• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Земля во Львове не подешевеет

Реклама на dsnews.ua

20 мая Львовский городской совет проведет сразу два земельных аукциона. На первый будут выставлены участки под строительство жилья, которые из-за дороговизны покупатели неоднократно игнорировали, а на второй — право аренды земли для возведения отеля к Евро-2012.
Как сообщил "ДС" начальник управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского горсовета Михаил Бокало, на предстоящем аукционе инвесторы смогут поторговаться за два надела, предназначенных для строительства жилых домов. Это порядка 43 соток по улице Величковского с минимальной ценой продажи 3,9 млн грн., а также 84 сотки по улице Демнян-ской (почти 14 млн грн.). Чиновник подчеркнул, что горсовет не снизил цену данных лотов, несмотря на то что попытки пустить их с молотка уже неоднократно терпели фиаско. В мэрии полагают, что со временем покупатели все-таки найдутся. Подобный оптимизм в галичан вселил результат прошлых торгов — 1 апреля им удалось продать "залежавшиеся" 20 соток в центре города, по улице Черно-вола, за 4,07 млн грн. (свыше $40 тыс./сотка). Черниговская компания "Агропромбуд" намерена возвести там офисно-гостиничный комплекс.
Хотельерам предлагается приобрести право долгосрочной аренды 63 соток на перекрестке Липовой аллеи и улицы Стуса, рядом с парковой зоной в самом центре Львова, возле стадиона "Украина". Минимальный разовый взнос — чуть более 9 млн грн. Арендная плата будет вычисляться по общегородской методике. Львовские власти хотят видеть на этом участке 16-этажный отель на 262 номера. Предполагается, что он будет соответствовать категории 3 звезды.
По информации муниципального департамента градостроительства, сейчас в галицкой столице сооружение гостиниц ведется на 11 наделах и еще семь отведены под такое же целевое использование. Михаил Бокало уверяет, что готовятся документы на девять участков, на которых в течение четырех лет должны быть возведены отельные комплексы. В мэрии сообщили, что за последние полгода Львовский городской совет выдал 24 разрешения на строительство гостиниц.

    Реклама на dsnews.ua