• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сладкое не вредно. Станислав Войтович осваивается в статусе видного сахарозаводчика

Реклама на dsnews.ua

Узинский сахарный завод 17 апреля официально обрел нового хозяина. Им стал владелец крупнейшего производителя спрэдов "Терра фуд" (ТМ "Тульчинка") Станислав Войтович, для которого это уже второй актив в отрасли. Его покупка стала очередным шагом в наращивании группой веса в агросекторе: с 2006 г. под контроль Станислава Андреевича перешли молзавод в России и Белоцерковский молочный комбинат в Киевской области.

В отличие от предыдущих сделок, совершенных главной управляющей структурой "Терра фуд", движущей силой в поглощении ОАО "Узинский сахарный завод" выступил лично Станислав Войтович. На собрании акционеров 17 апреля, имея на руках 35% ценных бумаг, он занял пост председателя наблюдательного совета предприятия. Остальные два места достались его брату Тарасу и племяннику Виталию, которым совокупно принадлежит еще 36% акций сахарозавода. Ценные бумаги были выкуплены у семьи члена набсовета ОАО Виктора Недельского, а также других менеджеров. Причины, по которым они решили уступить контроль над предприятием, учитывая его текущее финансовое состояние, очевидны. Уже не первый год там наблюдается существенное падение доходов от производственной деятельности. Только за 2005–2006 гг. они сократились с 13,3 млн до 6,3 млн грн. Но последней каплей для экс-владельцев ОАО, похоже, стал тот факт, что по итогам 2006 г. завод получил всего лишь 100 тыс. грн. чистой прибыли, тогда как ранее она не опускалась ниже 1,5 млн грн. "Сейчас на рынке низкая цена на сахар, которая в условиях борьбы правительства с инфляцией вряд ли в ближайшее время поднимется. Из-за этого небольшим предприятиям будет сложно закончить сезон без убытков", — прогнозирует руководитель аналитического отдела консалтингового агентства AAA Мария Колесник. Последний фактор красноречиво свидетельствует о том, что производителям, не входящим в крупные агрохолдинги, места на рынке нет. Ныне единственной возможностью работать прибыльно является доступ к дешевому сырью — сахарной свекле. Минимальная цена на нее также зафиксирована, однако холдинги, имеющие собственные агрохозяйства, могут ею управлять. В этом плане шансы работать прибыльно у новых владельцев Узинского сахарного завода выглядят куда более весомыми, нежели у предыдущих хозяев компании.

В производственно-торговый холдинг Станислава Войтовича "Терра фуд" на сегодняшний день входит и один из крупнейших производителей в Винницкой области — "Томашполь-сахар". Это предприятие, ежегодный доход которого превышает 60 млн грн., перешло под контроль Станислава Андреевича в 2001 г., а основу его благополучия составляет как раз собственная сырьевая база. Она сформирована за счет полученных в аренду у хозяйств Томашпольского района земель площадью более 20 тыс. га, на базе которых впоследствии была создана агрофирма "Зеленая долина". Судя по всему, на узинском заводе новые акционеры попытаются применить опыт коллег из Томашполя, хотя из-за высокой стоимости земли в Киевской области сделать это будет намного сложнее. Впрочем, у "Зеленой долины" собственной свеклы более чем достаточно, из-за чего сейчас они дополнительно осваивают выращивание различных зерновых. Так что, возможно, часть сырьевого ресурса из Винницкой области будет поставляться в Киевскую. Это, по мнению экспертов, не самый лучший вариант, но он поможет обеспечить свеклой приобретенный актив. Благодаря этому Станислав Войтович, чьи позиции сегодня можно считать незыблемыми только в сфере выпуска спрэдов (Тульчинский маслосырзавод выпускает более трети их объемов в стране), сможет укрепить положение в сахарной отрасли.

К слову, в последнее время Станислав Андреевич пытается максимально диверсифицировать бизнес. Например, в конце 2007 г. он решил попробовать свои силы на рынке цельномолочной продукции Украины, завершив сделку по приобретению Белоцерковского молочного комбината. Его строительство было закончено только в конце 2006 г., а общая сумма инвестиций составила $20 млн. Проект реализовали владельцы Одесского масложирового комбината, уступившие завод за $30 млн. Мощность предприятия позволяет перерабатывать 200 т молока в сутки, что сравнимо с показателями крупнейших молпредприятий страны. А годом ранее "Терра фуд" лишилась зависимости от действовавших с начала 2006 г. таможенных запретов на экспорт украинской продукции в Российскую Федерацию, приобретя у российского масличного холдинга "Эфко" Красногвардейский молокозавод в Белгородской области.

    Реклама на dsnews.ua