• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Буряк ребенка не обидит. Глава Налоговой администрации строит империю мороженого

Реклама на dsnews.ua

На рынке мороженого Украины продолжается процесс консолидации активов. На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил компании "Элит" (Волынская обл.), выпускающей продукцию под ТМ "Ажур", приобрести одесскую фабрику "Черноморочка", которая производит мороженое "Браво!". Эта транзакция примечательна тем, что оба ее участника имеют непосредственное отношение к действующим высокопоставленным украинским чиновникам. "Элит" близок к Брокбизнесбанку (основателем во-лынского изготовителя мороженого являлся заместитель председателя правления данного финучреждения Владимир Юр-чук, а позднее формальным владельцем предприятия стала Елена Юдина — член наблюдательного совета компании "Брок-бизнесинвест"). А этот банк, как известно, вместе с братом Александром контролирует Сергей Буряк, возглавляющий сейчас Налоговую администрацию Украины. Что касается "Черноморочки", то контроль над этим предприятием участники рынка до последнего времени приписывали видному одесскому предпринимателю Игорю Урбанскому, который с недавних пор также находится на госслужбе, занимая должность заместителя министра транспорта и связи Украины.

Для г-на Урбанского продажа актива в сфере производства мороженого выглядит избавлением от непрофильного бизнеса — его основные интересы традиционно были сосредоточены в сфере морских перевозок. Как уже сообщала "ДС", основным активом Игоря Анатольевича считается группа компаний "Каалбай" (Kaalbye Group), занимающаяся транспортировкой грузов, фрахтом и экспедированием. По данным "ДС", вместе с "Черноморочкой", которая была основана в Одессе в 1999 г., "Элит" получит контроль и над его дистрибьютором — одесской компанией "Дельта-Ю.Г.". Общая сумма данной сделки оценивается экспертами на уровне $3 млн.

С одной стороны, интерес структур братьев Буряков к рынку мороженого может показаться неожиданным — их вотчиной традиционно считался финансовый сектор. С другой — в нашей стране уже есть пример инвестирования банкирами в производство молочной продукции — экс-совладельцы банка "Аваль" Федор Шпиг и Александр Деркач и по сей день активно скупают по всей Украине сыродельные заводы, объединяя их под крышей своего холдинга "Молочный альянс". При этом вряд ли у кого-то возникают сомнения в том, что этот молочный бизнес ожидает судьба "Аваля", и он будет продан. Не исключено, что аналогичную цель инвестирования в альтернативный вид бизнеса выбрали для себя и братья Буряки. Старт был положен в 2003 г., когда в Волынской области начало работу уже упомянутое предприятие "Элит", наладившее изготовление около 1 тыс. т мороженого ежегодно. В 2006 г. эта структура расширила свое влияние на рынке, выкупив у черкасского бизнесмена Анатолия Волошина его фирму по выпуску мороженого "Юрия-Фортуна" (ТМ "Во-лошкове поле"), что добавило компании производство порядка 2,5 тыс. т продукции в год. Это приобретение разогрело аппетит владельцев компании, в результате чего в начале нынешнего года они завершили сделку по покупке фирмы "Троянда" у американского инвестиционного фонда WNISEF и основателя кондитерской компании "АВК" Владимира Авраменко. Собственником "Троянды", выпускающей порядка 5 тыс. т мороженого в год, стал "Прим-Инвест", связанный с "Брокбизне-синвестом". В ближайшее время ожидается закрытие сделки по поглощению "Черноморочки", которая производит ежегодно около 800 т мороженого.

Таким образом, под крылом братьев Буряков за последнее время скопилось хозяйство, выпускающее около 9 тыс. т мороженого в год. Такой объем можно считать весьма существенным на фоне показателей лидеров украинского рынка — Житомирского маслозавода (ТМ "Рудь") и днепропетровской "Ласунки", которые изготавливают в год около 18 тыс. и 16 тыс. т мороженого соответственно. И если "Элит" вместе со своими сателлитами активизирует наступление на позиции крупнейших компаний, не исключено, что вскоре в числе ключевых производителей мороженого Украины произойдут существенные перестановки.

    Реклама на dsnews.ua