• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Молоток раздора. Урезав влияние подконтрольных Кабмину структур на земельные торги, Тимошенко разрешила продавать сельхозугодья

Реклама на dsnews.ua

Желание Юлии Тимошенко поскорее начать продажу земли с аукционов оказалось неуемным — правительство вновь утвердило ранее оспоренный Президентом порядок проведения земельных торгов. Чтобы унять гнев Банковой, возмутившейся желанием Кабмина продавать участки исключительно через свои структуры, премьеру пришлось пойти на урезание полномочий госслужб в аукционном вопросе и предоставить больше самостоятельности местным администрациям.

Хитрые новшества
 

Поссоривший Кабинет Министров и Секретариат Президента Порядок проведения земельных аукционов снова в силе. После публичной критики Виктора Ющенко в адрес февральского постановления правительства о земельных торгах и его последующего ветирования Юлия Тимошенко уняла свой пыл реформатора, поручив государственным мужам переписать спорный документ. На доработку аукционного Порядка правительственным землеведам понадобилось всего две недели.

Как выяснила "ДС", существенных правок в Порядок проведения торгов внесено не было. Основным нововведением стал отказ Кабмина от идеи возложить организацию торгов на территориальные подразделения Госагзема. Эта норма подействовала на местное самоуправление, как красная тряпка на быка: практически все региональные чиновники, имевшие в феврале–апреле аудиенцию у Виктора Ющенко, слезно просили гаранта Конституции отменить ее. Жалобщики уверяли, что вмешательство Госагзема в аукционные дела общин отбирает у местных властей земельную самостоятельность. Согласно обновленному Порядку всеми вопросами по подготовке и организации торгов будут ведать именно они, но только после согласования с Госагземом. Кроме того, должны согласовываться с земельным агентством проекты договоров купли-продажи наделов. "С одной стороны, Кабмин дал местным чиновникам самостоятельность, с другой — чтобы ею воспользоваться, им придется достаточно долго просидеть в Госагземе, согласовывая с ним чуть ли не каждую букву в документации, необходимой для проведения торгов", — полагает руководитель консалтинговой компании "Лекс-Лэнд" (консультирует скупщиков земли и недвижимости по всей стране) Игорь Дугай.

Еще одним нововведением стал пересмотр номенклатуры объектов торгов. К привычному списку участков неаграрного назначения Кабмин решил добавить и сельхозугодья. Правда, в новом Порядке говорится, что через аукционы земли фермеров и КСП можно только отдавать в аренду, но эксперты не исключают и прямую продажу. "В новом Порядке четко прописано, что для получения наибольшего уровня прибыли от продажи участка его целевое назначение разрешено менять. Исходя из этого, можно прогнозировать, что поля в наиболее привлекательных зонах, невзирая на мораторий по операциям с сельхозземлей, будут активно продаваться", — сообщил "ДС" анонимный источник, близкий к руководству Киевской облгосадминистрации.

Новшества коснулись и аренды участков. Учтя, по всей видимости, уровень инфляции, правительство разрешило местным властям закладывать в договоры аренды наделов, передаваемых в частные руки через торги, возможность последующего пересмотра арендных ставок. То есть компания, выигравшая арендный аукцион (где пошагово увеличивается процент ставки) уже через месяц после получения участка может столкнуться с тем, что за землю ей придется платить намного больше.

На те же грабли
 

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на видимые улучшения, документ не избавился от массы противоречивых моментов. По уверению экспертов, спорной остается норма об обязательном лицензировании предприятий, проводящих земельные торги. Напомним, что сразу после утверждения первой редакции Порядка "лицензионная" норма вызвала бурную критику как в рядах чиновников, так и фирм. Дело в том, что лицензии на право продажи земли на данный момент не имеет ни одна фирма, до сих пор при продаже через аукционы они пользовались лицензией на биржевую торговлю недвижимостью. Для получения лицензии на право продавать землю теперь им нужно предоставить документы, подтверждающие уровень образования продавцов, их квалификацию и стаж работы по специальности. Для этого правительству необходимо будет разработать соответствующую сертификационную программу, создать комиссии из специалистов-земельщиков в областях и длительное время проверять квалификацию аукционистов. Примечательно, что на вопрос, кто и как будет выдавать лицензии, ни старый, ни новый Порядок не отвечают. Однако если ответственного найдут (эксперты уверяют, что это, скорее всего, будет тоже Госагзем), провести первые торги из-за лицензионных проволочек удастся не ранее чем через три-четыре месяца.

По-прежнему не прописано в Порядке и распределение средств от продажи земли (ранее 90% от заработка на аукционе местные власти оставляли себе, а 10% передавали в госбюджет). Также абсолютно неясными остались правила продажи земельных наделов под объектами приватизации — в документе не сказано, стоит ли продавать землю, когда на приватизацию выставляется не 100% предприятия. Не пересмотрен и пункт, по которому подготовка лотов к продаже должна продолжаться не более трех месяцев. "Этого времени очень мало. Закон говорит, что подготовка необходимых для продажи земли документов должна утверждаться двумя сессиями местных советов. Считается, что они должны проходить раз в месяц, но на практике все не так. Тот же Киевоблсовет последнюю сессию провел в апреле, а предыдущую в феврале", — говорит Игорь Дугай. Спорным является и пункт, согласно которому в случае признания аукциона недействительным таким же считается и договор купли-продажи лота, заключенный с победителем. Юристы-земельщики утверждают, что в торгах, как правило, участвует не один лот и такую норму можно трактовать двояко.

А Ющенко против
 

Оставшиеся в Порядке противоречия могут стать для него фатальными. В конце апреля Виктор Ющенко заявил, что готов повторно приостановить постановление правительства о торгах. "Я дал поручение экспертной группе вместе с ассоциациями больших и средних городов отработать те изменения, которые были внесены правительством. Если они достаточные — все будет хорошо. Если будут замечания и они меня убедят, я приостановлю данное решение Кабмина", — сказал глава государства. Ранее о возможном ветировании аукционного постановления заявил Виктор Балога, которого сплетники называют одним из лоббистов урезания полномочий Госагзема, получившего хоть небольшое, зато очень весомое влияние на проведение торгов.

В том, что негативных мнений относительно аукционов будет много, никто из экспертов не сомневается, однако это вряд ли сильно расстроит правительство. Злые языки утверждают, что замораживание всех земельных отношений в стране и полный паралич отводов выгодны отдельным функционерам в Кабмине и блоку премьер-министра. "Сказать, что сейчас с землей ничего не происходит, нельзя. Отводов нет, но при этом ведется оформление, смена целевого назначения участков, экспертизы по уже отведенным наделам — все это требует от заинтересованных людей массы времени. Когда начнется аукционная паника, все службы будут заняты лишь торгами, и спокойно решить вопрос, не связанный с ними, будет сложно", — полагает г-н Дугай. Кроме того, остановка отводов выгодна и потенциальным землевладельцам, которые не смогли договориться с местными властями об отводе того или иного надела. Сейчас интересную землю никому не отдадут, а когда придет время, ее можно будет разыграть на торгах с группой близких компаний и хоть таким способом получить в собственность.

    Реклама на dsnews.ua