• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что им стоит. Украинские металлурги обиделись на Рината Ахметова и Вадима Новинского

Реклама на dsnews.ua

В отечественной металлургической отрасли назревает очередной сырьевой скандал. На прошлой неделе стало известно об обращении трех крупных производителей стального проката — Мариупольского меткомбината им. Ильича, "Запорожстали" и Алчевского меткомбината — в Антимонопольный комитет с просьбой расследовать увеличение цен на железорудное сырье компанией "Метинвест Холдинг" Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Свое недовольство пожаловавшиеся властям металлурги объясняют тем, что с 1 апреля стоимость сырья, производимого предприятиями "Метинвеста" и реализуемого в Украине, выросла на 65%. Такой поворот событий меткомбинаты сочли злоупотреблением монопольным положением со стороны холдинга господ Ахметова и Новинского, чьи предприятия занимают доминирующее положение на отечественном рынке железорудного концентрата. В АМКУ, поддержкой которого хотят заручиться подписанты, их инициативы комментируют пока очень сдержанно. "Мы анализируем обращение комбинатов на предмет того, насколько оно является обоснованным и существуют ли в действительности факты, которые говорили бы о нарушении конкурентного законодательства на этом рынке", — сообщил "ДС" руководитель отдела по связям с общественностью Антимонопольного комитета Богдан Якимюк.

Все заявители имеют разных собственников — Мариупольский комбинат контролирует его председатель правления Владимир Бойко, "Запорожсталь" — бизнесмены Алекс Шнайдер, Эдуард Шифрин, Игорь Дворецкий и Виталий Сацкий, Алчевский меткомбинат — корпорация "ИСД" Виталия Гайдука и Сергея Таруты. Объединяющим фактором для металлургической троицы является отсутствие у ее представителей полноценных источников ЖРС и зависимость от крупнейшего в Украине производителя железорудного концентрата — Ингулецкого горно-обогатительного комбината. Это предприятие, входившее в сферу влияния российского бизнесмена Вадима Новинского, в 2007 г. стало составной частью "Метинвест Холдинга". Вслед за этим в январе 2008 г. последовало заключение трехлетних контрактов между компанией господ Ахметова и Новинского и комбинатами — потребителями ЖРС, в которых был зафиксирован рост стоимости концентрата, производимого ИнГОКом, почти на 17% — с $60 до $70 за тонну. А с 1 апреля после подписания спецификаций к контрактам цена сырья для Мариупольского меткомбината им. Ильича, "Запорожстали" и Алчевского меткомбината увеличилась еще на 65% — почти до $117/т.

Посчитав, что Ринат Леонидович и Вадим Владиславович слишком пожадничали, в конце марта металлурги обратились с жалобой на действия поставщика железорудного концентрата в АМКУ, указав, что новая стоимость сырья в Украине значительно превышает уровень мировых цен (бразильский концентрат, например, стоит без учета доставки около $90/т). Любопытно, что в это же время (с 28 марта по 1 апреля) "Метинвест Холдинг" в самых ярких красках представил общественности согласование 65%-ного роста цен на железорудное сырье с ИСД, ММК им. Ильича и "Запорожсталью". Каждое из соответствующих сообщений содержало фразы наподобие "стороны с удовлетворением отметили" и "руководство обеих компаний выразило удовлетворение", источая обоюдный оптимизм. Теперь же, как оказалось, сталевары ушли от господ Ахметова и Новинского совсем неудовлетворенными.

В "Метинвест Холдинге" обвинения меткомбинатов считают необоснованными. Как сообщили "ДС" в компании, при подписании в начале года контрактов на поставку ЖРС стороны договорились о том, что стоимость сырья будет пересматриваться один раз в год с учетом индекса изменения его цены на мировом рынке. "В феврале крупнейший в мире производитель ЖРС — компания Vale (Бразилия) — договорилась с тремя ведущими сталепроизводителями Азии — Nippon Steel, JFE Holdings и POSCO — о повышении с 1 апреля стоимости руды как минимум на 65%, что и стало ориентиром для остальных производителей сырья и стали", — говорят в "Метинвест Холдинге". При этом добавляют, что увеличившаяся цена на концентрат является единой для всех потребителей, включая металлургические предприятия "Метинвеста" ("Азовсталь" и Енакиевский метзавод). Кроме того, представители холдинга Рината Ахметова и Вадима Новинского указывают, что мировые прайсы на металлопродукцию в этом году тоже не стоят на месте и по отдельным позициям (слябы, квадратная заготовка) в декабре–марте выросли на 40–70%, достигнув исторического максимума.

Учитывая все обстоятельства, предполагать, что АМКУ решится на показательную порку компании, принадлежащей самому богатому человеку страны, было бы наивно. Скорее всего, ведомство Алексея Костусева найдет причины не начинать расследование увеличения цен на ЖРС, сохранив существующие условия. Впрочем, для Мариупольского меткомбината им. Ильича, "Запорожстали" и Алчевского меткомбината подобный поворот вряд ли станет откровением. Ведь степень влияния их собственников на решения, принимаемые нынешней украинской исполнительной властью, сейчас выглядит даже скромнее, чем влияние на нее Рината Ахметова, являющегося вместе с Алексеем Костусевым членом оппозиционной Партии регионов.

    Реклама на dsnews.ua