• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевляне сорвали выполнение генплана

Реклама на dsnews.ua

Чиновники начали изменение генплана в угоду застройщикам. На прошлой неделе столичная горадминистрация создала рабочую группу по корректировке Генерального плана развития Киева до 2020 года. Главой группы назначен первый зам председателя КГГА Денис Басс.

Оппоненты городской власти утверждают, что настоящая цель внесения изменений — одним махом легализировать все проекты, которые в последние годы были согласованы с нарушениями градостроительной документации. Как удалось выяснить "ДС", в новом варианте не будет корректироваться функциональное назначение земель. Другими словами, все предшествующие решения будут учтены и получат прописку в измененном генплане. Интересно, что в состав группы не вошел ни один представитель Национального союза архитекторов, хотя обычно к работе над такими документами привлекают его представителей. По данным "ДС", такая избирательность связана с тем, что союз выступил категорически против "улучшения" генплана.

Необходимость корректировки чиновники поясняют несоответствием ряда параметров, заложенных в Генеральном плане развития Киева на 2020 год, современному состоянию города. В действующем документе проектировщики не предусмотрели рост населения, предполагая, что в 2020 г. в столице будет проживать всего 2,65 млн человек, а также не спрогнозировали резкий скачок числа автомобилей. Согласно генплану в 2020 г. в Киеве будет насчитываться "всего" 890 тыс. машин. Оба параметра уже превысили расчетные показатели и, соответственно, нуждаются в корректировке.

Как стало известно "ДС", управление архитектуры разработало задание для корректировщиков, которое скоро передадут на рассмотрение рабочей группы. Судя по всему, решать проблемы столичное руководство намерено за счет расширения городских границ. "Предстоит тесное сотрудничество с областной администрацией", — утверждает главный архитектор Киева Василий При-сяжнюк. Кроме расширения границ, в задании говорится о пересмотре статуса земель, имеющих историко-культурную ценность. Откорректированный документ должен более жестко регламентировать правила и объемы застройки центральной части города.

По словам г-на Присяжнюка, осенью этого года объявят конкурс на разработку идеи корректировки Генерального плана развития Киева. Перед этим будет проделана работа по проверке реализации действующего документа, принятого в 2002 г. Такой мониторинг станет первой работой начиная с момента принятия генпалана.

    Реклама на dsnews.ua