• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Изменчивая фортуна кровельщиков

Реклама на dsnews.ua

Начало строительного сезона внесло коррективы в киевский кровельный рынок: если в прошлом году производители металлочерепицы были завалены дешевым сырьем из Юго-Восточной Азии, Казахстана и России, то в этом, наоборот, столкнулись с существенным сокращением поставок оцинкованного металла и ростом его стоимости. Сложившаяся ситуация оказалась на руку лишь крупным компаниям, работающим с европейскими производителями металла. Впрочем, эксперты считают, что их радость окажется недолгой, что связано с приближающимся вступлением нашей страны в ВТО.

Еще пару лет назад производители металлочерепицы и профнастила не уставали жаловаться на перманентный дефицит поставляемых из Европы "оцинковки" и металла с полимерным покрытием, а соответственно, и на постоянный рост цен. В прошлом году трейдеры смогли переломить ситуацию, заключив договоры на поставки сырья с производителями из Китая, Казахстана и России. В результате местный рынок был наводнен дешевым металлом, что дало козырь не обремененным долгосрочными договорами с европейскими заводами мелким компаниям, которые благодаря снижению цен смогли отвоевать порядка 10% рынка.

Однако старт нынешнего строительного сезона вернул все на круги своя. Как рассказал "ДС" руководитель направления "Кровли и фасады" компании ТПК Евгений Козлов, сейчас на складах столичных трейдеров практически отсутствует как "оцинковка", так и металл с полимерным покрытием. Это подтверждает начальник отдела маркетинга компании УГМК Василий Адаменко, по словам которого одной из причин сложившейся ситуации является возросший спрос на металлопрокат как на внутреннем, так и на мировом рынке. Свою лепту в возникновение дефицита внес и рост цен на это сырье: из-за нехватки оборотных средств трейдеры не в состоянии накапливать большие складские запасы. Евгений Козлов утверждает, что с начала года оцинкованная сталь стала дороже на 40%, а листовая с полимерным покрытием — на 20-25%. К примеру, металл с полимерным покрытием российского производства подорожал с EUR850-900 до EUR1,1 тыс. за тонну, а казахский — с EUR750-800

до EUR900-950 за тонну. "Это связано с политикой ряда стран-экспортеров. К примеру, власти Китая приняли решение ограничить экспорт металла, введя заградительные пошлины и закрыв ряд производств. А казахский "МитталСтил Темиртау" существенно урезал экспортные квоты из-за роста потребления металла на внутреннем рынке", — говорит он и добавляет, что на 40% подпрыгнула цена российской продукции.

На этом фоне европейский металл подорожал незначительно. Если в начале года сталь с полимерным покрытием обходилась производителям металлочерепицы в EUR 1-1,1 тыс. за тонну, то сейчас — EUR1,1-1,2 тыс. за тонну. "К примеру, мы приобретаем европейское сырье, стоимость которого с начала года поднялась всего на 10% ", — рассказывает брэнд-менеджер направления "Бесшовная металлочерепица" строительного холдинга "Ависта" Владимир Головачук. Другие эксперты добавляют, что в некоторых случаях европейский металл может быть даже дешевле российского или казахского. Но получить к нему доступ в этом году трейдерам будет весьма проблематично, поскольку они заблаговременно не заказали продукцию на европейских заводах. "Учитывая специфику работы европейских производителей, украинским компаниям будет довольно сложно получить сырье по нормальным ценам и в нужном объеме", — считает генеральный директор компании "Ruukki Украина" Юрий Обух.

Эксперты говорят, что повышение цен на казахский, российский и китайский металл нанесло удар по мелким компаниям, поскольку большинство крупнейших производителей профнастила и металлочерепицы, как и ранее, работают с европейскими заводами, минуя трейдеров. "Даже при равной стоимости их продукции потребитель отдаст предпочтение производителю с именем", — говорит г-н Обух. Это, по мнению экспертов, позволит крупным компаниям вернуть утраченные в прошлом году позиции, когда суммарная доля работающих в высоком ценовом сегменте ТПК и Ruukki сократилась на 10% — до 40-45%.

Правда, их праздник может оказаться недолгим, поскольку очень скоро Украина официально вступит в ВТО. "Сейчас внутренний рынок защищен 20% -ной импортной пошлиной на металлочерепицу. Не исключено, что ее отмена или существенное снижение приведут к увеличению доли на рынке готовой продукции иностранного производства", — прогнозирует Владимир Головачук из "Ависты".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua