• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жуков накормят подделкой. Проблема с поставками средств защиты растений оказалась на руку продавцам контрафактной продукции

Реклама на dsnews.ua

Нынешний сезон обещает оказаться непростым для поставщиков средств защиты растений. Поскольку они не смогли завезти в страну нужное количество препаратов, то вряд ли смогут выйти на запланированную прибыль, даже повысив цены. Между тем грядущим летом ожидается настоящее нашествие огородных вредителей, посему дачников с успехом "окучат" продавцы подделок, которые уже начали активизироваться и даже подготовили к сезону "новинки".

Ритейлорам отравили жизнь

Столичные продавцы средств защиты растений рискуют провалить сезон. Компании не смогли завезти в страну нужного количества химикатов, вследствие чего товар перешел в разряд дефицитных, обрастая соответствующими атрибутами — очередями и высокими ценами. Как уверяет менеджер отдела продаж компании Syngenta Виктор Термено, в зависимости от типа продукции нехватка химикатов достигает от 20 до 50%. Причину дефицита он поясняет проблемами, возникшими в китайской химической промышленности, которая до недавнего времени обеспечивала порядка 70% потребностей наших дачников. "В этом году правительство Китая ввело экспортную пошлину на СЗР в размере 30%. Кроме того, в преддверии Олимпийских игр они начали прикрывать экологически вредные предприятия. Так как общие объемы производства препаратов снизились, поставщики в первую очередь обеспечивают ими наиболее прибыльные для них рынки, к которым относятся европейские страны. В Украину же поставляется то, что осталось", — говорит он.

Директор "Аналит-сервиса" Андрей Федорчук утверждает, что § многие компании столкнулись с невыполнением контрактов их китайскими партнерами. Поэтому препараты, активный сезон продаж которых должен начаться только в середине мая, исчезли из розницы два месяца назад. Наибольшие проблемы возникли с гербицидами сплошного действия (против сорняков), которых завезли вдвое меньше, чем планировалось. Коммерческий директор компании "Презенс" Юрий Тищук рассказывает, что у них уже разобрали все запасы препарата данной группы, а новых поставок в этом сезоне не ожидается. "Как следствие, многие привычные нашим дачникам химикаты в текущем году попросту исчезнут из продажи", — констатирует г-н Федорчук. Подобная ситуация и с ядами, спрос на которые только начал расти. По оценкам Виктора Термено, в нынешнем сезоне потребность в них увеличится как минимум на 20%. Теплая зима и дождливая весна оказались благоприятными как для сорняков, так и для вредителей. Ожидается, что для борьбы с ними огородникам придется обрабатывать насаждения не один, а два-три раза за сезон. Потребность в фунгицидах (против болезней) определит погода в последующие месяцы. Препараты могут не понадобиться лишь в том случае, если лето будет жарким и сухим.

Виктор Термено отмечает, что в последнее время структура продаж СЗР в столице существенно изменилась. Если ранее 70% в объемах реализации составляли средства от вредителей картофеля и овощей, то сейчас их доля снизилась до 45%. Причем все чаще покупателями выступают не частники, а фермерские хозяйства. "Дачники отказываются от "витаминов", отдавая предпочтения декоративным растениям и газонным травам", — поясняет эксперт. Именно поэтому стремительно растут продажи гербицидов и фунгицидов. За год удвоились объемы реализации и различных подкормок для растений — удобрений, стимуляторов роста и пр. По словам г-на Термено, появилась новая, крайне приятная для продавцов особенность спроса: готовность потенциальных покупателей не экономить на препаратах. "Сейчас дачников интересует не столько цена, сколько качество химикатов и их соответствие экологическим нормам", — отмечает он.

Сезон пройдет "всухую"

Продавцы решили извлечь из щедрости киевских огородников свою долю выгоды. По данным Юрия Тищука, препараты выросли в цене на 8-30%, а особо дефицитные гербициды прибавили и 40-50%. Виктор Термено поясняет данную тенденцию ростом себестоимости производства химикатов из-за удорожания энергоносителей и общей мировой инфляцией, однако г-н Тищук не исключает, что не последнюю роль в увеличении цен сыграл повышенный спрос на данную продукцию. Корректировка прайсов позволит продавцам снизить негативные последствия дефицитного сезона. Ожидается, что они сумеют сохранить свои доходы на прошлогоднем уровне, а то и увеличить их на 10%. Но этот результат будет значительно хуже ожидаемого (эксперты прогнозировали рост финансовой емкости рынка на 30%), хотя и вполне достаточный для того, чтобы бизнес оставался интересным для потенциальных инвесторов.

Реклама на dsnews.ua

По данным компании Syngenta, емкость отечественного рынка химикатов в мелкой фасовке составляет порядка $25 млн в год. Однако, учитывая нынешние проблемы с поставками, продавцы выйдут на цифру в $20 млн. Причем 80% этих денег осядет в Киеве, где расположены большинство оптовых и мелкооптовых фирм, торгующих препаратами. Виктор Термено прогнозирует, что про-блемность сезона усилит конкуренцию в отрасли. "Если два-три года назад у нас было 20 дилеров, то в этом осталось менее десяти. Выживают лишь те фирмы, которые могут предложить покупателю широкий ассортимент и целый комплекс дополнительных услуг, начиная от грамотных консультаций и диагностики проблемы и заканчивая кредитованием покупки. Готовность снижать цену потребителей уже не интересует", — говорит он.

Впрочем, пожалуй, наибольшей угрозой для продавцов в этом сезоне являются не легальные конкуренты, а поставщики подделок. Дефицит качественной продукции на рынке наверняка приведет к тому, что на ура будет распродаваться любой товар. Тем более что, по словам Юрия Тищука, если ранее контрафактная продукция была совсем некачественной, начиная от упаковки и заканчивая действующим веществом, под видом которого умельцы умудрялись продавать манную крупу или стиральный порошок, то сейчас ситуация кардинально изменилась. "Гаражники" предлагают вполне кондиционный товар, отличить который от оригинала не всегда под силу даже специалисту. "Если в прошлые годы подделку выдавала цена, то в этом разница в стоимости по сравнению с оригинальным препаратом не такая уж большая" , — резюмировал г-н Тищук.

    Реклама на dsnews.ua