• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Печерск закупорят за $1 млрд

Реклама на dsnews.ua

Градостроительный совет Киева согласовал проект комплекса, самого масштабного из всех когда-либо запланированных к строительству в столице. Общая площадь зданий составит 745 тыс. кв. м, а величина участка — 10 га.

Заказчик проекта — инвестиционный союз "Лыбедь" — планирует начать строительство объекта в следующем году. На прошлой неделе градостроительный совет согласовал откорректированный план. Общая площадь уменьшилась по сравнению с отправленным на доработку вариантом почти на 100 тыс. кв. м, однако все равно достигает внушительной цифры в 745 тыс. кв. м. Участок в 9,6 га находится рядом с Лыбедской площадью, на месте бывшего хладокомбината.

Весь комплекс состоит из трехэтажной стилобатной основы и семи башен высотой от 23 до 35 этажей. В стилобатной части разместится торгово-развлекательный центр общей площадью 142 тыс. кв. м. Офисный центр расположится в трех башнях, выходящих на проспект Дружбы Народов, а также в Западной, смотрящей на Лыбедскую площадь. Общая площадь офисного центра составит 254 тыс. кв. м. В самом высоком здании сооружения — 35-этажной Южной башне — запланирован отель (48 тыс. кв. м). Кроме него в двух оставшихся башнях появятся апартаменты — после строительства на рынок аренды поступят 393 квартиры, общая площадь которых составит 69 тыс. кв. м.

Для нужд всего комплекса предусмотрены надземный и подземный паркинги на 5872 машиноместа, однако, по утверждению главного архитектора проекта Андрея Пашенько, сейчас прорабатывается вариант их увеличения до 7,5 тыс. мест.

Основным условием появления столь гигантского объекта на Лыбедской площади является сооружение дублирующей магистрали, параллельной улицам Антоновича и Большой Васильковской. По просчетам института "Киевмостдорпроект", трасса, запланированная рядом с железной дорогой, там, где сейчас протекает речка Лыбедь, должна взять на себя основную транспортную нагрузку из центра города. Без нее транспортная система не сможет переварить проектируемый комплекс, в котором одновременно смогут находиться до 20 тыс. человек. Интересно, что градсовет утвердил проект, невзирая на то что строительство этой магистрали запланировано не ранее 2020 г., тогда как возведение комплекса рассчитывают закончить через че-тыре-пять лет, а проектируемая гостиница вообще вошла в список объектов, необходимых для Евро-2012. По подсчетам архитекторов, общая стоимость строительства оценивается в $1 млрд.

    Реклама на dsnews.ua