• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жом не по-детски. Владелец сети супермаркетов "Русь" Николай Чернов заработает на сахаре и кислоте

Реклама на dsnews.ua

Единственный в Украине производитель лимонной кислоты, который также выпускает сахар и жом, Смелянский сахарный комбинат сменил собственника. Вместо экс-депутата Верховной Рады Виктора Тимошенко контрольный пакет акций предприятия сконцентрировала киевская компания "Святослав", подконтрольная бизнесмену Николаю Чернову.

Смелянский сахарный комбинат (Черкасская обл.) является одним из старейших заводов своего профиля в Украине — он был построен еще в 1838 г. и на начальном этапе перерабатывал 25 т сахарной свеклы в сутки. С тех пор он пережил бесчисленное количество реконструкций и модернизаций и на сегодняшний день представляет собой объект, способный перерабатывать 1900 т свеклы в сутки. Основными видами продукции, которые производит комбинат, являются сахар (в 2007 г. выпустил 2,2 тыс. т этой продукции) и лимонная кислота (423 т), а также жом (17,35 тыс. т) и меласса (1 тыс. т).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Несмотря на пристойное техническое состояние, наличие собственной теплоэлектроцентрали и когенерационной установки для выработки электроэнергии, состояние дел на предприятии в последнее время нельзя было назвать оптимистичным. Оно постоянно испытывало дефицит оборотных средств. Особенно неудачным стал прошлый год. Переработав 22 тыс. т сахарной свеклы, комбинат смог получить только 28,8 млн грн. доходов и 46 тыс. грн. чистой прибыли. Для сравнения: в 2006 г. доходы оказались 46,7 млн грн., правда, за этот период чистая прибыль составила только 7 тыс. грн.

Судя по всему, сокращение масштабов деятельности ОАО и отсутствие у него значительных перспектив не приносили положительных эмоций владельцу контрольного пакета акций Виктору Тимошенко. Этот бизнесмен неплохо известен в Черкасской области — в 2002 г. именно здесь его избрали депутатом Верховной Рады, в которой он запомнился частой сменой политических взглядов, побывав поочередно в четырех фракциях ("Единая Украина", "Регионы Украины", фракции Народной партии и Соцпартии). Сложение г-ном Тимошенко полномочий нардепа в мае 2006 г. совпало с избавлением его от одного из основных своих активов — Легбанка (до избрания в парламент Виктор Тимошенко был его президентом), который перешел под контроль структур, связанных с латвийским финучреждением Ogres Komercbanka и российским предпринимателем Константином Григоришиным.

В случае со Смелянским сахарным комбинатом экс-депутату не пришлось искать покупателей за пределами страны. Приобрести завод согласился киевский предприниматель Николай Чернов, известный в качестве владельца торговой компании "Святослав", которая управляет в столице несколькими продуктовыми супермаркетами "Русь". В начале 2008 г. "Святослав" стал владельцем 91,25% акций комбината, ранее принадлежавших г-ну Тимошенко, а в конце апреля его представители вошли в органы управления и контроля предприятия. Председателем наблюдательного совета ОАО стал Николай Чернов, а должность члена набсовета была закреплена за его сыном Ярославом.

Судя по всему, новый хозяин сахарного завода будет стремиться уже с нынешнего года максимально загрузить заказами приобретенное предприятие, чтобы обеспечить отдачу от вложенных в его приобретение средств (по оценкам экспертов, контрольный пакет акций Смелянского сахарного комбината мог обойтись г-ну Чернову в $2-2,5 млн). Планы, которые строит предприятие на текущий год, эти предположения подтверждают. В частности, как рассказал "ДС" представитель завода, в 2008 г. здесь намерены переработать почти 75 тыс. т сахарной свеклы, выпустив 8,6 тыс. т сахара. Помимо этого, собираются значительно нарастить выпуск лимонной кислоты и изготовить в нынешнем году почти 2,5 тыс. т этой продукции, востребованной в Украине производителями кондитерской продукции и безалкогольных напитков. Последнее направление выглядит весьма заманчиво. Впрочем, для достижения успеха на нем Николаю Чернову нужно найти подход к властям и пролоббировать ужесточение мер против китайцев, облюбовавших рынок нашей страны. Как сообщала "ДС", еще в 2004 г. по инициативе Смелянского сахарного комбината Украина ввела ограничения против Поднебесной в виде минимальной цены импорта лимонной кислоты на уровне $977 за тонну. Тем не менее только в 2006 г. Китай ввез этой продукции в нашу страну почти на $5 млн, пользуясь повышением цен на нее.
    Реклама на dsnews.ua