• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Художественное литье. Андрей Самков и Богдан Бойко поборются за отчужденное у государства имущество

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время западноукраинские предприниматели Андрей и Владимир Самковы могут лишиться контроля над ООО "Завод художественного литья" (ЗХЛ, г. Нововолынск, Волынская обл.). Производственные мощности этого предприятия планируется передать изначальному владельцу — ГП "Нововолынский ремонтно-механический завод", подконтрольному местному предпринимателю Богдану Бойко.

В середине апреля Высший хозяйственный суд признал незаконным решение нижестоящей инстанции, узаконившей право собственности ООО "Завод художественного литья" на имущество госпредприятия. Тем самым ВХСУ удовлетворил требование ремонтно-механического завода и отправил дело на повторное рассмотрение в Хозсуд Волынской области. Дата первого заседания еще не определена, но уже сейчас можно утверждать, что Нововолынский РМЗ имеет все шансы добиться необходимого решения.

Истец утверждает, что отчуждение производственных мощностей госпредприятия было проведено с нарушениями законодательства. В частности, завод худлитья купил два головных производственных корпуса ГП (относятся к литьевому и модельному участкам и позволяют ежегодно отливать по 2,5 тыс. т изделий из стали и чугуна) без соответствующего разрешения распорядителя имущества — Министерства угольной промышленности. "Это имущество с 1998 г. находилось в аренде (у ООО "Завод художественного литья". — "ДС"), а в начале 2004 г. по непонятным для меня причинам оказалось в собственности арендатора. Наше предприятие не принимало никакого участия в этом процессе. Цеха были куплены через налоговую инспекцию в счет погашения долга завода перед государством, хотя они относятся к целостному имущественному комплексу и не могут реализовываться без решения Минуглепрома (которому подчиняется ГП. — "ДС")", — сообщил "ДС" директор Нововолынского ремонтно-механического завода Богдан Бойко. Более того, эти государственные активы, занимающие более 2 тыс. кв. м и оцениваемые в сумму порядка 4,5 млн грн., завод худлитья купил за очень скромные деньги — около 0,1 млн грн. Будет закономерно, если суд учтет и этот нюанс при вынесении окончательного решения по этому спору.

Директор и соучредитель ООО Андрей Самков в свою очередь утверждает, что цеха ремонтно-механического завода были приобретены легально. "Это имущество было в налоговом залоге, и мы купили его на аукционе. На тот момент оно находилось в плачевном состоянии. За годы работы мы вложили в эти мощности около 4 млн грн., также нами было куплено у горсовета 5 тыс. кв. м земли, на которой стоят эти здания, поэтому разговоры о незаконном приобретении этих активов беспочвенны, — говорит г-н Самков. — Инициатива по возврату их в госсобственность возникла еще во времена Сергея Тулуба (он возглавлял Минуглепром в 2006–2007 гг. по квоте ПР. — "ДС"). Я допускаю, что претензии появились потому, что наше предприятие делает больше, чем все ГП вместе взятое. В прошлом году мы произвели и реализовали продукции на 17 млн грн., а они — на 13 млн грн.". С начала 2008 г. Минуглепром возглавляет бютовец Виктор Полтавец, поддерживающий курс своего предшественника.

Если суд обяжет ЗХЛ вернуть имущество Нововолынскому РМЗ, вряд ли оно будет работать на благо Минугля. Во-первых, потому что сейчас цеха ГП в большей степени "заточены" под производство продукции, которую потребляет машиностроение (диски, отливки, шестерни и т. д.) и строительство (брони к шаровым и трубным мельницам). Во-вторых, в последнее время ремонтно-механический завод продает значительную часть своей продукции (механические и арочные крепления, насосы, лебедки и т. д.) через местное ЧП "Нова перспектива". Андрей Самков допускает, что к ней имеет непосредственное отношение Богдан Бойко.

    Реклама на dsnews.ua