• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Безостановочная торговля. Мэрия нашла новых хозяев киоскам на остановках и запретила там торговлю алкоголем и сигаретами

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти начали массовый демонтаж торговых киосков, расположенных на остановках общественного транспорта. По данным Киевской горадминистрации, уже снесено 40, а до конца месяца КП "Киевпастранс" демонтирует еще около 260 таких объектов. На освободившейся территории КГГА планирует установить новые остановочные павильоны за деньги инвесторов. Инвестиционный конкурс чиновники собираются провести до конца мая. Предприниматели называют нововведение столичных властей беспределом, связанным с переделом торговых площадей в пользу "Киевпастранса".

Руководство мэрии изменило порядок выдачи разрешений на установку малых архитектурных форм. Как сообщил "ДС" первый заместитель председателя КГГА Денис Басс, новые правила коснутся предпринимателей, торгующих на остановках общественного транспорта. В остановочных комплексах (большая их часть состоит из крытого павильона для ожидания пассажиров и торгового киоска) будет запрещена торговля слабоалкогольными и табачными изделиями. А сами ларьки распределят на инвестконкурсах. До сих пор разрешения на работу предпринимателям выдавали райгосадминистрации, которые руководствовались поданными заявками.

Первый конкурс городские чиновники намерены провести до конца мая. На него будет выставлен 61 павильонный остановочный комплекс. По словам первого заместителя генерального директора КП "Киевпастранс" Виталия Дмитренко, торговые объекты там были установлены без должного пакета разрешительной документации, соответственно, муниципалитет имеет полное право продать их повторно.

Предпринимателей, обслуживающих комплексы на законных основаниях (по данным КГГА, их насчитывается 56), столичные власти обяжут поставить новые павильоны, типовой дизайн которых утвержден Главкиевархитектурой (разработано три типа остановок). Разрешения на торговлю не продлят лишь тем, кто торгует в центре города, даже если документы у них в порядке. По словам Дениса Басса, на центральных улицах столицы продажа любого товара в остановочных комплексах будет полностью запрещена. Действующие павильоны подлежат сносу, а на их месте за счет бюджета КГГА установит лишь крытые навесы для пассажиров.

К тому же горадминистрация запретила любую торговлю в 20-метровой зоне от остановок общественного транспорта. Находящиеся в запретной зоне торговые киоски (по подсчетам чиновников, их около 200) демонтируют. Без всякого предупреждения их погрузят на тягачи и доставят на улицу Богатырскую, на площадку временно конфискованного имущества Главного управления благоустройства и дизайна городской среды КГГА. В конце апреля "Киевпастранс" уже демонтировал порядка 40 таких ларьков.

Новый порядок предусматривает и дополнительные обязательства инвесторов, сумевших выиграть конкурс на право торговли в павильонах ожидания. Им придется установить за свой счет электронные табло, сообщающие время прибытия автобуса, трамвая либо троллейбуса, оборудовать общественные туалеты и организовать торговлю транспортными билетами. Контроль за выполнением условий инвестиционных договоров возложен на руководство КП "Киевпастранс".

Очередное новшество городской власти предприниматели называют переделом рынка в пользу КП. По мнению руководителя профсоюза предпринимателей торговли и рынка Эдуарда Кравченко, незаконно установленные торговые павильоны действительно существуют, однако большинство попавших в черный список объектов устанавливались еще во времена Александра Омельченко на вполне официальных основаниях. "Другое дело, что условия выдачи разрешений на МАФы менялись чуть ли не ежегодно. Каждый раз добавлялись согласовательные инстанции, и только благодаря их медлительности в рассмотрении поданных предпринимателями бумаг у многих продавцов отсутствует полный пакет документации", — утверждает г-н Кравченко. Начавшийся демонтаж павильонов представители малого и среднего бизнеса расценивают не иначе как произвол, так как новый порядок выдачи разрешительной документации еще не утвержден Киеврадой. "На сегодняшний день у КГГА нет четкой схемы остановок общественного транспорта, которая бы определяла места комплексного размещения объектов торговли. К тому же действия власти по демонтажу частного имущества должны основываться исключительно на судебных решениях", — утверждает глава киевского отделения Госкомпредпринимательства Виталий Апостолов. "На мой взгляд, мэрия одновременно ведет двойную игру: с одной стороны, делает вид накануне выборов, что наводит в городе порядок, с другой — ведет передел рынка, создавая на нем монополиста в лице "Киевпастранса", который будет контролировать всю торговлю вблизи остановок с ее немалыми прибылями", — полагает экс-заместитель председателя КГГА по транспортным вопросам Иван Салий.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua