• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вдоволь на катализ. На большой нужде украинских химиков будут зарабатывать американские бизнесмены

Реклама на dsnews.ua

Один из богатейших людей Эстонии Виктор Полозов перестал быть единоличным хозяином крупнейшего в Украине производителя катализаторов для азотных предприятий — ООО "НПК "Алвиго-КС". Контроль над этой компанией получил немецкий холдинг Sud-Chemie, входящий в сферу влияния американского инвестиционного банка JP Morgan Chase&Co.

Предприятия химического комплекса Луганской области продолжают переходить под крыло бизнесменов из США. Как уже сообщала "ДС", в 2004 г. американский предприниматель украинского происхождения Алекс Ровт оформил контроль над 60% акций ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" — одного из ведущих производителей азотных удобрений в Украине, основанного на базе одноименного государственного. Теперь же сменился владелец у находящейся по соседству с ним научно-производственной компании "Алвиго-КС", снабжающей химиков катализаторами. Это случилось после того, как эстонский миллионер Виктор Полозов согласился уступить контроль над своим катализаторным бизнесом немецкому химическому холдингу Sud-Chemie AG. В свою очередь эта структура является портфельной компанией американского фонда One Equity Partners — подразделения одного из крупнейших в США инвестиционных банков JP Morgan Chase&Co.

ООО "НПК "Алвиго-КС" было создано в марте 2001 г. на базе катализаторного производства госпредприятия "Объединение "Азот" с уставным капиталом 13,7 млн грн. Его учредителями стали эстонская компания Alvigo, принадлежащая Виктору Полозову (она получила 51%-ную долю), и Фонд государственного имущества Украины (49%). В дальнейшем уставный капитал НПК "Алвиго-КС" несколько раз увеличивался, в результате чего к лету прошлого года доля приватизационного ведомства в нем сократилась до 23,4%. Видимо, поэтому ФГИУ поспешил выйти из состава учредителей северодонецкой компании, уступив в октябре эстонцам свой актив за 18,632 млн грн.

Однако долго оставаться в гордом мажоритарном одиночестве на "Алвиго-КС" Виктору Полозову было не суждено — уже в январе 2008 г. его компания Alvigo объявила о решении создать совместное предприятие с Sud-Chemie, получившее название Sud-Chemie Alvigo Catalysts. По условиям соглашения компания г-на Полозова согласилась передать в СП свой катализаторный бизнес, основой которого являются НПК "Алвиго-КС" и офис продаж в Москве, в обмен на 40%-ную долю в совместном предприятии. Доля немецкого холдинга в обмен на финансовые инвестиции соответственно составила 60%. После этого в конце апреля Антимонопольный комитет Украины разрешил Sud-Chemie (через Sud-Chemie Alvigo Catalysts) сконцентрировать контрольную долю в НПК "Алвиго-КС", создав условия для окончательного оформления достигнутых договоренностей.

Решение г-на Полозова уйти на второй план в построенном им бизнесе выглядит логично. Несмотря на статус одного из богатейших людей Эстонии, Виктор Александрович не обладает таким доступом к финансовым ресурсам и технологиям, как Sud-Chemie. Эта компания — один из крупнейших в мире производителей и разработчиков катализаторов с оборотом более 1 млрд евро в год. А вот уровень выпускаемой "Алвиго-КС" продукции, которая с 1992 г. реализовывалась производителям аммиака, метанола и уксусной кислоты на просторах бывшего СССР, трудно было назвать очень высоким. Это сказывалось на отношениях с покупателями, в частности, с уже упомянутым ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", которое из-за недовольства качеством катализаторов "Алвиго-КС" несколько лет назад начало закупать аналогичную продукцию у иностранных поставщиков.

Очевидно, что г-н Полозов в партнерстве с Sud-Chemie рассчитывает устранить имеющиеся недостатки. Это подтверждается его же словами, что создание СП "позволит увеличить наш спектр продуктов и технологий, а также предоставит возможности для расширения бизнеса в будущем". Для Sud-Chemie союз с эстонцем также представляется весьма перспективным, несмотря на то что НПК "Алвиго-КС" с доходами в 5 млн евро и убытком 1,1 млн евро по итогам 2007 г., на первый взгляд, не выглядит блестящим приобретением. Однако, по словам члена правления немецкого холдинга Иоахима Мюллера, этот шаг является стратегическим и призван создать для Sud-Chemie основу для расширения бизнеса в Восточной Европе и Средней Азии.

    Реклама на dsnews.ua