• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Плата и соединение. Ринат Ахметов заработает на ушах и ртах жителей Донбасса

Реклама на dsnews.ua

Телекоммуникационная группа "Фарлеп-Оптима Телеком" Рината Ахметова продолжает расширять свой доступ к разговорам украинцев. На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил ОАО "Фарлеп-Инвест" (99,8% акций этой компании принадлежит кипрскому оффшору SCM Limited, подконтрольному Ринату Леонидовичу) приобрести контрольную долю в уставном капитале донецкого ООО "Телеком-Украина". Судя по всему, завершение этой сделки не будет затягиваться и в ближайшем будущем поглощаемая компания станет составной частью телефонной империи президента футбольного клуба "Шахтер".
Созданное в 1996 г. ООО "Телеком-Украина" является не самым весомым участником телекоммуникационного рынка Восточной Украины. Годовой оборот этой структуры, по данным "ДС", составляет порядка $1,5 млн. Ее специализация — предоставление услуг фиксированной телефонной связи в ряде городов Донецкой области — Константиновке, Краматорске, Макеевке, Мариуполе и Славянске. Основанием для ведения бизнеса "Телеком-Ук-раины" является выданная Национальной комиссией регулирования связи лицензия на предоставление услуг фиксированной связи с емкостью сети более 10 тыс. номеров на территории Донецкой области.
Основным владельцем телекоммуникационной компании, на которую обратила пристальное внимание группа г-на Ахметова, до последнего времени был местный предприниматель Геннадий Якушев. В сферу его влияния в регионе входят несколько профильных структур, таких как ООО "Мариупольтехсвязь" и ЗАО "Донте-леком", впрочем, масштабы их деятельности по сравнению с ООО "Телеком-Украина" , мягко говоря, не впечатляют. Судя по всему, предложение по продаже бизнеса, от которого г-н Якушев решил не отказываться, составило около $1,5 млн, что можно считать неплохой ценой для его компании.
Для группы "Фарлеп-Оптима Телеком" приобретение донецкого оператора является очередным этапом расширения присутствия на украинском рынке фиксированной телефонной связи за счет поглощения более мелких конкурентов. Как сообщала "ДС", в начале нынешнего года Антимонопольный комитет разрешил подконтрольной г-ну Ахметову кипрской компании Ucomline Holding Limited сконцентрировать контрольную долю в уставном капитале одесского ООО "Цифровые системы связи" (ЦСС) — одного из лидеров рынка цифровой телефонной связи в Одессе, обслуживающего около 70 тыс. абонентов. Сумма сделки не была оглашена, однако, по экспертным оценкам, контроль над ЦСС, находившейся ранее в сфере влияния одесского предпринимателя Александра Черепа, мог обойтись Ринату Леонидовичу приблизительно в $15 млн.
Это поглощение еще больше упрочило позиции группы "Фарлеп-Оптима Телеком" в Одессе, учитывая, что под ее контролем в этом городе находится ООО "Фарлеп", обслуживающее около 90 тыс. абонентов. В схожем ключе можно рассматривать и покупку "Фарлеп-Инвестом" компании "Телеком-Украина" — в Донецкой области структуры г-на Ахметова ("Фарлеп-Телеком-Холдинг" и мариупольское дочернее предприятие "Фарлеп") до последнего времени обслуживали порядка 40 тыс. абонентов в Донецке, Дружковке, Шахтерске и Мариуполе.

    Реклама на dsnews.ua