• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Швартовая операция. Херсонский морской торговый порт отдалился от Вадима Новинского

Реклама на dsnews.ua

Российский бизнесмен Вадим Новинский, являющийся младшим партнером по холдингу "Метинвест" самого богатого человека Украины Рината Ахметова, теряет возможность получить контроль над морскими воротами юга Украины. Это случилось после того, как близкая к россиянину австрийская компания АВН GmbH согласилась оставить свои планы вести совместную деятельность с Херсонским морпортом.

В конце апреля Минтранссвязи сообщило о завершении конфликта вокруг Херсонского морского торгового порта. По информации ведомства Иосифа Винского, Минтранссвязи и ХМТП подписали меморандум об урегулировании отношений с австрийской Allgemeine Beteiligungsverwaltungs und Han-dels GmbH (АВН GmbH) и ее "дочкой" — стивидорной компанией "Херсонский морской терминал", которые пытались начать совместную деятельность с морпортом.

Как уже писала "ДС", противостояние за контроль над активами ХМТП началось в июле 2006 г. Тогда начальник порта Василий Иванюк по согласованию с заместителем министра транспорта и связи Павлом Рябикиным заключил 10-летний договор о совместной деятельности ХМПТ с ABH GmbH и стивидорной компанией "Херсонский морской терминал", по условиям которого порт обязался отдать свой имущественный комплекс, оцененный в 27,77 млн грн., вклад ABH GmbH должен был составить 41 млн грн. (больше половины этой суммы подлежало внесению в 2008 г.), а "Херсонского морского терминала" — 0,5 млн грн. При этом частные структуры получали решающее количество голосов при ведении совместных дел и право на почти 60% прибыли, а также возможность распоряжаться землей порта.

Однако претворить эти договоренности в жизнь у сторон не получилось. В августе 2006 г. Министерство транспорта и связи возглавил социалист Николай Рудьковский, которого Кабмин Виктора Януковича фактически сразу же лишил возможности контролировать работу отечественного железнодорожного монополиста — "Укрзалізниці". Это серьезно скорректировало планы г-на Рудьковского, который стал восстанавливать влияние своего ведомства на другие многообещающие денежные сферы. Ключевое внимание министра привлекло государственное портовое хозяйство в целом и Херсонский морской торговый порт в частности. В этой связи переход предприятия, способного ежегодно перерабатывать почти 5 млн т грузов, под фактический контроль далеких от идеалов социализма бизнес-структур был для Николая Николаевича совсем не кстати. В результате он вместе с новым начальником Херсонского морского порта Андреем Егоровым начал борьбу с ABH GmbH. ХМТП обратился в судебные инстанции с просьбой разорвать договоры бербоут-чартеров своих судов, заключенные с австрийской компанией, а профсоюз государственного предприятия и Генпрокуратура (в интересах Минтранссвязи) подготовили иски с требованием признать соглашение о совместной деятельности недействительным.

Как и следовало ожидать, стартовавшие судебные разбирательства затянулись на долгие месяцы, и до последнего времени никто не рисковал предположить, когда они могут завершиться. При этом доступа к имуществу ХМТП оппоненты властей так и не смогли получить. Вдобавок ко всему имя Вадима Новинского, ставшего младшим партнером Рината Ахметова по активно готовящемуся к первичному размещению акций на международных биржах горно-металлургическому холдингу "Метинвест", в разгоревшемся скандале стало звучать все чаще. В конце прошлого года трудовой коллектив порта даже написал открытое письмо к Вадиму Владиславовичу с просьбой "остановить беспредел в отношении ХМТП", что вряд ли принесло россиянину, вдруг ставшему публичным бизнесменом, положительные эмоции.

Учитывая все эти обстоятельства, неудивительно, что участники спора пошли на заключение мирового соглашения. Впрочем, это вовсе не означает, что в перспективе Вадим Новинский не будет интересоваться возможностью распространить свое влияние на стратегический порт в городе, где под его контролем находится крупная верфь — ОАО "Херсонский судостроительный завод". Особенно если в Украине в очередной раз сменится исполнительная власть и ее новые представители будут лояльно настроены по отношению к г-ну Новинскому и его флотским желаниям.

    Реклама на dsnews.ua