• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Долгами наружу. Чиновники поняли, как компании наружной рекламы не дают пополнять бюджет

Реклама на dsnews.ua

Столичным рекламистам, не сумевшим найти общий язык с чиновниками, стоит готовиться к худшему. "Киевреклама" разработала документ, утвердив который она получит право лишать попавшие в черный список агентства разрешений на носители. Пойти на столь жесткие меры город заставила неэффективность других способов убеждения наружников, которые по-прежнему позволяют себе не платить в бюджет и нарушать правила работы на рынке.

Долговая яма

После непродолжительного перемирия столичные чиновники вновь пошли в атаку на рекламистов. На этот раз поводом для начала военных действий стало нежелание последних вовремя рассчитываться с городом. Главное управление по вопросам рекламы КГГА заявило, что намерено усилить меры борьбы с агентствами, которые задолжали в казну плату за использование коммунальной земли под конструкциями. Чиновники утверждают, что на сегодняшний день столице недоплатили почти 23 млн грн., что составляет порядка 25% всех бюджетных поступлений от наружной рекламы (100 млн грн. по итогам 2007 г.). В "Киеврекламе" составили список должников: СПД "Дідковська", "Артис", "Креатив дизайн", РА "Вершина", "Амік", "Лондон Медиа Групп", "Довіра", РА "Арго", "Прем'єр-реклама", "Ай-Петрі-2000", "Тридента Арго Україна", Рекламный Дом "Украина". Сейчас готовится передача в прокуратуру досье на нарушителей. Параллельно планируется информировать органы исполнительной службы об имуществе неплательщиков, которое также может быть конфисковано за долги.

Но это далеко не самое серьезное взыскание, грозящее рекламистам. Чтобы избежать затяжных и часто безрезультатных разбирательств с недобросовестными арендаторами, "Киевреклама" готовит проект распоряжения председателя КГГА об аннулировании выданных разрешений на размещение носителей. Согласно документу у наружников, попавших в черный список, заберут выделенные ранее места, демонтировав установленные на них конструкции, вне зависимости от того, на какой срок была выдана разрешительная документация. Освободившиеся участки собираются передавать другим операторам, которые, как отмечают в Главном рекламном управлении, "в состоянии более ответственно относиться к правилам работы на рынке". Пойти на столь жесткие меры чиновников вынудила неэффективность других способов договориться с агентствами. Глава пресс-службы КП "Киевреклама" Анна Кубенко рассказывает, что, несмотря на все попытки выбить из них долги (в том числе и выигранные судебные дела), компании так и не рассчитались с "Киеврекламой". В течение последних трех–пяти лет массовые неплатежи оказались самой острой проблемой рынка наружной рекламы, причем заставить агентства раскошелиться город не смог даже прибегнув к помощи судебных исполнителей.

По словам г-жи Кубенко, внедрение предлагаемого "Киеврекламой" метода борьбы с нарушителями вполне реально уже в течение ближайших месяцев. Тем более что необходимая законодательная база для этого есть: в пункте 17 Порядка размещения наружной рекламы в Киеве прописано, что разрешительная документация может быть аннулирована на основании соответствующего решения КГГА. Анна Кубенко рассчитывает, что данный механизм окажется наиболее эффективным способом приструнить нарушителей, ведь чтобы пройти процедуру оформления разрешений заново, агентству понадобится немало времени и средств. "Основная причина большого количества неплательщиков — именно безнаказанность", — подытожила она.

Ловля на живца

Как и следовало ожидать, рекламисты восприняли намерения чиновников в штыки. Коммерческий директор компании "Довіра" (попавшей в список) Алла Алексюк заявила, что у них нет задолженностей перед городом. "Любому агентству идти на конфликт с чиновниками невыгодно, так как это чревато потерей конструкций", — говорит она. В то же время г-жа Алексюк отмечает, что, учитывая специфику рекламного бизнеса, когда клиенты рассчитываются с наружниками уже после проведения кампаний, определенные задержки в перечислении средств "Киеврекламе" все же возможны. Отрицают наличие долгов и в других агентствах, попавших в черный список. Так, в еще одной компании из этого перечня — РА "Вершина" — "ДС" заверили, что приписывание им долгов — не более чем PR-ход со стороны "Киеврекламы". "Мы не настолько крупная компания, чтобы позволить себе идти на конфронтацию с городом", — прокомментировали в агентстве. Однако эксперты, попросившие не называть их, говорят, что в реальности долги есть у очень многих структур. На самом деле список должников в пять-шесть раз длиннее озвученного. Но эти компании, располагая хорошими связями среди чиновников, могут позволить себе не платить в бюджет и не попадать в черный список. "Как водится, к ответственности привлекут по большей части мелкие агентства, которые не могут за себя постоять", — отмечает глава Всеукраинской ассоциации наружной рекламы Артем Биденко.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, и у нарушителей-"малышей" есть отличный шанс отбиться от претензий города, используя правовую коллизию. "Парадокс ситуации заключается в том, что, согласно Типовым правилам о размещении наружной рекламы, задолженность по оплате не является основанием для демонтажа. Этим документом определен четкий перечень причин, по которым агентство может досрочно лишиться разрешения на установку носителя. Среди них его собственное прошение об этом, не использование выделенного места в течение шести месяцев и истечение срока действия прежней разрешительной документации. Получается, что даже неплательщики, которых пытаются лишить разрешений, могут отстоять свои права в суде, апеллируя к типовым правилам, принятым Кабмином", — резюмирует директор по связям с общественностью группы компаний "Биг Борд" Константин Головинский.

    Реклама на dsnews.ua