• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хочется все. Одесские рекламисты не готовы работать по чиновничьим правилам

Реклама на dsnews.ua

Новаторские рекламные идеи одесских властей, которые, как ожидалось, должны были привести к революционным изменениям в отрасли, действительно грозят рынку переворотом. Однако последствия могут оказаться прямо противоположными ожидаемым. Тендер на лучший проект по обустройству центра и новые рекламные правила, которые рассматривались как лучший способ найти компромисс между агентствами и городом, на практике стали причиной скандала.

Утешительный приз

В Одессе зреет очередная рекламная революция. На прошлой неделе группа одесских РА подала судебный иск с требованием приостановить конкурс на лучший дизайн-проект комплексного благоустройства зоны "Порто-франко" (центр города). Суд запретил специальному жюри назвать имя победителя, что планировалось сделать в первых числах мая, и открыл исполнительное производство по этому делу. Таков итог инициативы местных властей упорядочить рекламу в центральной части города, которую изначально и чиновники, и рекламисты называли весьма продвинутой и полезной для всех заинтересованных сторон. По условиям тендера победитель должен был получить эксклюзивное право размещения в течение 15 лет на центральных улицах так называемой "уличной мебели" с рекламными поверхностями. Взамен он обязан потратиться на установку социально значимых элементов инфраструктуры (скамейки, туалеты и пр.) и исправно платить в местный бюджет арендную плату за использование коммунальной земли для рекламных носителей.

Заявки на участие в тендере подало несколько компаний, в частности Big Board, РТМ, а также местные фирмы, объединенные вокруг "Первого рекламного агентства".
Но после первых обсуждений представленных проектов одесские рекламисты заподозрили жюри в предвзятости. "По поведению членов комиссии видно, что имя победителя определено заранее", — говорит член общественного совета по содействию властям в благоустройстве города (по слухам, близок к "Первому рекламному агентству объединенной Европы") Андрей Азаров.

Местные операторы подозревают, что приз намерены вручить группе "Одесская уличная мебель" (Big Board). "За бортом окажутся порядка 60 одесских агентств, которых попросту вышвырнут из этого бизнеса", — уверен г-н Азаров, добавляя, что сейчас инициативная группа добивается внесения изменений в положение о проведении тендера. "Логично разделить его на два этапа: определение лучшего проекта и выбор подрядчиков, которые смогут его реализовать. Таким образом, доступ к рекламе в центре города получит не одна, а несколько компаний", — считает он.

В Big Board опровергают обвинения в попытке монополизации рынка, отмечая, что они готовы сесть за стол переговоров со всеми, у кого есть возможность внести свою лепту в обустройство центральной части города. "К примеру, с нами по этому проекту работают лидеры одесского рынка — агентства "Бомонд" и "Гармония", — рассказывает представитель компании Константин Головинский. По его словам, реализация проекта настолько дорогостоящая, что одной, даже крупной фирме его не потянуть.

Сплошные ограничения

Реклама на dsnews.ua

Похоже, скандалом вокруг тендера дело не ограничится. В конце апреля на сессии городского совета были приняты новые правила размещения наружной рекламы в Одессе, которые вступят в силу с 1 июля нынешнего года. Ознакомившись с документом, рекламисты пришли в ужас. По их словам, город намерен основательно закрутить гайки, установив в отрасли, по сути, режимные правила. "К примеру, предусмотрено, что разрешения на конструкции выдаются на пять или меньше лет по усмотрению контролирующего органа, тогда как в Типовых правилах размещения наружной рекламы, утвержденных Кабмином, указывается, что срок действия документов может быть уменьшен лишь по просьбе оператора", — говорит глава профильной ассоциации Артем Биденко.

Кроме того, предполагается ввести ряд дополнительных платных "услуг" для рекламистов, скажем, выезд инспектора на место установки конструкции, оформление топографической документации и пр. Также вводятся ограничения по размещению носителей — на тротуарах, ширина которых менее 1,5 м, ставить крупногабаритные щиты запрещено. Учитывая, что одесские улицы крайне узкие, можно прогнозировать, что агентствам будет непросто убедить чиновников разрешить им установить на тротуаре те же билборды.

Пожалуй, больше всего рекламистов возмутила попытка местного Бюро эстетики городской среды получить право проверять техническое состояние носителей и сносить их в случае выявления недостатков, хотя, согласно тем же Типовым правилам, решение о демонтаже принимается исключительно в судебном порядке.
По словам Артема Биденко, ассоциация, изучив новые одесские правила еще на этапе проекта, предлагала внести в них ряд изменений, однако чиновники их проигнорировали. "Документ представляет собой торжество юридической безграмотности и, скорее всего, будет оспорен нами в суде", — утверждает г-н Биденко. Чиновники поясняют, что необходимость корректировки рекламных правил назрела давно, так как старый вариант устарел. Более жесткие нормы работы с рекламистами аргументируются и непростой ситуацией   в   местной   наружке. "Одесса — второй после Киева город по объемам наружной рекламы, и интерес к размещению там весьма высок. При этом здесь можно увидеть призму на накренившемся столбе или провода от подсветки ситилайта, теряющиеся в ветвях деревьев.   Однако важно, чтобы при этом правила работы в отрасли были понятными и прозрачными для всех участников", — резюмирует директор компании UMM Владимир Пономарев.

    Реклама на dsnews.ua