• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ККБК реализовал проект в $10 млн

Реклама на dsnews.ua

30 мая ОАО "Киевский картонно-бумажный комбинат" (Обухов Киевской обл.) открыл новое производство по выпуску гофрокартона и гофроизделий. Стоимость проекта составила порядка $10 млн.

По мнению генерального директора ООО "Торговый дом Киевского картонно-бумажного комбината" Евгения Лобанова, в настоящее время спрос на обычную картонную упаковку несколько снизился из-за активного применения полиэтиленовых и других подобных материалов. А спрос на гофротару возрастает. В нынешнем году рост потребления гофрокартона составил 10–15%. Кроме того, в центральном регионе сосредоточено много промышленных предприятий, нуждающихся в гофротаре. Однако здесь нет крупных производителей гофрокартона, в то время как восток страны обеспечивает Рубежанский комбинат, а запад — Жидачевский. Поэтому столичный КБК будет выпускать гофрокартон прежде всего для обеспечения потребностей рынка Киева и области.

Комплекс оборудования позволяет производить до 100 млн кв. м гофрокартона в год, что по данным ГАКХ "Укрбумпром" составляет около половины внутреннего потребления гофротары в Украине. Как отмечает г-н Превер, ККБК не собирается создавать конкуренцию другим производителям, а намерен занять свою нишу. Тем не менее здесь прогнозируют, что с вводом в действие обуховских мощностей цена на гофрокартон на рынке будет падать. Основной упор ККБК будет делать на выпуск готовых изделий.
В нынешнем году Киевский картонно-бумажный комбинат планирует выпустить 25 млн кв. м гофрокартона. Выйти на проектные мощности предприятие намерено к апрелю следующего года. Установленное оборудование рассчитано на изготовление трехслойного гофрокартона. В ближайшее время на комбинате начнется реализация проекта по производству пятислойного и микрогофрокартона, стоимость которого оценивается в $6 млн. Помимо этого, ККБК в 2002 г. на мероприятия по улучшению качества картона направил порядка $2 млн.

<СПРАВКА>
В состав ОАО "Киевский картонно-бумажный комбинат" входят три основных производства: картонное — мощностью 200 тыс. т в год, полиграфическое — 50 тыс. т многокрасочной упаковки в год, бумажное — 60 тыс. т бумаги санитарно-гигиенического назначения в год. Реализацией продукции предприятия занимается ООО "Торговый дом ККБК", которому принадлежат 11,94% акций ККБК. Кроме того, по данным ГЦБФР, ГАХК "Укрбумпром" владеет 30% акций комбината, Dollard Holding B.V. (Нидерланды) принадлежат 25%, Jacob Jurgensen Papier und Zellstoff GmbH (Германия) — 13,45%.
    Реклама на dsnews.ua