• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Строительное кино. Алексей Ландар собирает строительные активы под одной крышей

Реклама на dsnews.ua

В марте Хозяйственный суд Полтавской области признал банкротами две "дочки" ОАО "Полта-ватрансбуд" — ДП "Строитель-Т" и "Энергия-Т" — и отвел их ликвидатору Владимиру Матла-шу месяц на прием претензий кредиторов. В регионе полагают, что итогом этого процесса станет консолидация активов строительной компании, которая поможет ее председателю правления и основному владельцу Алексею Ландару больше заработать на субподрядах местных и столичных заказчиков.

По словам Владимира Матлаша, банкротство было затеяно по решению правления ОАО "Полтаватрансбуд". В начале века предприятие выделило из своего состава четыре "дочки" — "Трансбуд-Т", "Строй-деталь-Т", "Строитель-Т" и "Энергия-Т", которые занимались производством различной продукции и снабжением материнской компании материалами. Но спустя несколько лет их решили ликвидировать. "Трансбуд-Т" и "Стройдеталь-Т" уже канули в небытие, а теперь их примеру последуют две последние.

Наметившуюся реорганизацию можно отнести к перепрофилированию ОАО, которое ранее работало преимущественно на "Укрзалізницю" и "Укравтодор", а теперь переместило свою активность в сферу гражданского строительства. В первую очередь это связано с приходом в Полтаву компаний национального масштаба ("Киевгор-строй", "XXI Век", "Консоль" и др.). Реализуя проекты в регионах, они часто прибегают к помощи местных застройщиков. В Полтаве это ОАО "Полтаватрансбуд", ЗАО "Цившьбуд", ЗАО "ПМК-64" и др. Судя по всему, сотрудничество со строительными холдингами дает регионалам возможность неплохо заработать. Достаточно сказать, что в 2007 г. объем работ, которые ОАО выполнило для подрядных организаций, вырос почти вдвое по сравнению с 2006 г. — до 169,2 млн грн.

По мере того как "Полтаватрансбуд" наращивала объем производства, усиливалось влияние на деятельность компании ее председателя правления Алексея Ландара. Он управлял предприятием с 90-х годов прошлого века, но не был владельцем контрольного пакета. В 2007 г. перспективность строительного бизнеса стала очевидной. Алексей Ландар за год увеличил пакет с 32,7 до 41,8% акций. Еще 9,9% акций, по данным на декабрь минувшего года, принадлежали его родственнику — Александру Ландару. Поэтому можно констатировать, что ОАО "Полтаватрансбуд" постепенно стало семейным бизнесом. Правда, некоторое влияние на деятельность предприятия оказывает также главный инженер компании Валерий Маляренко, который владеет 28,7% акций. Кроме строительства, г-н Ландар интересуется телевещанием. В 2007 г. "Полтаватрансбуд" была замечена среди участников конфликта вокруг прав на имущество одной из двух телекомпаний областного формата — ООО "Студия "MicTO". По некоторым данным, Алексей Михайлович помог руководству ТК выплатить кредит одному из коммерческих банков, получив тем самым долю в ООО и некоторое эфирное время. Интерес к телевидению видного полтавского строителя и депутата горсовета от БЮТ связывают прежде всего с возможностью продвигать на городские должности симпатичных ему людей. Однако самая массовая коммуникация может принести пользу и в строительном деле. Например, в рекламе новых жилых объектов. По-видимому, это прекрасно понимают столичные застройщики, которые работают в Полтаве, поэтому подряды ОАО растут и на телевизионных дрожжах.

    Реклама на dsnews.ua