• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Широкий жест для своих

Реклама на dsnews.ua

Правительство на минувшей неделе утвердило порядок использования средств, предусмотренных в бюджете для компенсации кредитных ставок по займам, привлекаемым предприятиями малого и среднего бизнеса, открыв новые возможности для освоения денег. Как говорят эксперты, новый порядок вряд ли обрадует "малышей": к бюджетной поддержке, как правило, имеют доступ лишь приближенные к власти структуры.

Согласно кабминовскому постановлению №355 от 9 апреля бюджет сможет компенсировать малому предприятию по привлеченному им кредиту 12% годовых (1,2 учетной ставки НБУ на дату начисления процентов). При этом к заемщику выдвигается ряд условий: он не может использовать привлеченные средства, по которым осуществляется бюджетная компенсация, на погашение штрафных санкций или уплату пени за пользование банковскими кредитами. Чтобы получить компенсацию, компания должна предоставить инвестиционный проект, под который берет средства в финучреждении. Кроме того, компенсация будет тут же прекращена, если контролирующие органы установят факт нецелевого использования средств.

По словам главы Госкомпредпринимательства Константина Ващенко, бюджетным законом на текущий год объем средств на удешевление кредитов для субъектов малого бизнеса в сравнении с прошлым годом увеличен на 20% — до 32 млн. грн. Распределением средств занимается фонд поддержки предпринимательства при Госкомпредпринимательства. Однако до сих пор из этой суммы не было потрачено ни копейки, поскольку Кабинет Министров не утвердил порядок использования этих средств. Теперь же, как уверяют правительственные чиновники, малые предприятия смогут побороться за право воспользоваться бюджетной поддержкой.

Однако такой оптимизм разделяют далеко не все. "Это настоящая кормушка для злоупотреблений. Во многих областях средства, выделенные на удешевление кредитов, выдавались по субъективному признаку. Отсутствие тендеров на право получения бюджетной поддержки там объясняли разными причинами: то не вовремя был объявлен конкурс, то не насобирали достаточное количество заявок. В результате выделяемые казной средства получают только ручные, в основном аффилированные с депутатами местных облсоветов компании. До реального бизнеса деньги госбюд-жета до сих пор не доходили", — говорит заместитель председателя парламентского комитета по вопросам предпринимательства и регуляторной политики Ксения Ляпина. К слову, в последнее время она активно выступает за сворачивание всех бюджетных программ, касающихся поддержки предпринимательства в стране ввиду их неэффективного расходования. А это немалые средства. Только в нынешнем году на финансирование Национальной программы содействия развитию малого предпринимательства в бюджете предусмотрено 1,8 млн грн.

"Бюджет выделяет относительно небольшие суммы на удешевление кредитов для малого бизнеса, а желающих получить льготный кредит с каждым годом становится все больше. Поэтому в Госкомпредпринимательства очень часто поступают жалобы на то, что кому-то отказали в выдаче кредита в пользу другого предприятия", — рассказывает член общественной коллегии при ГНАУ Дмитрий Выдолоб. Тем не менее сам комитет до сих пор так и не удосужился разобраться, насколько эффективно и законно расходуются средства. Зато г-н Ващенко уже пообещал, что при подготовке правок к бюджетному закону будет лоббировать, по крайней мере, двукратное увеличение суммы, предусмотренной на удешевление кредитов для малого бизнеса.

    Реклама на dsnews.ua