• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Деревья подвинут для машин

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году одесские власти намерены потратить из горбюджета почти 202 млн грн. на обновление транспортной инфраструктуры. Как рассказала "ДС" начальник управления финансов местной мэрии Светлана Бедрега, почти половина этих средств пойдет на капремонт четырех улиц: Тираспольской, Щорса, Балковской и Фонтанской (от 9-й до 12-й станции). Остальные деньги будут потрачены на латание ям на 24 улицах, а также на частичное восстановление тротуаров и межквартальных проездов. "Казна Одессы существенно увеличила суммы, выделяемые на ремонт и реконструкцию дорожного полотна. Только за три последних года эта цифра возросла в четыре раза", — резюмировала г-жа Бедрега.

По словам начальника управления дорожного хозяйства местного горсовета Сергея Подгайного, проект реконструкции улицы Тираспольской стоимостью

19 млн грн. разработан институтом "Одессатехкоммунпроект", а генеральным подрядчиком выступает ООО "Ростдорстрой". Там до октября заменят старую брусчатку, изношенную на 85%, на асфальтовое покрытие. "На разных участках этой улицы ширина проезжей части сейчас варьируется от 10 до 12,3 м. После реконструкции на всей протяженности Тираспольской будет одинаковая ширина — 15 м. Здесь планируется оборудовать четыре полосы движения", — отметил г-н Подгайный, добавив, что на этом участке полностью заменят подземные инженерные сети и систему освещения. Кроме того, будут уложены бесшумные трамвайные рельсы и, по словам директора коммунального предприятия "Горзелентрест" Александра Бобыкина, снесены все старые деревья, а вместо них высажены молодые каштаны и липы. По подсчетам специалистов "Одессатехкоммунпроекта", это позволит увеличить пропускную способность городской магистрали с нынешних 200–300 до 1 тыс. автомобилей в день.

На улице Балковской ООО "Ростдор-

строй" расширит дорожное полотно с четырех до шести полос, а на некоторых участках и до семи. Поскольку Балковская является скоростной магистралью, разработчики проекта посчитали целесообразным заменить существующий трамвайный маршрут на троллейбусный, убрав колею. Следует отметить, что реконструкция данной улицы — часть объемного проекта возведения скоростной магистрали север–юг, которая должна соединить два спальных района Одессы: поселок Котовского и жилмассив Таирова. Общая стоимость проекта — 700 млн грн. В этом году на реконструкцию Балковской выделено 34 млн грн.

На Большом Фонтане от 9-й до 12-й станции включительно ООО "Ростдорстрой" переложит все подземные коммуникации и в два раза увеличит проезжую часть, что обойдется местному бюджету более чем в 20 млн грн.

На улице Щорса реконструкцию будет проводить генподрядчик ООО "Евродор". "На проведение всех работ выделено свыше 20 млн грн. Там также с четырех до шести полос расширят проезжую часть, для чего придется вырубить старые деревья и посадить новые. Помимо этого, построят ливневую канализацию", — рассказал "ДС" начальник управления дорожного хозяйства.

Реклама на dsnews.ua

Еще довольно объемный кусок работ стоимостью 2 млн грн. будет выполнен на улице Маразлиевской, параллельной парку Шевченко, где располагается главная одесская арена Евро-2012 — стадион "Черноморец". МЧП "Базальт" расширит там дорогу с двух до четырех полос опять же за счет вырубки зеленых насаждений. Правда, на этом участке возникли проблемы — жители окрестных домов полагают, что вырубка деревьев не даст ожидаемого эффекта, поскольку Маразлиевская выходит в узенький переулок Нахимова. Более того, они опасаются, что само дорожное полотно не выдержит транспортного напора и периодически будет проваливаться в катакомбы, что уже неоднократно происходило.

Пока что в ремонте улиц Одессы задействованы шесть предприятий, однако тендеры на проведение подрядных работ еще не завершились. В прошлом году, как отметил Сергей Подгайный, конкурсы выиграла 31 компания. Судя по всему, в 2008 г. на улицах города будет работать такое же количество предприятий.

    Реклама на dsnews.ua