• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Без денег и земли

Реклама на dsnews.ua

На ближайшую сессию Львовского городского совета будет вынесен вопрос о выделении земельного участка под строительство промежуточного пассажирского терминала для аэропорта. По данным муниципалитета, в этом году в городской казне предусмотрено 7,5 млн грн. на проектные работы. "Предполагается, что новый терминал будет сдан в эксплуатацию уже в 2009 г.", — сообщил "ДС" директор департамента градостроительства Львовского горсовета Андрей Павлив, подчеркивая, что объект будет быстро смонтирован из легких конструкций за восемь–девять месяцев. По его словам, разработку градобоснования территории вокруг аэропорта взял на себя институт "Містопроект".

Промежуточный терминал, как объяснил г-н Павлив, нужен для того, чтобы улучшить качество обслуживания пассажиров, поскольку старое здание не соответствует современным требованиям. Кроме того, это сооружение будет использоваться для приема гостей Европейского чемпионата по футболу 2012 г. Однако, если финансирование проектных работ потянет и местный бюджет, то инвестор самого строительства еще не известен. По информации, полученной "ДС" у начальника управления внешнеэкономических отношений и инвестиций Львовского горсовета Тараса Бургана, возведение промежуточного терминала площадью 7,5 тыс. кв. м по самым скромным подсчетам обойдется не дешевле 5 млн евро.

Возможно, что эти траты возьмет на себя инвестор комплексной реконструкции аэропорта, концепцию которой по заказу горсовета разработала австрийская консалтинговая компания Airport consulting Vienna. Все работы, которые планируется закончить в 2028 г., оценены экспертами почти в 112 млн евро.

Они включают продление на 1 км — до 3,5 км взлетно-посадочной полосы (57 млн евро), а также строительство паркинга на 4,9 тыс. машиномест стоимостью 12 млн евро и должны быть завершены к 2012 г. А в 2017 г. австрийцы предложили начать второй этап реконструкции, предполагающий возведение нового капитального терминала и ряд других работ.

Местные чиновники уверяют, что давно бы нашли инвестора, если бы аэропорт был передан в коммунальную собственность. "Городской совет уже подготовил всю необходимую документацию для проведения тендера по реконструкции. Нам нужно построить терминал, который обслуживал бы 2 млн пассажиров в год. Однако до сих пор указ Президента от 24 октября 2007 г., который предусматривает передачу львовского аэропорта из государственной в коммунальную собственность города, так и не выполнен", — говорит мэр Львова Андрей Садовый. Процесс тормозится, потому что Минтранс выступает за то, чтобы аэропорты оставались в государственной собственности.

    Реклама на dsnews.ua