• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Копеечные помещения. Донецкие власти дешево сдают коммунальные площади

Реклама на dsnews.ua

16 мая в Донецке состоится конкурс на право аренды почти 200 коммунальных помещений площадью от 1 до 298 кв. м в разных районах города. Более 150 из них небольшие и предназначены для нужд операторов кабельной сети. В самом просторном из выставленных на тендер объектов — подвале площадью почти 300 кв. м, — расположенном в центре города в сотне метров от цирка и ТК "Амстор", местные власти хотят видеть предприятие, обслуживающее жилфонд. Это помещение по улице Стадионной, 6, сдается на три года со стартовой арендной ставкой 11 грн./кв. м в месяц. Организаторы считают, что наиболее востребованным на этом конкурсе станет подвал площадью 87 кв. м неподалеку от Калининского рынка на приближенной к центру улице Цусимской, 79-а. "Его арендатор может сам определить, что там будет размещено", — говорит начальник отдела аренды управления коммунальных ресурсов Донецкого горсовета Виктория Мирошниченко.

Для других сравнительно крупных объектов мэрия установила не только четкое целевое использование, но в некоторых случаях и дополнительные условия, в соответствии с которыми будущему арендатору придется потратиться на ремонт. Например, помещение в самом центре города (ул. Артема, 127-а), неподалеку от библиотеки им. Крупской, площадью около 100 кв. м предприниматели могут снять на три года за символическую плату — 2 грн./мес. "Там предлагается открыть центр семейной медицины, но арендатору нужно будет сделать ремонт всего здания: заменить кровлю, оконные блоки и т. п. К конкурсному предложению необходимо приложить проект реконструкции, согласованный с балансодержателем", — рассказала г-жа Мирошниченко, добавив, что претендентам придется потратиться и на подвал площадью 80 кв. м по улице Артема, 159, находящийся под зданием, расположенном неподалеку от Хозяйственного суда. Там нужно будет произвести замену коммуникаций, гидроизоляцию, восстановить вентиляционные каналы. К заявке необходимо приложить проект благоустройства прилегающей территории, согласованный с мэрией. Стартовая арендная ставка этого объекта, сдающегося на три года для размещения сервисного предприятия, — 14 грн./мес. Такое же функциональное назначение у подвала площадью 104 кв. м по Ленинскому проспекту, 22. Минимальная цена аренды — 11 грн./мес.

Ожидается большой спрос и на объекты в приближенном к центру Калининском районе. Предложив не менее 7 грн./мес., можно будет в течение года снимать помещение площадью 130 кв. м на первом этаже здания по улице 8 Марта, 2. Неподалеку от автомагазина, по бульвару Шевченко, 111-в, на три года сдается 130-метровый подвал за 14 грн./мес.

"В соответствии с Порядком передачи в аренду имущества территориальной общины Донецка, принятом депутатами горсовета на сессии 28 марта, основным критерием определения победителя тендера является максимальный размер арендной платы", — сообщила Виктория Мирошниченко, добавив, что конкурсными условиями могут также быть эффективное использование объекта по целевому назначению, соблюдение требований эксплуатации, участие в социальных программах города. Кроме того, победители должны будут создать новые рабочие места со среднемесячной зарплатой не менее 1,5 тыс. грн. Им придется также оплатить изготовление всех необходимых документов для передачи помещения в аренду. Стоит учитывать, что в установленные ставки не входит плата за землю. Документы на участие в тендере принимаются до 9 мая.

    Реклама на dsnews.ua