• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты не любят рекламу. Из Харькова планируется убрать несколько сотен внешних конструкций

Реклама на dsnews.ua

В Харькове грядет очередная "зачистка" рекламного рынка — местные депутаты нашли более 700 незаконных носителей, которые намерены снести уже в ближайшее время. Хотя пока в списке нарушителей числятся лишь непрофильные компании, установившие щиты для рекламы собственных брэндов, рекламисты опасаются, что демонтажи затронут и их. Тем более что предъявить контролерам разрешительную документацию могут далеко не все операторы.

Показательная "порка"

На апрельской сессии городского совета харьковские депутаты утвердили список из более 700 внешних конструкций, которые планируется демонтировать в ближайшее время. Объяснение массовой "зачистки" банальное. По словам заместителя начальника Городского информационного центра (курирует вопросы наружной рекламы) Михаила Глушкова, носители установлены без соответствующих разрешений, а их хозяева не платят налоги в городской бюджет. В интервью "ДС" г-н Глушков пояснил, что на протяжении последних месяцев специальная инспекция вела тщательную проверку местного рекламного рынка, фиксируя все конструкции без разрешительных документов. На основании собранной информации и был составлен черный список подлежащих сносу плоскостей. "В нем лидируют выносные, настенные щиты, небольшие стационарные конструкции. Но среди наиболее распространенных рекламоносителей — билбордов и сити-лайтов — нарушителей единицы", — поясняет г-н Глушков. По его словам, незаконные установки, как правило, принадлежат непрофильным компаниям, которые разместили их для показа собственных брэндов, но не удосужились оформить нужные бумаги. "Операторы наружной рекламы позволяют себе работать вне рамок закона все реже, так как ценят свой бизнес в городе и не хотят идти на конфронтацию с властями", — добавляет г-н Глушков. Демонтажи незаконных конструкций будут проводиться за счет их владельцев. Минимальная стоимость сноса стартует от 200 грн. и может превышать 1 тыс. грн. в зависимости от сложности работ и количества техники, которую необходимо задействовать.

"Несмотря на то что чиновники обещают минимально затронуть интересы крупных операторов, данная кампания имеет все шансы войти в историю Харькова как одна из самых масштабных", — утверждают эксперты. Напомним, что в прошлом году город уже чистили от щитов, но тогда пострадали лишь агентства, носители которых были установлены в центре (ул. Сумская, просп. Ленина, пл. Конституции, Свободы, Р. Люксембург). В этот раз демонтажи пройдут по всем районам. Причем рекламисты побаиваются, что чиновники могут войти в раж и существенно расширить список провинившихся, ведь поиск незаконных билбордов все еще продолжается.

Пороховая бочка

Директор по связям с общественностью группы компаний BigBoard Константин Головинский отмечает, что вопрос установки в Харькове нелегальных носителей не столь однозначен, как кажется на первый взгляд. Среди так называемых незаконных немало конструкций, расположенных на территории предприятий или на частной земле. У хозяев щитов заключены договоры с собственниками участков, и именно им они платят за аренду места. Однако город в этом случае занял непреклонную позицию и требует, чтобы были соблюдены все формальности — владелец наружки должен оформить разрешительные документы, даже если впоследствии будет платить деньги не в бюджет, а балансодержателю.

Стоит отметить, что билбордов, чей статус оказался под вопросом, много не только у непрофильных компаний, но и у рекламных агентств. Тем более что многие небольшие фирмы, пострадавшие в результате прошлогодней "зачистки" центра города и так и не получившие взамен обещанных мест, переставили конструкции в другие районы, не имея на то разрешений. И не факт, что они не попадут в черный список.

Реклама на dsnews.ua

Директор компании UMM Владимир Пономарев не исключает, что тема незаконности щитов может выйти за рамки простого наведения порядка на рынке наружной рекламы и активно использоваться в решении политических вопросов. По слухам, крупнейшие харьковские агентства принадлежат высокопоставленным местным чиновникам, в том числе одно из них — САС — связывают с именем нынешнего мэра Михаила Добкина. Вполне возможно, что под закат своей деятельности в городе команда городского головы выжмет из рынка по максимуму, изгнав "чужаков" и выделив новые места "своим" фирмам. Кстати, не исключено, что местные власти еще успеют переделить и лакомый центр города — сейчас разрабатывается концепция его "облагораживания", после чего право размещать там носители выставят на конкурс.

Андрей Руденко, возглавляющий компанию LAB Kiev, полагает, что о переделе рынка можно будет говорить лишь в том случае, если пострадает не менее 20–30 операторов. Но в любом случае демонтаж 700 щитов поставит харьковских рекламистов в затруднительное положение, ведь в последние годы число конструкций там и так постоянно снижается. По данным UMM, если в других городах парк плоскостей из года в год расширяется, то в Харькове, по сравнению с 2006 г., их стало на 150–200 меньше. В то же время спрос на размещение в городе со стороны национальных рекламодателей, наоборот, растет.

"Не исключено, что операторы попытаются компенсировать свои потери, повысив цены на установку (сейчас они составляют $400–600 в месяц за билборд 3 на 6 м). Но вряд ли их инициатива найдет понимание среди клиентов, особенно учитывая, что приближается лето, когда основная рекламная активность традиционно переносится в Крым", — резюмирует г-н Руденко.

    Реклама на dsnews.ua