• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Длина в почете. Финансисты делают все возможное, чтобы заставить вкладчиков открывать долгосрочные депозиты

Реклама на dsnews.ua

Не имея возможности привлекать долгосрочные кредиты из-за границы, банкиры начали активно охотиться за длинными ресурсами внутри страны. На депозитном рынке сегодня настырно продвигают вклады сроком от двух лет и выше, заманивая баснословными процентами по ним и разнообразными бонусами. Финансисты считают, что такая тактика должна принести свои плоды — если сейчас доля долгосрочных депозитов в банковской системе составляет около 2% всех привлечений от физлиц, то до конца года должна вырасти до 7–10%.

В апреле банки продолжили весеннее повышение ставок по депозитам. Правда, делали это уже не так размашисто, как в марте, когда ставки поднимали сразу на 0,5–1,5% годовых. Стоимость вкладов в гривне подросла лишь на 0,3–0,5% годовых, в долларе — на 0,2–0,3%, в евро — 0,1–0,4%. "Максимальные ставки по вкладам на двенадцать месяцев в нацвалюте сегодня находятся на уровне 17–18% годовых, в долларе — 11–12%, в евро — 10–11%", — сообщил "ДС" заместитель председателя правления Диамантбанка Валерий Олейник.

Впрочем, подорожание депозитов оказалось выборочным. Максимальные цены, как правило, предлагали вкладчикам, отдававшим свои деньги на длинные сроки. Зато в отношении "лояльных" вкладов тактика банкиров была совсем иной. Некоторые банки в среднем на 1% годовых снизили цены на уже ставшие модными так называемые "удобные" вклады, позволяющие их владельцам в любой момент снимать средства со счета без штрафных санкций, а иногда даже конвертировать их в другую валюту. "Тем самым финучреждения, которые одними из первых запустили комфортабельные вклады, дали понять, что переориентируются на долгосрочные и более стабильные пассивы. Снижение ставки на 1% в условиях ресурсного голода в банковской системе хотя и рискованное занятие, но все же может дать свои позитивные результаты", — считает директор департамента розничного бизнеса одного из финучреждений. Напомним, что активное продвижение депозитов со свободным использованием денег во время действия деподоговоров началось еще в конце 2007 г., однако по-настоящему массовыми они стали лишь в первом квартале этого года. "Сегодня около 50% в структуре нашего портфеля составляют вклады с гибким режимом. И вкладчики не преминули воспользоваться новыми возможностями. После того как начала проявляться тенденция по укреплению гривни, клиенты, имевшие вклады в долларе, стали конвертировать их в нацвалюту. Это было связано как с ожиданиями по ее ревальвации, так и ростом доходности по гривневым депозитам", — сообщила "ДС" эксперт по депозитным продуктам ОТП Банк Ирина Майстренко.

Помимо этого, финансисты пересмотрели квалификацию вкладов. Если ранее к долгосрочным относили депозиты на 9–12 месяцев, то теперь таковыми считают размещение средств на срок от двух лет и выше. "Сегодня на рынке уже можно встретить вклады до пяти лет, иногда и более. Они способны заинтересовать вкладчиков, которые планируют долгосрочное накопление средств, к примеру, на обучение ребенка", — рассказал "ДС" г-н Олейник. "Хотя стандартные депозитные программы зачастую и предусматривают сроки вложения до 24 месяцев, однако в последнее время некоторыми банками внедряются продукты свыше пяти лет", — согласилась с ним директор департамента депозитных операций Правэкс-Банка Светлана Крамарова. Завлечь украинцев на длительные сроки пытались повышением процентов: и это притом что такие вложения и без того на 1–2% дороже стандартных годовых депозитов. "Ставки привлечения по долгосрочным вкладам населения в гривне в среднем по банковской системе были подняты на 1–1,5% годовых, а в долларе и евро — на 1%", — отметил в разговоре с "ДС" директор казначейства ВАТ КБ "Хрещатик" Алексей Козырев. Некоторые финучреждения шли еще дальше — взвинчивали цены на этот вид вкладов сразу на 2–3% годовых. Еще одним козырем банкиров стали гибкие требования к подорожавшим депозитам: насчитывая по "длинному" вкладу повышенную ставку, финучреждение нередко оставляло за клиентом право без каких-либо штрафных санкций в конце года закрыть счет. Некоторые банки обещали и дальше повышать ставку, прописывая возможность досрочного снятия средств в договоре с клиентом. Кроме всего прочего, по долгосрочным вкладам предлагали возможность конвертации в другую валюту, а также помесячную и поквартальную выплату процентов.

По подсчетам финансистов, к началу апреля в среднем по банковской системе доля долгосрочных вкладов (два года и более) составляла до 2% привлеченных депозитов. Активнее всего население вкладывало свои сбережения на год — 40% всех депозитов физлиц, уже за ними шли депозиты на девять месяцев — 25%, на шесть — 20%, на один–три — 13%. При этом украинцы предпочитали ежемесячно получать доходы от своих вложений. "До 60% вкладов приходились на депозиты, предполагавшие ежемесячные начисления и выплаты процентов, около 20% депозитов подразумевали расчет доходов в конце срока действия вклада и по 10% составляли депозиты с авансовой выплатой процентов и их капитализацией", — сообщил "ДС" г-н Козырев.

Финансисты считают, что повышением ставок и лояльными условиями им удастся обратить внимание украинцев на вклады, размещаемые на два года и более. Согласно оптимистическим прогнозам при отсутствии резких курсовых колебаний на валютном рынке до конца 2008 г. их доля в портфеле банковской системы достигнет 10%, пессимистическим — до 5% всей депозитной базы.

    Реклама на dsnews.ua