• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экспансия с перестраховкой. Российская сеть "Мосмарт" заручилась поддержкой Виктора Пинчука

Реклама на dsnews.ua

В конце апреля стало известно о выходе на украинский рынок российской сети "Мосмарт". Для этого ритейлор из РФ решил заручиться поддержкой международной инвестиционно-консалтинговой компании EastOne, подконтрольной украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку. Как стало известно "ДС", для развития сети в нашей стране было создано ООО "Платформа-1", 51% долей в котором принадлежит "Мосмарту", а 49% — EastOne. Согласно озвученным планам на протяжении четырех лет в Украине планируется создать сеть из 50 магазинов, представленных в трех форматах: "Мосмарт-гипермаркет" (площадь от 6 тыс. до 18 тыс. кв. м, ассортимент — 35–60 тыс. наименований), "Мосмарт-макси" (4–6 тыс. кв. м и 20–35 тыс. наименований) и "Мосмарт-экспресс" (1–4 тыс. кв. м и 8–20 тыс. наименований). Компания также намерена открыть большое количество небольших торговых точек формата "магазин у дома" площадью от 80 до 1 тыс. кв. м и ассортиментом в 1,2–5 тыс. наименований, которые будут работать под брэндом "Мосмартик". В реализацию заявленных планов партнеры готовы инвестировать порядка $300 млн.

Представители российской компании отмечают, что значительная часть магазинов будет открыта в Киеве и области, где приоритетными городами являются Бровары, Борисполь, Вышгород и Белая Церковь. "Сейчас мы ведем переговоры практически со всеми девелоперами столичного региона", — говорит директор по развитию сети "Мосмарт" Руслан Павловский. По его словам, рассматриваются различные варианты размещения объектов: в составе торговых центров, строительство с нуля или переоборудование купленных помещений, в том числе производственных. Причем часть магазинов может появиться на площадях ТРЦ, которые планирует строить девелоперское подразделение EastOne (ныне в его активе более 10 земельных участков).

В "Мосмарте" не исключают, что для Украины выведут отдельный брэнд. "Сейчас проводится исследование, результат которого покажет, будет ли необходимость адаптировать нашу ТМ к украинскому рынку. Но если примут решение создать новую торговую марку, в ней все равно используют наши корпоративные цвета, шрифт и пр.", — говорит г-н Павловский.

Наблюдатели считают, что альянс российской компании с именитым украинским партнером связан с негативным опытом предшественников "Мосмарта". Как уже писала "ДС", недавно фиаско потерпела российская сеть "Патэрсон", руководство которой продало три принадлежащие ей магазина, а несколько лет назад из нашей страны ушли российские "Да!Маркет" и "Бегемот". В то же время X5 Retail Group (сеть "Перекресток") для успешного развития в Украине заручилась поддержкой девелоперской компании "XXI Век" Льва Парцхаладзе, в торговых центрах которой, вероятнее всего, будут размещаться новые магазины россиян.

<справка>

Сеть "Мосмарт" основана в 2003 г. Михаилом Безелянским и Андреем Шелухиным. На сегодняшний день включает свыше 80 торговых объектов в различных регионах России. По итогам 2007 г. ее оборот составил $534 млн. Мажоритарными акционерами "Мосмарта" являются российские предприниматели Михаил Безелянский и Андрей Шелухин.

EastOne была создана в 2007 г. для управления активами Виктора Пинчука на общую сумму свыше $10 млрд. В ее портфеле около 20 видов бизнеса: компания "Интерпайп", "Днепроспецсталь", Никопольский завод ферросплавов, банк "Кредит-Днепр", телеканалы ICTV, СТБ, "Новый канал" и М1, газета "Факты", блок-пакет авиакомпании "Аэросвит" и пр.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua