• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Очереди непобедимы. Несмотря на временное улучшение ситуации с поставками авто, отечественный рынок еще долго будет жить в условиях дефицита

Реклама на dsnews.ua

Дилеры утверждают, что дефицит автомобилей в Украине пошел на спад, а сроки поставок заметно сократились. Впрочем, большой заслуги продавцов в этом нет. Иллюзии насыщения способствовало временное снижение продаж, связанное со сложностями в кредитовании. Как только ситуация нормализуется, листы ожидания вновь вырастут, тем более что нынешний сезон будет богат новинками, желающие заполучить которые записываются в очередь задолго до начала продаж.

Время покупать

Борьба дилеров с нехваткой автомобилей, длящаяся уже несколько лет, пока принесла достаточно скромные результаты. Импортеры заявляют, что дефицит техники в Украине пошел на спад, однако полностью решить проблему в течение ближайших трех-четырех лет вряд ли удастся. Представители большинства салонов отмечают, что время ожидания машин снизилось с прошлогодних трех-четырех месяцев до одного-двух. Уменьшились и сроки поставок наиболее популярных моделей. К примеру, если год назад желающему сесть за руль Honda Civik приходилось ждать своей очереди при условии покупки авто в Киеве не менее трех месяцев, то сейчас, как утверждает специалист по рекламе и PR "Дни-про Мотор Инвест" Дмитрий Стар-жинский, это время сократилось до двух. Изменилась и ситуация с распределением модели по регионам. Ранее сроки ожидания в киевских и региональных салонах отличались в два-три раза (к примеру, в Харькове год назад машины брались доставить за месяц). Сейчас же в местном автосалоне "Альфа Моторз" называют те же сроки поставок, что и их столичные коллеги. Глава ВААИД Олег Назаренко поясняет это сбытовой политикой "Honda Украина" — квоты всем дилерам распределяются исходя из показателей продаж и реальных потребностей региона, а не по субъективным факторам, как это нередко практиковалось ранее. По такому принципу сотрудничества с дистрибьюторами работают все больше импортеров, поэтому разница в поставках техники в области постепенно стирается. Впрочем, есть и исключения. Скажем, Nissan Qashqai в столице, по словам менеджера по маркетингу компании "Nissan Украина" Андрея Не-стеренко, нужно ждать порядка шести месяцев (ранее — девять). В днепропетровском салоне "Нагорный" дефицитную модель в версии с передним приводом предлагают "на сейчас", а с полным — на конец мая. В компании столь существенную разницу поясняют спецификой киевского спроса — желающих купить это авто в Днепропетровске намного меньше, чем в столице.

Олег Назаренко видит в нынешнем снижении уровня дефицита автомобилей не столько заслугу дилеров, сколько ситуацию на рынке. Проблемы с кредитованием сделок, с которыми все чаще сталкиваются покупатели, снизили накал страстей на рынке. По словам г-на Назаренко, уже в этом месяце показатели продаж будут куда менее оптимистичными, чем ожидалось. До конца года отрасль, скорее всего, выйдет лишь на динамику в 30%. "Правда, перманентные выборы в нашей стране, когда на рынок выбрасывается много наличных денег, могут подкорректировать ситуацию", — резюмирует он. В список дефицитных почти наверняка попадут и новинки (на майскую выставку, которую будет проводить ВААИД, намечено 40 премьер). К примеру, в "Альфа Моторз" отмечают, что уже записываются в очередь желающие купить новую Honda Accord, хотя модель начнет продаваться в Украине только с 1 июня. "В лучшем случае записавшиеся в лист ожидания сейчас получат машины в начале осени", — говорят в компании. В "Днипро Мотор Инвест" не берутся прогнозировать, насколько большими могут быть сроки ожидания. Олег Назаренко считает, что ажиотажный спрос на новинки вызван менталитетом украинцев — многие автолюбители, в гараже которых есть еще относительно нестарые авто, предпочитают менять их, как только на рынке появится обновленная версия.

Разорительная осторожность

Неизменный дефицит автомобилей на нашем рынке г-н Назаренко поясняет несколькими факторами. Во-первых, эксперты практически никогда не могут точно предсказать, насколько существенно вырастут продажи в следующем году, тогда как заказы импортер формирует как минимум за шесть месяцев. В последние годы мы ожидали 25-30% -ную динамику, а реально рынок увеличивался не менее чем на 40%. В этом же сезоне вообще побиты все рекорды — в первые месяцы года был зафиксирован рост продаж на уровне 75-100%. Понятно, что даже наиболее оптимистически настроенные импортеры не могли предположить такого бума, говорит эксперт. При этом он добавляет, что маркетологи компаний по-прежнему предпочитают недооценить рынок, чем переоценить его.

Андрей Нестеренко заявляет, что сегодня в борьбе за покупателя выигрывают те, кто все же рискнул и завез больше авто. "Сейчас мы конкурируем в основном со складами. Потому что нередко отсутствие машины, которую хочет приобрести покупатель, заставляет его искать похожие модели у представителей других марок", — отмечает он, добавляя, что одной из причин нехватки автомобилей в Украине является структура дилерских сетей в нашей стране. Если в Европе многие производители продают свою технику через дочерние компании, то у нас ее отдают на реализацию, что, естественно, менее выгодно. Поэтому заводы в первую очередь удовлетворяют потребности наиболее прибыльных для себя рынков, снабжая другие по остаточному принципу. Представитель компании "Торговый дом "НИКО" (официальный импортер Mitsubishi Motors) Алена Семыкина говорит, что ситуацию можно изменить, продемонстрировав производителю хорошие объемы реализации и динамику.

Реклама на dsnews.ua

"К примеру, наши продажи в прошлом году выросли почти вдвое, что позволило компании начать напрямую работать с японским офисом Mitsubishi Motors. Это поможет более оперативно реагировать на изменения на отечественном автомобильном рынке", — отмечает она. Тем не менее наиболее популярные модели — Lancer, Lancer X и Outlander XL — по-прежнему продаются с отсрочкой (их ожидают до двух месяцев).

Несмотря на дефицит, продавцы продолжают усиленно рекламировать свою продукцию. Причем они вовсе не считают продвижение товара, который и так разбирается, словно горячие пирожки, напрасной тратой денег. Менеджер по маркетингу "Субару Украина" Олег Давыденко полагает, что реклама — это инвестиции в будущее. "Продвигая автомобиль сегодня, дилеры инвестируют в развитие своего бизнеса", — подчеркивает он. С коллегой согласен и г-н Нестеренко, утверждая, что маркетинговые бюджеты направлены на формирование имиджа той или иной марки, а не на мгновенное увеличение ее продаж.

    Реклама на dsnews.ua