• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отчаянный трюк. Налоговая нашла благовидный предлог существенно уменьшить количество претендентов на возмещение НДС

Реклама на dsnews.ua

Аховое положение с возмещением НДС заставляет фискалов искать возможности уменьшить его суммы. На прошлой неделе Государственная налоговая администрация обнародовала разъяснение об особенностях исчисления налогового кредита для операций с импортными товарами. Если ранее сумма подлежащих уплате налогов рассчитывалась исходя из контрактной стоимости партии, то теперь должна учитываться ее таможенная стоимость. Таким образом, если компания будет продавать товар дешевле, чем было указано в таможенной декларации при его ввозе, то автоматически лишится права на возмещение.

Переплаты не помогли

По информации ГНАУ, на сегодня общая сумма заявленного к возмещению НДС превышает 9 млрд грн. При этом по итогам первого квартала 12 из 26 региональных подразделений налоговой нарастили просроченную задолженность. По словам председателя ГНАУ Сергея Буряка, особо "отличились" на этом поприще руководители Луганской, Черновицкой, Черкасской, Житомирской, Винницкой и Киевской областных налоговых инспекций. Их коллеги из других регионов оказались не лучше: чтобы удовлетворить все поданные заявки на возмещение и не допускать роста задолженности, они существенно превысили отведенные им лимиты на компенсацию. И в результате не справились с установленной планкой по сбору налогов. По итогам первого квартала налоговый план был сорван в Волынской, Запорожской, Сумской, Черниговской, Львовской, Николаевской, Херсонской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. И это притом что фискалы активно склоняют предприятия уплачивать налоги наперед. По информации источника "ДС" в ГНАУ, за первые три месяца общая сумма переплат по НДС составила около 12 млрд грн., по налогу на прибыль — 4,7 млрд грн. В числе крупнейших кредиторов бюджета оказались Киев, Донецкая, Днепропетровская, Луганская, Запорожская и Харьковская области. В частности, только столичные предприятия уплатили налоги авансом на общую сумму 4 млрд грн. Донецкая область досрочно перечислила в казну 2,5 млрд грн., Днепропетровская —

2 млрд грн.

ГНАУ занялась ценами

Основной причиной страданий налоговиков стала активизация таможенников в деле увеличения поступлений в казну. По инициативе главы ГТСУ Валерия Хорошковского его подопечные стали пристальнее отслеживать достоверность заявленной в декларации стоимости импортного товара, при малейшем сомнении пересматривая ее в сторону увеличения, и доначислять налоги. "Понятно, что мы не можем проконтролировать достоверность заявляемой стоимости на весь импорт. Поэтому определились с приоритетными группами, уплата налогов с ввоза которых имеет наибольшее значение для бюджета. Они проверяются с особой тщательностью", — заявил г-н Хорошковский. Список, насчитывавший поначалу 50 товаров, сегодня расширен до 110. "Таможенники зачастую не пытаются доказать факт нарушений со стороны предпринимателей, а наоборот, заставляют их доказывать правдивость заявленных данных. Во многих случаях это означает лишние расходы для импортеров, ведь им нужно получить дополнительные независимые подтверждения справедливости указанных цен", — говорит вице-президент Львовской торгово-промышленной палаты Юрий Пукальский. Поставленные перед выбором потратить дополнительные время и деньги на доказательство своей правоты либо уплатить требуемую сумму, многие предприятия шли по пути наименьшего сопротивления. В результате импортеры часто продавали товар на внутреннем рынке по цене ниже таможенной стоимости, а значит, получали с проданных партий меньшие суммы НДС, чем уплачивали на таможне. Именно это обстоятельство позволяло им на законных основаниях требовать возмещения НДС-ной разницы. Вот и получалось, что таможенники стабильно наполняют казну, а налоговики ее только разоряют. Поскольку повлиять на своих коллег из ГТСУ главный налоговый офис не в силах, с проблемой возросших объемов компенсации было решено бороться в прямом смысле за счет самих налогоплательщиков.

Письмо-разъяснение, подписанное заместителем председателя ГНАУ Сергеем Чекашкиным, предписывает считать таможенную стоимость товара его обычной ценой. И хотя документ пестрит ссылками на налоговое законодательство, прямого указания на этот факт нет ни в одном из законов. В центральном аппарате ГНАУ "ДС" пояснили, что приравнять таможенную стоимость к обычной цене налоговое руководство побудила схожесть методов их определения. Обе они декларируются самими компаниями, но в случае возникновения подозрений в их завышении или занижении право определять реальную стоимость ввозимой товарной партии или цену сделки, заключенной между предприятиями, могут контролирующие органы.

Реклама на dsnews.ua

"При помощи грамотных юристов любая фирма может через суд добиться отмены решения налоговиков, вынесенного на основании этого разъяснения. Ведь в законе нет прямого указания на то, что таможенная стоимость товара должна считаться его обычной ценой", — говорит президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. В ГНАУ тоже не скрывают, что не надеются на стопроцентную эффективность нового механизма отсеивания претендентов на возмещение НДС. "Все прекрасно понимают, что этот прием можно оспорить в судах. Так, вероятнее всего, и произойдет. В случае если суды первой инстанции будут выносить решение в пользу налогоплательщика, налоговые органы станут оспаривать этот вердикт в судах высшей инстанции. Вероятно, что на каком-то этапе часть плательщиков сочтет, что им проще не претендовать на компенсацию. Но в любом случае, пока дело не рассмотрит апелляционный суд, возмещения не последует", — говорит сотрудник центрального аппарата ГНАУ.

Отдавая себе отчет в том, что в данном случае налоговое законодательство было интерпретировано слишком вольно, ГНАУ оформила разъяснения в виде письма, которое не требует регистрации в Минюсте. Тем не менее в офисе на Львовской площади считают, что делают все необходимое, чтобы помочь своим кадрам справиться с высокими налоговыми планами, и не потерпят дальнейшего их срыва. На прошлой неделе Сергей Буряк объявил о масштабной чистке рядов. "Сегодня шести руководителям областных государственных налоговых администраций мы предложили искать другое место работы, около 50 сотрудников районных отделов будут уволены", — сообщил в минувшую пятницу г-н Буряк, комментируя решения последней коллегии ГНАУ.

    Реклама на dsnews.ua