• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цинкуют все. Константин Григоришин привадил на "Констар" российских арендаторов

Реклама на dsnews.ua

В начале мая появилась информация, что ведущий в СНГ изготовитель газотурбинной техники — криворожский турбинный завод "Констар" — собирается заняться оцинковкой стального листа с последующей продажей его производителям металлочерепицы и профнас-тила. Как выяснила "ДС", строители турбин не имеют к данному проекту непосредственного отношения, но готовы предоставить для цинкования проката российским металлотрейде-рам один из цехов предприятия.
На "Констаре" подтверждают намерения арендаторов — ООО "Юнистил" (Липецк) — разместить в одном из законсервированных цехов завода оборудование по горячей оцинковке листа мощностью 100 тыс. т в год. Для этого россияне планируют приобрести оснощение корейской компании Dongbu Steel стоимостью около $10 млн. Учитывая, что крупнейшие производители оцинкованного листа в Украине — ММК им. Ильича и компания "Модуль" (Каменец-Подольский) — способны выпускать соответственно около 250 тыс. т и 200 тыс. т такой продукции ежегодно, проект российской компании может стать весьма заметным на отечественном рынке строительного полуфабриката. Ведь традиционно большую часть оцинкованного листа приобретают производители металлочерепицы, профнастила и профилей для монтажа гип-сокартона.

Появление нового производства в Кривом Роге весьма логично. Создание листового производства стоит в планах криворожского комбината Arcelor Mittal. Таким образом в перспективе у ООО "Юнистил" не должно возникнуть проблем со стальным листом для оцинковки. К тому же, как отмечают эксперты, нынешние украинские производители оцинкованного листа не успевают за растущим спросом на эти стройматериалы и собираются наращивать мощности. В минувшем году о намерениях увеличить выпуск оцинковки заявило предприятие Владимира Бойко. Кроме того, собственным производством оцинкованного листа планирует обзавестись "Запорожсталь".
Еще более заметен дефицит стальной оцинковки на российском рынке. В РФ в данном сегменте производства доминирует четверка метпредприятий — "Магнитка", "Северсталь", Новолипецкий МК и Лысь-венский металлургический завод. Однако эти предприятия и более мелкие оцинковщики в состоянии удовлетворить лишь половину спроса местных производителей металлочерепицы и профнастила. По данным российских аналитиков, в настоящее время тамошние предприятия в совокупности выпускают 2,5 млн т оцинкованного листа, тогда как объем потребления в два раза выше.

Можно предположить, что на первых порах новый завод будет закупать стальной лист на НЛМК, "Северстали" и "Магнитке", с которыми у "Юнистил" сложились наиболее тесные отношения. В частности, на своем официальном сайте российская компания предлагает другим предприятиям помощь в оформлении договоров прямых поставок металлопроката с этих мет-комбинатов. Продаваться же оцинкованный в Кривом Роге лист будет, скорее всего, в европейской части РФ и Украине.

Другие подробности цинкового проекта на мощностях "Констара" станут известны после того, как "Юнистил" получит у местных властей все необходимые разрешения на создание производства. Но если взять во внимание, что Dongbu Steel выпускает оборудование не только для оцинковки железа, но и нанесения других покрытий, в частности, сплавов цинка, алюминия и магния, логично предположить, что на цинке дело не остановится.

    Реклама на dsnews.ua