• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тепловые проконсулы. Анатолий Шкрибляк и Алла Малик поборются за Сумскую теплоэнергоцентраль

Реклама на dsnews.ua

В Сумах началась война за теплоэнергетику. Городской совет принял решение о досрочном разрыве договора аренды целостного имущественного комплекса местной ТЭЦ с киевским ООО "Фирма "ТехНова" Анатолия Шкрибляка с 16 апреля. Предполагается, что этим имуществом будет управлять коммунальное предприятие "Сумытеплоэнергоцентраль". В действительности неплохие шансы стать новым оператором городского актива имеет местная предпринимательница Алла Малик.

В принципе к досрочному разрыву договора аренды депутатов подтолкнула сама "ТехНова". В августе 2006 г. по инициативе этой столичной компании из состава основателей ООО "Сумытеплоэнерго", которое арендует целостный имущественный комплекс по производству и транспортировке тепловой и электрической энергии, были исключены КП "Сумыкоммунинвест" (владеет 39%) и ЗАО "Предприятие тепловых сетей" (1%). По официальной версии, такое решение компания экс-депутата от "Нашей Украины" Анатолия Шкрибляка приняла в связи с тем, что эти предприятия не выполнили взятые на себя обязательства по взносам в уставный фонд "Сумытеплоэнерго". В то же время подобная инициатива позволяла "ТехНове" стать единоличным оператором целостного имущественного комплекса, поскольку, согласно внесенным в устав "Сумытеплоэнерго" изменениям, ее доля в этом ООО возросла с 60 до 100%.

Такое нововведение активно пыталось оспорить ЗАО "Предприятие тепловых сетей", которое наблюдатели связывали с экс-мэром областного центра Александром Андроновым. У компании было как минимум два основания оперативно добиться позитивного решения Фемиды. Во-первых, в Законе "О хозобществах" говорится: если соучредитель вовремя не выполнил взятые на себя обязательства, то за время просрочки он должен дополнительно уплатить 10% годовых от недовнесенной суммы (а не быть исключенным из числа основателей). Во-вторых, в уставе "Сумытеплоэнерго" сказано, что решения об исключении из общества считаются легитимными, если за них проголосуют участники, владеющие в совокупности более чем 65% голосов ООО (на тот период у "ТехНовы" было 60%). Правда, это положение представляется спорным, поскольку противоречит действующему законодательству, которым кворум установлен на уровне 60%+1 голос.

Суды не могут разрешить этот спор до сих пор. Недавно ЗАО "Предприятие тепловых сетей" сменило стратегию. Компания подала в суд иск с требованием признать недействительным договор аренды госимущества между горсоветом и "Сумытеплоэнерго", который был заключен 1 сентября 2005 г. сроком на десять лет. При этом ЗАО требовало признать за ним первоочередное право на аренду целостного комплекса.

Судебные споры вокруг целостного имущественного комплекса имеют хорошие шансы затянуться на несколько лет. В течение этого времени город не сможет участвовать в распределении многомиллионных финансовых потоков ТЭЦ, что и происходит начиная с 2006 г., когда "ТехНова" "срубила" долю муниципальной власти в "Сумытеплоэнерго". По всей видимости, именно поэтому местные депутаты и решили разорвать договор аренды с ООО. Согласно озвученным планам горсовет хочет передать комплекс в хозяйственное ведение нового коммунального предприятия — "Сумытеплоэнергоцентраль". Если это произойдет, город обязательно станет искать на место киевской фирмы нового инвестора. И для этого есть все основания: мощности Сумской ТЭЦ, обеспечивающей горячей водой и теплом около 70% жилищного фонда областного центра, и тепломагистралей изношены более чем на 60%, а на поддержание и ремонт этого имущества денег нет.

Наблюдатели допускают, что наибольшие шансы выступить в качестве социально ответственного инвестора местной теплоэнергетики имеет ООО "Сумыгазсбыт". В 2004 г. горсовет уже передавал в аренду этому предприятию энергетику (на 49 лет — до 1 сентября 2053 г.), но взаимоотношения были разорваны в судебном порядке буквально через год, после чего главным поставщиком света и тепла в городе стала "ТехНова". Сейчас ключевыми союзниками "Сумыгазсбыта" можно считать главу фракции "Батьківщина", секретаря горсовета Петра Гученко и депутата местного парламента от БЮТ Аллу Малик. По данным одного из собеседников "ДС", г-н Гученко выступил инициатором вынесения на сессию решения о разрыве договора аренды с "Сумытеплоэнерго". В то же время г-жа Малик могла быть заинтересована в этой операции, поскольку ее сын, Игорь, до последнего времени являлся миноритарным акционером "Сумыгазсбыта". К слову, Алла Алексеевна имеет опыт работы в местном филиале ДК "Торговый дом "Газ Украины". Наверное, это гарантирует, что проблем с контрактами на поставку голубого топлива в отопительном сезоне у новоиспеченного арендатора не будет ни при каких обстоятельствах.

    Реклама на dsnews.ua