• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бюро больших денег. Стоимость услуг областных БТИ может значительно вырасти

Реклама на dsnews.ua

Киевский областной совет получил окончательный контроль над всеми БТИ столичного региона. Отобрав в прошлом году право назначать начальников местных бюро техин-вентаризации у администрации области, на минувшей сессии депутаты объединили районные и городские БТИ в подконтрольную облсовету структуру. По мнению наблюдателей, влияние народных избранников на БТИ окончательно ослабило губернаторскую вертикаль власти.

Киевский облсовет фактически закончил отбор полномочий у региональной администрации. Отняв в прошлом году у ОГА право контроля над предприятиями и недвижимостью, принадлежащими территориальной общине региона, депутаты дотянулись и до БТИ, считавшегося до последнего времени одним из последних форпостов влияния администрации на коммунальную политику области.

На минувшей сессии облсовета 13 из 18 районных и городских бюро техинвентари-зации были слиты в единую структуру — Коммунальное объединение Киевского областного совета "Ассоциация бюро технической инвентаризации". Официальной версией создания коммунального объединения (КО) стало желание облсовета улучшить управляемость этих структур (еще летом прошлого года депутаты отобрали у губернатора право назначать руководителей БТИ) и оптимизировать отношения между руководством области и представителями бюро. Руководителем КО назначена довольно известная в области личность — экс-мэр Фастова Оксана Власенко, которая после освобождения кресла градоначальника трудилась на посту главы местного БТИ. Эксперты связывают руководительницу нового коммунального объединения с бютовским большинством в областном совете и отмечают ее активное участие в прошлогоднем конфликте между мэром Фастова Владимиром Тимофеевым и городским советом. Напомним, что тогда г-н Тимофеев лично обвинил парламентария от БЮТ Богдана Губского в желании сместить его с поста градоначальника.

Неофициальную версию создания КО уже объявили представители местных советов, территориальные представительства БТИ которых (Бориспольское городское и районное, Барышевское, Киево-Святошинское и Тетиевское) не присоединились к объединению. Как сообщили "ДС" в Бо-риспольском городском совете, областные народные избранники через БТИ просто пытаются получить дополнительную возможность влиять на деятельность местных властей. В неофициальных беседах чиновники мэрии намекают на то, что депутаты областного совета, сначала подчинив себе водоканалы и теплосети, а сейчас и БТИ, хотят создать в городах и районах альтернативные органы власти. По словам мэра Борисполя Анатолия Федорчука, переподчинение БТИ облсовету незаконно, а посему город намерен судиться с областью за право согласовывать кандидатуру начальника местного бюро с муниципалитетом. "Формально БТИ — чисто техническое учреждение, в функции которого входят подготовка и выдача инвентаризационных справок-характеристик объектов недвижимости. Однако в реальности без БТИ невозможно ввести в эксплуатацию ни одно строение, а при правильном обращении с бюро на подведомственной его деятельности территории можно посеять настоящую панику", — говорит руководитель консалтинговой компании "Лекс-Лэнд" Игорь Дугай. Нежелание мэрии терять контроль над БТИ, по мнению г-на Дугая, вполне объяснимо: отдав БТИ в руки областных депутатов, чиновники серьезно теряют в административном весе. Например, без визы данного органа, которую нынче не так-то легко получить, ни один застройщик не сможет сдать объект в эксплуатацию, а местные администрации, имея на бюро прямое влияние, могут легко решать эти проблемы с пользой, в том числе и для себя. Интересны властям Борисполя и вопросы перепланировки объектов недвижимости, провести которую без БТИ просто невозможно, а это означает, что компаниям, желающим расширить, к примеру, производство, нужно в первую очередь идти на поклон к администрации. Контроль над бюро дает возможность также помогать отдельным людям избежать серьезных налоговых трат при купле-продаже объектов недвижимости. Законодательство позволяет при данной операции пользоваться как рыночной оценкой имущества, так и оценкой, проведенной БТИ, которая зачастую получается в разы ниже, однако, чтобы ее получить, нужных людей необходимо заинтересовать.

По мнению наблюдателей, полный контроль над большей частью БТИ значительно усиливает влияние облсовета на экономику региона. Злые языки в областной администрации намекают, что уже со дня на день неофициальные расценки на лоббизм интересов в бюро возрастут чуть ли ни вдвое (поговаривают, что для получения контроля над бюро кураторы из облсовета из фракции БЮТ в парламенте сильно потратились и хотят достаточно быстро вернуть свои средства). По мнению наблюдателей, мэрии и районы, недовольные потерей БТИ, уже в ближайшее время попытаются создать собственные бюро (закон о местном самоуправлении позволяет территориальным общинам создавать свои КП). Однако особого веса новые учреждения иметь не будут. Бизнесу всегда необходимы гарантии, а работа с новосозданной структурой, фактически дублирующей функции уже существующей, для многих предпринимателей покажется весьма малоперспективной из-за боязни судебных исков со стороны все того же подконтрольного облсовету КО.

    Реклама на dsnews.ua