• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Маленькие, но почти даром

Реклама на dsnews.ua

Власти Донецка 30 мая намерены провести конкурс на право аренды 55 нежилых помещений площадью от 1 до 970 кв. м. Большая часть предложений может заинтересовать операторов телефонной связи и кабельной сети.
Наиболее привлекательным лотом в местной мэрии считают одноэтажное здание площадью 340 кв. м, расположенное в приближенном к центру Ленинском районе, неподалеку от рынка "Соловки". Объект сдается в аренду сроком на пять лет со стартовой ставкой 21 грн./кв. м в месяц. "Здание предназначено для размещения станции техобслуживания и автомойки", — пояснила в интервью "ДС" начальник отдела аренды городского управления коммунальных ресурсов Виктория Мирошниченко.
По ее мнению, интерес участников торгов могут вызвать и подвалы в Калининском районе, предназначенные под офисы, со стартовой ценой 13 грн./кв. м в месяц. Один из них площадью 123 кв. м расположен в центре Донецка, неподалеку от Дворца спорта "Дружба", по проспекту Ильича, 54-а. 160 кв. м в районе Мотодрома мож-но снять в подвале по улице Мушкетовской, 13-а (коммерческие ставки на аренду офисов в престижном Калининском районе колеблются в пределах $15-30/кв. м в месяц, а средняя плата составляет порядка $20/кв. м).
Не исключено, что внимание участников аукциона привлечет нежилой объект, выгодно расположенный в центре города, недалеко от Крытого рынка. "В помещении площадью более 100 кв. м на первом этаже дома по Школьному бульвару, 5, мы бы хотели разместить предприятие, специализирующееся на организации досуга детей и молодежи", — сообщила г-жа Мирошниченко, добавив, что претенденты могут предлагать ставки арендной платы, начиная с 15 грн./кв. м в месяц.
Самый крупный лот находится на окраине Донецка. Чиновники предлагают участникам торгов заключить договор на аренду помещений общей площадью около 970 кв. м на двух первых этажах здания по улице Чехова, 12, почти даром — от 12 грн./кв. м в месяц, но взамен им придется выполнить несколько дополнительных условий. "Вид деятельности арендатора необходимо согласовать с Мос-пинским городским советом (город Моспино входит в состав Донецка и подчиняется районным в городе Донецке советам. — Прим. "ДС") . Кроме того, провести благоустройство и озеленение прилегающей территории", — пояснила Виктория Мирошниченко.
Как сообщили "ДС" в управлении коммунальных ресурсов донецкой мэрии, в соответствии с недавно принятым депутатами горсовета Порядком передачи в аренду имущества территориальной общины победитель конкурса должен предложить за объект наибольшую ставку. "Согласно новым правилам в случае отказа победителя заключить договор аренды конкурсная комиссия вправе сдать помещение участнику, предложившему второй по величине размер арендной платы", — уточнил начальник управления коммунальных ресурсов Сергей Богачев.
Виктория Мирошниченко акцентировала внимание бизнесменов на том, что торги, которые должны были состояться 16 мая, перенесены на 23 число из-за слабой активности потенциальных участников, связанной с праздниками. Напомним, на них выставлены почти 200 лотов, большинство из которых имеют маленькую площадь.

    Реклама на dsnews.ua