• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выборы мэра сорвут?

Реклама на dsnews.ua

К майским праздникам окончательно вырисовалась схема возможного срыва выборов столичного городского головы и Киеврады. Обеспокоенность затягиванием подготовки голосования уже выразили представители ЦИКа и сами участники выборов.

В прошлый четверг зампредседателя Центризбиркома Андрей Ма-гера подтвердил то, о чем давно шептались в политических кулуарах, — подготовка к выборам в столице саботируется. Хотя представитель ЦИКа выразил всего лишь обеспокоенность работой участковых избирательных комиссий, смысл его слов достаточно грозен. По мнению г-на Матеры, ряд комиссий не могут провести заседания из-за отсутствия кворума.

Его заявлением воспользовались сторонники Леонида Черновецко-го, обвинив блок Юлии Тимошенко в возможном срыве голосования. Сопредседатель фракции блока Леонида Черновецкого в Киев-раде Алла Шлапак сказала, что ти-мошенковцы намерены сорвать выборы, использовав сложившуюся структуру представительства политических сил в руководстве и списках участковых избирательных комиссий. По данным "ДС", представители БЮТ действительно возглавляют 300 участковых комиссий. Еще около 250 контролируются представителями НУНС и блока Александра Омельченко, 113 — блока Леонида Черновецкого, 70 — блока Виталия Кличко. Алла Шлапак отметила, что руководители бютовских избиркомов не проводят заседаний и бойкотируют работу по формированию списков избирателей.

Фактически заблокирована работа и на уровне территориальной комиссии. В соответствии с законодательством ТИК обязана напечатать бюллетени не позднее чем за 10 дней до голосования. Этот срок истекает 14 мая. Однако, по неофициальным данным, работа еще не началась. По мнению экспертов, процедура изготовления этих документов занимает не менее недели. Другими словами, есть все шансы не уложиться в отведенный законом срок. Официально возня с печатанием бюллетеней связана с судебными исками вокруг участия в выборах блоков-двойников, прежде всего бютов-ского близнеца — "блока Тимошенко — Киевский прорыв". Его участие по иску БЮТ было запрещено Окружным административным судом Киева. Однако ТИК подала апелляцию на это решение, добиваясь восстановления блока. До тех пор пока ситуация с участниками избирательной кампании не разрешится, территориальная комиссия может тянуть с изготовлением бюллетеней.

В этом случае в попытке срыва голосования тимошенковцы обвинили сторонников Леонида Черновецкого, которые, по их убеждению, контролируют комиссию. "Мы считаем, что Киевский избирком выполняет политический заказ нашего оппонента — блока Леонида Черновецкого", — заявил парламентарий-бютовец Владимир Пилипенко.

Самое интересное, что обе стороны могут оказаться правы. Леонид Черновецкий, по понятным причинам, заинтересован в сохранении статус-кво без всяких выборов. Но не исключено, что в штабе БЮТ также готовы пойти на попятную. Достаточно посмотреть свежие данные соцопросов, которые для "бело-малиновых" выглядят просто катастрофично. По словам директора центра "Юкрейниан соци-олоджи сервис" Александра Вишняка, в конце апреля рейтинги блока Тимошенко упали в несколько раз. На 1 мая за него готовы были проголосовать всего 13% киевлян (против 26% на предыдущих выборах в горсовет). То есть если ситуация не изменится, БЮТ сможет провести в два раза меньше депутатов, чем в прошлый раз. Тогда все усилия тимошенковцев по организации досрочных выборов в столице будут выглядеть как издевательство над здравым смыслом. Тем более что рейтинги Александра Турчинова, представляющего блок Юлии Тимошенко в мэрской гонке, также не впечатляют — 7,9 против 36% у нынешнего киевского городского головы. Злые языки утверждают, что "бело-малиновые" начали сворачивать пиар-активность. Избирательный штаб БЮТ якобы даже отозвал большую часть уже оплаченных в СМИ имиджевых материалов кандидата в мэры Александра Турчинова.

Еще одним вариантом срыва если не самого голосования, то инаугурации Леонида Черновецкого может стать послевыборная деятельность Киеврады, которая должна будет утвердить результаты голосования. Если она не сделает этого в отведенные законодательством сроки, избирательную гонку придется начинать с начала. На такой вариант рассчитывают как в БЮТ, так и в блоке Виталия Кличко. Однако для столь экстравагантного устранения Леонида Черновецкого от власти придется сформировать большинство, что также проблематично. По словам лидера НУНС Юрия Луценко, если Юлия Тимошенко и Виталий Кличко не поступятся собственными амбициями сейчас и не провозгласят единого кандидата, изменить ситуацию в пользу демсил после избирательной кампании будет практически невозможно. "Внутренние разногласия в демократической коалиции и отсутствие единого кандидата на пост городского головы лишь проложат дорогу к мэрскому трону Черно-вецкому. В результате БЮТ и блоку Кличко придется нести полную ответственность перед киевлянами за позорный провал внеочередных выборов столичной власти", — заявил г-н Луценко.

Реклама на dsnews.ua

Скорее всего, единственный выход из тупика в поствыборный период, который позволит оппозиции сформировать собственное большинство и таким образом установить контроль над Киевра-дой, в слиянии усилий БЮТ не только с блоком Кличко и НУНС, но и с фракциями других политических сил.

    Реклама на dsnews.ua