• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сны о чем-то большем. Производители постельного белья развивают в Киеве собственную розницу

Реклама на dsnews.ua

Рост столичного рынка постельного белья местным производителям ожидаемых дивидендов не принес. Причиной стало подорожание на 10-15% выпускаемой украинскими фабриками продукции, из-за чего ее стоимость сравнялась с импортной, а также ухудшающиеся отношения с киевскими ритейло-рами. Чтобы не остаться у разбитого корыта, крупнейшие компании вынуждены развивать собственную розницу.

По оценкам специалистов, за весь прошлый год емкость столичного рынка постельного белья выросла как минимум на 20%, составив в денежном выражении порядка $5 млн. Такая же динамика, по их мнению, будет наблюдаться и в 2008 г. "За три месяца этого года рынок вырос по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. на 12% ", — констатирует учредитель сети магазинов "Твоя кімната" Владимир Рогов.

Среди основных причин этой тенденции участники рынка выделяют увеличение численности населения Киева, а также использование постельного белья в качестве подарков, причем не только родным и знакомым, но и организациями. Но как бы там ни было, рост спроса на данную продукцию не остался незамеченным ритейлорами. Помимо массы торговых точек на базарах и специализированных торговых сетей — "Твоя кімната", "Линенс", "Фабрика снов", "Домо-экстра" и пр., реализацией этой продукции в последние годы занялись и продуктовые супер- и гипермаркеты— "Фуршет", "ВеликаКишеня", "Сільпо", "Окей", Metro, Auchan, которые существенно расширили ее ассортимент. "К этому можно добавить несколько десятков специализированных интернет-магазинов, число которых постоянно увеличивается, а также сети по продаже стройматериалов — "Эпицентр" и "Декор-Сервис", которые также ввели данный товар в свой ассортимент" , — говорит управляющий партнер компании "ТК-Домтекс" Сергей Емель-янчик. Впрочем, нескольким сотням украинских производителей, крупнейшими из которых являются "Домтекс", "Ярослав", "Текстерно" и некоторые другие, желаемых дивидендов это не принесло. Более того, по оценкам наблюдателей, их рыночная доля упала с 70 до 50-60%, уступив место импорту из Турции и Китая. "По моим наблюдениям, объемы реализации белья зарубежного производства выросли за последний год примерно на 50% ", — отметил г-н Емельянчик. Подтверждает его слова и директор интернет-магазина Mariposa Ирина Брудская, владеющая также рядом розничных точек в торговых центрах и на вещевых рынках. Предпочтение импорту она объясняет подорожанием продукции местных фабрик на 10-15%. "Если в прошлом году украинское постельное белье было дешевле турецкого или китайского, то в нынешнем цены сравнялись", — заметила она. Производители добавляют, что на падение их рыночной доли повлияла нехватка используемого для изготовления постельных комплектов текстиля. "Чтобы загрузить все швейные предприятия страны, украинского текстиля недостаточно, а из-за проблем на таможне импортные ткани поставляются с перебоями. В первую очередь это бьет по мелким фирмам", — рассказывает директор компании "Ярослав" Александр Барсук. По его словам, чтобы разрешить эту проблему, ряд производителей начали размещать заказы на изготовление постельного белья под собственной ТМ за рубежом. Аналогичным образом поступают и некоторые интернет-магазины. "К примеру, мы сотрудничаем с китайскими фабриками, которые помимо приемлемых цен гарантируют отменное качество продукции и стабильные поставки", — рассказывает директор интернет-магазина "Ваш текстиль" Юрий Матюков.

Впрочем, даже решение сырьевой проблемы не гарантирует швейникам спокойной жизни. На предприятиях жалуются, что всему виной столичная розница, которая все настойчивее требует низких цен, выплаты различных бонусов и увеличения отсрочки платежей. "К примеру, мы принципиально не поставляем свою продукцию в Metro, поскольку условия работы с этой сетью нас не устраивают", — объясняет Александр Барсук. В такой ситуации крупнейшие компании начали делать ставку на развитие собственных розничных сетей. По информации г-на Барсука, месяц назад "Ярослав" обзавелся в Киеве девятым магазином площадью порядка 250 кв. м под одноименной торговой маркой, в котором до 90% ассортимента приходится на продукцию компании. Более грандиозные планы вынашивает "ТК-Домтекс". По словам Сергея Емельянчика, в этом году к восьми уже работающим в столице магазинам под ТМ "Фабрика снов" компания намерена прибавить еще несколько, а также вывести на рынок новую торговую сеть — "Дом домашнего текстиля", площадь магазинов которой составит от 1,5 тыс. кв. м.

    Реклама на dsnews.ua