• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дубина с гвоздями

Реклама на dsnews.ua

В конце апреля стало известно о появлении нового акционера у Запорожского сталепрокатного завода — одного из крупнейших производителей проволоки и гвоздей в Украине. 32,7% акций этого предприятия оформил в своей собственности экс-президент "Энергетической компании Украины" Олег Дубина, который сейчас руководит НАК "Нафтогаз України".

О том, что одно из старейших украинских метизных предприятий — ОАО "Запорожский сталепрокатный завод" (ЗСПЗ) — относится к сфере влияния Олега Дубины, участники рынка говорили уже давно. Однако до последнего времени официального подтверждения эта информация не находила — среди совладельцев предприятия Олег Викторович не числился, а порядка 80% акций ОАО удерживали в своих руках люди, формально не имеющие к нему отношения. Среди них можно выделить Игоря Ижовского (23,93% акций), Андрея Шевчука (17,5%), Константина Макарова (15,65%), а также Виталия и Ивана Любимовых (8,35% и 6,8% соответственно) и Татьяну Малыхину (6,8%).

Как выяснила "ДС", все указанные персоны объединены тем, что в разное время они занимали и продолжают занимать сейчас ключевые должности в криворожском ОАО "Холдинг-компания "Интермет". Так, Иван Любимов, основавший эту компанию в 1991 г., является ее генеральным директором, его сын Виталий вместе с Татьяной Малыхиной входит в состав наблюдательного совета предприятия, Андрей Шевчук возглавляет набсовет, Константин Макаров до последнего времени был заместителем гендиректора "Интермета", а Игорь Ижовский — начальником технического отдела ОАО. Основным видом деятельности "Интермета" является внедрение научно-технических разработок на металлургических предприятиях Украины. Причем на рубеже минувшего десятилетия его ключевым клиентом был государственный горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" (сейчас — ОАО "Миттал Стил Кривой Рог").

Примечательно, что в 1999–2001 гг. руководителем "Криворожстали" был не кто иной, как Олег Дубина.

Теперь же этот человек, с декабря прошлого года возглавивший национальную акционерную компанию "Нафтогаз України", является крупнейшим акционером Запорожского сталепрокатного завода. По данным "ДС", Олег Викторович сконцентрировал в своей собственности 32,7% акций ЗСПЗ за счет полного выкупа доли в уставном капитале предприятия у Андрея Шевчука и приобретения основной части ценных бумаг у Игоря Ижовского. Что касается Ивана и Виталия Любимовых, то они с появлением г-на Дубины во главе списка акционеров ЗСПЗ свои позиции на предприятии не только не утратили, но даже упрочили. Так, с конца марта г-н Любимов возглавил наблюдательный совет сталепрокатного завода, а его отец стал заместителем главы НС.

Судя по всему, господа Любимовы, оставшиеся миноритарными акционерами завода, будут обеспечивать для главы НАК "Нафтогаз України" получение оптимальной отдачи от вложений в метизный бизнес. В том, что деятельность запорожского предприятия, выпускающего стальную проволоку, металлические сетки, гвозди и эмалированную посуду (всего — более 50 тыс. т продукции ежегодно), способна обеспечить Олега Викторовича и его семью достойными поступлениями, сомнений не возникает. Даже с учетом того, что по итогам 2006 г. ЗСПЗ, получив доходы от реализации на уровне 111 млн грн., заработал только 50 тыс. грн. чистой прибыли. Дело в том, что, помимо приобретения акций ЗСПЗ, Олег Викторович распространил свое влияние и на эксклюзивного трейдера Запорожского сталепрокатного завода — компанию "Торговый дом "Метизы". По данным источников "ДС", с недавних пор г-н Дубина на паритетных началах с Иваном Любимовым контролирует эту структуру, оборот которой в 2006 г. составил 207 млн грн., а чистая прибыль — 4 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua