• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Земляки не поделили деньги

Реклама на dsnews.ua

Харьковская облгосадминистрация и мэрия публично повздорили из-за казенных денег. В конце апреля депутаты облсовета, пойдя навстречу своим однопартийцам-"регионалам" из горсовета, внесли изменения в областной бюджет, отдав Харькову 44,3 млн грн. государственных субвенций, на которые у "оранжевого" губернатора Арсена Авакова были иные виды. Он тут же заявил, что обжалует решение парламентариев в суде. Если конфликт не разрешится в ближайшие дни, может быть сорвана подготовка региона к зиме.

В этом году Харьковщина рассчитывает получить от государства в общей сложности семь субвенций на общую сумму около 217 млн грн., в том числе 73,6 млн грн. на социально-экономическое развитие и 36,1 млн грн. на энергосбережение. Мэр города Михаил Добкин недавно заявил, что муниципалитет претендует, по меньшей мере, на половину этих денег. Местные чиновники оперативно подготовили список "неотложных дел", которые должны быть профинансированы за счет государства. Свой вариант распределения субвенций предложило и областное финансовое управление.

Принять же окончательное решение должны были депутаты облсовета на последней апрельской сессии. Естественно, "сине-белое" большинство в региональном парламенте поддержало своих однопартийцев из горсовета. В итоге 37 млн грн., которые планировалось выделить на реконструкцию и ремонтно-восстановительные работы стадиона "Металлист" (20 млн грн.), здания Госпрома (7 млн грн.) и областной филармонии (10 млн грн.), перенаправлены в муниципальную казну. Из субвенции на энергосбережение депутаты облсовета решили добавить Харькову еще 7,3 млн грн., которые чиновники обладминистрации предлагали потратить на ремонт отопительной системы в поселке Ковшаровка Купянского района.

Михаил Добкин рассказал, что из 37 млн грн. субвенции на социально-экономическое развитие, 17 млн грн. направят на развитие жилищно-коммунального хозяйства города. "Речь идет об установке бойлерных в районе жилмассива ХТЗ; реконструкции теплораспределительных станций

1 и 2 микрорайонов и на улицах Блюхера, Героев Труда и Академика Павлова (522 микрорайон); завершении работ по строительству главного дублирующего канализационного коллектора; санации водопровода; замене технически изношенных водопроводных сетей", — уточил он. Еще 20 млн грн. городские власти обещают все-таки отдать на реконструкцию стадиона "Металлист". В таком случае при подготовке главной спортивной арены Харькова к Евро-2012 очки заработает не облгосадминистрация, а муниципалитет. А вот здания филармонии и Госпрома, находящиеся в областной собственности, похоже, ремонтировать в текущем году не будут. "Эти проблемы должна решать область, добиваясь от государства отдельного финансирования", — полагает Михаил Маркович.

Представители исполнительной ветки власти Харьковщины не скрывают своего возмущения решением облсовета. "Вопиющий, безобразный фортель, который вчера выкинула фракция Партии регионов на сессии облсовета — это очередной этап вмешательства политики в жизнедеятельность области", — резко высказался губернатор Арсен Аваков. Негодовал и его первый заместитель Владимир Бабаев: "Фракция Партии регионов, исходя исключительно из своих политических соображений, залезла в карман наших районов и городов областного подчинения в пользу Харькова". Областные чиновники наперебой пугают картинами апокалипсиса, который может наступить вследствие решения облсовета. Арсен Аваков говорит, что население поселка Ковшаровка попросту замерзнет. "Это территория, которая, возможно, не переживет следующую зиму. Мы с большими трудностями привлекли туда инвесторов и хотели добавить средства из госбюджета, чтобы заново создать систему отопления поселка", — конкретизировал он, подчеркнув, что 90% жителей означенного населенного пункта голосовали на минувших выборах за "регионалов". Владимир Бабаев добавил, что сорвется подготовка к зиме и в других районах области.

Со стадионом "Металлист", расположенном в самом Харькове, но принадлежащем облсовету, произошел казус. По словам вице-губернатора Сергея Стороженко, в нынешнем году на его реконструкцию планировалось потратить 87 млн грн. Областные власти рассчитывали, что город внесет в общий котел как минимум 20 млн грн. собственных денег, но в мэрии технично решили этот вопрос, ухитрившись заставить область поделиться средствами госсубвенции.

Реклама на dsnews.ua

Арсен Аваков заявил, что представители исполнительной власти региона не собираются выполнять решения облсовета о передаче части сумм, полученных из госказны, в городской бюджет. "Мы, безусловно, не подпишем новые документы и будем отстаивать свою позицию, обратившись в суд", — поддержал своего шефа г-н Бабаев. Облфинуправление сейчас готовит новый проект решения о распределении денег, который опять передадут на рассмотрение сессии облсовета. Если стороны достигнут согласия в ближайшие дни, то в начале лета проведут тендеры, а уже в июле начнется освоение средств. "Иначе существует риск, что Харьковская область не успеет подготовиться к началу отопительного сезона", — пугают областные чиновники.

<справка>

В этом году Кабмин планирует выделить Харьковской области семь субвенций на сумму около 217 млн грн. На социально-экономическое развитие регион должен получить 73,6 млн грн., на выполнение мероприятий по энергосбережению — 36,1 млн грн., на обеспечение жильем уволенных в запас военнослужащих — 13,1 млн грн., на подготовку принятия жилого фонда Министерства обороны в коммунальную собственность — 8,2 млн грн., на общегосударственную программу реформирования жилищно-коммунального хозяйства — 65,4 млн грн., на приобретение вагонов для коммунального электротранспорта — 15 млн грн., на финансирование программ победителей Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления 2007 г. — 572 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua