• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Антимонопольщики не хотят отдавать "Киевгаз"

Реклама на dsnews.ua

Похоже, одним из "могильщиков" масштабной программы мэрии по созданию в Киеве крупного энергетического холдинга может стать Антимонопольный комитет Украины, который не поддерживает передачу коммунального предприятия "Киевгаз" в управление ОАО "Киевэнерго".

Антимонопольный комитет Украины отрицательно относится к передаче КП "Киевгаз" в управление "Киевэнерго". "Пока наша позиция в том, чтобы разрешения как такового не давать... Это желание одной естественной монополии подчинить себе другую естественную монополию", — сказал председатель АМК Алексей Костусев в интервью "ДС".

Как мы уже писали, в центральный аппарат комитета дело о присоединении "Киевгаза" к "Киевэнерго" перешло от столичного отделения АМК, решившего после внимательного рассмотрения, что столь резонансное слияние ему не по зубам. По словам г-на Костусева, согласие комитета в данном случае стало бы прецедентом, после которого он должен будет соглашаться с подобными предложениями в масштабах всей Украины. А это, по мнению главного антимонопольщика, было бы неправильным. Ревнители конкуренции советовались по этому поводу с чиновниками, спецслужбами и иностранными специалистами. Последние, как сказал председатель АМК, рекомендовали особенно осторожно подойти к данному вопросу. Интересно, что руководство Киевской горадминистрации, инициировавшее слияние, тоже ссылалось на зарубежный опыт, но в пользу образования супермонополиста.

Свой окончательный вердикт Антимонопольный комитет, возможно, вынесет осенью. Сейчас он остался фактически последней формальной преградой на пути присоединения газовщиков к энергетикам. Причем независимые наблюдатели прогнозируют, что отказ АМК дать согласие на слияние не вызовет бурных протестов со стороны инициаторов этого процесса. Передать коммунальное предприятие "Киевгаз" под крыло ОАО "Киевэнерго" еще в минувшем июне решила Киеврада. Депутаты тогда проголосовали за создание энергохолдинга, куда кроме упомянутых структур должны были войти "Киевводоканал", "Киевгорсвет" и "Энергобанк". Решая создавать холдинг, столичная власть была уверена в неминуемой передаче городу госпакета акций главного фигуранта энергонадстройки — "Киевэнерго". Как заявил позже столичный городской голова Александр Омельченко, в правительстве его заверили в том, что вопрос передачи решится со дня на день. Поверив, киевское руководство кинулось укреплять остов энергохолдинга — энергокомпанию, передавая туда все относящееся к делу имущество. Однако время шло, а вопрос с получением городом акций не решался, к тому же появилась информация о возможной приватизации "Киевэнерго" в следующем году. И отдавать свое имущество находящемуся под угрозой продажи предприятию стало нецелесообразно. Тем более что судьба этой компании в большей степени, чем у рядовых облэнерго, зависит от раскладов большой политики. "Решение (по приватизации компании) находится в политической плоскости", — сказал первый заместитель главы Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов.

В этой ситуации можно сказать, что позиция АМК устроит всех. И прежде всего — Киев. Правда, окончательный вердикт комитета будет означать, что придуманный столичной властью энергохолдинг так и останется на бумаге.

    Реклама на dsnews.ua