• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владислав Троицкий: "Пьеса созвучна времени распада идеалов"

Реклама на dsnews.ua

14 мая в рамках Международного фестиваля искусств "ГогольFest" в киевском музейном комплексе "Художественный Арсенал" (ул. Ивана Мазепы, 28) пройдет постановка Центра современного искусства "ДАХ" — "Король Лир". О спектакле "ДС" рассказал режиссер Владислав Троицкий.

Владислав, "Король Лир" — это третья часть вашего проекта "Шекспировский цикл". Почему вы остановили выбор именно на этом произведении?

— "Шекспировский цикл" основан на трагедиях власти. Первый спектакль — "Макбет" — я ставил в 2004 г., когда в украинском социуме начинались кардинальные изменения. Не привязываясь напрямую к ситуации в стране, он, тем не менее, стал действом на злобу дня. Премьера "Ричарда III", второй постановки цикла, состоялась на Михайловской площади в День Независимости в 2005 г. и совпала с этапом разочарования революцией. А "Король Лир" — это пьеса, созвучная времени распада идеалов. И хотя ни одна из моих работ не основывалась на политических событиях, им передались настроения, царящие в обществе.

В чем особенность вашей новой постановки?

— Пьеса обыгрывается в жанре новой мистерии. Актеры облачены в настоящие зимние карпатские костюмы и маски цвета земли, которые сделаны с лиц исполнителей и создают эффект големов — оживленных магическими средствами глиняных великанов. Благодаря напряженной статике спектакль порой напоминает пантомиму, только с текстом.

В каком жанре решено музыкальное оформление?

— Представление проходит под композиции группы "Даха Браха". В украинский мелос добавляются обертоны других, в том числе индустриальных культур. В чистом виде фольклор довольно сложен для восприятия широкой аудитории. Народная музыка оживает, соединяясь с урбанистическим ритмом, и становится, таким образом, элементом городской культуры. Тогда сознание публики и ее инстинкты начинают активизироваться, люди наслаждаются творчеством.

Реклама на dsnews.ua

В чем своеобразие сценического решения?

— В "ДАХе" мы засыпаем всю сцену черным гранулятом. Это создает ощущение, что действие проходит на выжженной земле. В "Арсенале" актеры играют на бетонном полу, в окружении факелов, практически без искусственного освещения. Тем самым я стремился максимально приблизить атмосферу спектакля к традициям средневекового театра.

Начало в 21.00. Цена билетов — 20–60 грн.

Беседовала Маргарита Ормоцадзе

    Реклама на dsnews.ua