• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Интеллектуальный супермаркет

Реклама на dsnews.ua

Рынок торгового оборудования развивается сейчас не столько благодаря вводу в эксплуатацию новых площадей, сколько за счет их переоснащения. В связи с ростом спроса на высокопрофессиональную технику поставщики предлагают прогрессивные модели, призванные не только оптимизировать работу супермаркетов, но и повышать их доходность.

Если всего несколько лет назад хозяева магазинов самообслуживания оснащали залы и подсобные помещения бывшей в употреблении техникой, то сейчас в большинстве случаев предпочтение отдается новым устройствам и агрегатам. По словам управляющей департаментом сбыта торгового оборудования компании MERX Светланы Яблуновской, данный рынок уже сформирован. Существуют несколько сильных операторов, которые контролируют ситуацию и обеспечивают технологическое оснащение большинства торговых площадей. Как отмечает ведущий маркетолог "SystemGroup Украина" Вячеслав Исаенко, основной тенденцией на рынке торгового оборудования (ТО) для супермаркетов является его стабильный рост, что в первую очередь связано с расширением ритейла в стране.

Рынок ТО представлен тремя главными сегментами. Это холодильное (шкафы, горки, ванны), технологическое (печи, плиты) и презентационное (стойки, стеллажи) оснащение. По субъективным оценкам экспертов, ежегодно в Киеве продается оборудования не менее чем на $25–30 млн. И если реализация холодильной техники увеличивается стабильно в пределах инфляции, то в двух других направлениях специалисты видят существенную динамику и новые пути развития. Состояние каждого из них обусловлено развитием рынка торговли и общественного питания: спрос на оборудование возникает, когда появляются новые площади либо переоснащаются существующие. Волна замены техники начала активно формироваться в прошлом году. Оснащение, которым располагает продовольственная розница, было установлено в 2000–2002 гг., когда магазины массово переходили на самообслуживание. Учитывая, что срок физического старения такой техники составляет пять–семь лет, в 2007 г. компании вынуждены были переоборудовать торговое пространство. Непродовольственных ритейлоров к реконструкции вынуждает усиление конкуренции: чтобы отвечать современным требованиям, приходится менять концепцию работы. Кроме того, идет процесс скупки автономных магазинов сетевыми структурами, а мелких сетей — крупными. Владельцы, знающие, что скоро им придется продавать свой бизнес, стремятся увеличить капитализацию, приобретая оборудование, соответствующее стандартам и запросам будущего хозяина. Разумеется, возможность не тратить время и средства на переоснащение автоматически повышает стоимость сделки.

Само понятие "супермаркет" подразумевает использование современных средств автоматизации, поскольку данные торговые точки предполагают наличие довольно широкого ассортимента продукции и требуют высокой скорости обслуживания клиентов. В основном украинские сети работают с давно проверенным и зарекомендовавшим себя оборудованием, в то же время внедряя новинки. В свою очередь зарубежные компании, выходя на наш рынок, стремятся автоматизировать торговые объекты агрегатами мировых брэндов и, в первую очередь, как можно более полно удовлетворить запросы потребителей.

SystemGroup в последнее время, кроме стандартных решений (фискальная техника, весоупаковочное, этикетировочное, сканирующее оборудование, системы безопасности и специализированное ПО) для автоматизации ритейла, предлагает такие новые для нашего рынка решения, как пневмопочта, "убийца очередей", электронные ценники, прайс-чекинговые системы, а также последние новинки мировых лидеров. Все это направлено как на повышение лояльности покупателей к определенным предприятиям розничной торговли (уменьшение очередей, максимально полный сервис), так и на сокращение штата сотрудников.

Критерии выбора

По словам Светланы Яблуновской, среди отечественных производителей торгового оборудования — это "Айсберг" и "Росс", зарубежных — Linde, Costan, Arneg, Tasselli, Pastorcalt, Koxka.

Реклама на dsnews.ua

По мнению Вячеслава Исаенко, в настоящее время лидерами рынка автоматизации являются четыре компании — производители фискальной техники: SystemGroup, "ИКС-Маркет", "Юнисистем", "Резонанс", на оборудовании которых работают более 90% ритейлоров. Все они имеют развитую дилерскую сеть и вместе с тем автоматизируют торговые предприятия напрямую. Как правило, выходя на украинский рынок, зарубежные фирмы испытывают сложности, связанные с законодательством (необходимость внесения фискальной техники в государственный реестр) и выводом новых продуктов (устоявшиеся предпочтения розничных сетей, сложность сервисного обслуживания).

Эксперт группы СИА, "SystemGroup Украина" Игорь Стецюра утверждает, что при выборе ТО следует исходить из следующих параметров: его функциональные характеристики, цена, брэнд, наличие сервисной поддержки и представительств в регионах компании-поставщика, сроки доставки. Если существуют корпоративные стандарты, то выбирается только поставщик, который зачастую рекомендуется производителем оборудования.

Светлана Яблуновская говорит, что для гипермаркетов очень важно, чтобы оснащение идеально стыковалось в линию, имело широкую выкладку, могло подключаться к центральному пульту управления. Тогда как для мини-форматов очень важна минимизация габаритов и наличие комбинированных линеек, сочетающих идентичные по дизайну модели оборудования с выносным/встроенным агрегатом. При этом если для мини- и средних форматов предпочтение отдается недорогой технике украинского и польского производства, то для гипермаркетов чаще выбираются известные мировые брэнды.

Между тем мнения специалистов по данному вопросу не совпадают. Так, по словам эксперта по весовому оборудованию "SystemGroup Украина" Марины Овечко, нельзя сказать, что чем больше супермаркет, тем более дорогая техника используется в торговом зале. "Я считаю, что выбор оснащения прежде всего зависит от целевой аудитории, на которую рассчитан торговый объект. Это может быть и маленький магазин премиум-класса дорогих элитных сыров общей площадью 20 кв. м, и супермаркет эксклюзивных продуктов в 2 тыс. кв. м. И в первом, и во втором случае объекты рассчитаны на граждан с высоким уровнем дохода", — констатирует г-жа Овечко. Именно для таких форматов торговых точек компания SystemGroup предлагает весы с чекопечатью серии SM880 на основе ПК. Ультрасовременный дизайн в стиле Hi-Tech позволит создать неповторимый интерьер торгового зала. Дисплей с системой сенсорных меню помогает сделать процесс эксплуатации простым и быстрым.

Прогрессивные идеи

По сообщению Светланы Яблуновской, на торговое оборудование обычно предоставляется гарантия сроком от 12 до 24 месяцев. Нередко заключение договоров на постпродажное обслуживание и обеспечение постгарантийного сервиса является одним из условий для входа в сеть.

Игорь Стецюра уточняет, что гарантия на терминалы сбора данных составляет, как правило, один год, на комплектующие — три месяца. Компании Motorola (Symbol) обеспечивает гарантийное и постгарантийное обслуживание своей техники (сервисный центр Motorola в Киеве).

Эксперты говорят, что в Западной Европе ТО меняется гораздо чаще, чем в Украине, — каждые три–пять лет. У нас оно служит от пяти лет и практически до физического износа. При этом не существует столь жестких ограничений по экобезопасности, как в странах ЕС, там не настолько дорогая электроэнергия, да и потребители, как правило, не обращают внимания на класс оснащения.

Внедрение новых технологий и высокая культура производства являются гарантией качества и надежности техники. Поэтому ведущие компании стараются обновлять производственный цикл раз в два-три года. Сейчас наблюдается переход на автоматические линии управления, которые обеспечивают идеальный раскрой стали и точность поузловой сборки.

Как отмечает г-жа Овечко, украинские ритейлоры все больше внимания уделяют новому высокотехнологичному оборудованию. Много представителей крупных отечественных сетей в этом году посетили EuroShop 2008. Это свидетельствует о том, что наш рынок уже готов к инновациям и использованию передовых технологий в торговом зале супермаркета, что становится одним из способов повышения лояльности покупателей и источником дополнительного заработка для ритейлора.

Одно из наиболее интересных предложений SystemGroup — системные весы с чекопечатью ТМ DIGI серии SM700. Модели данной серии являются мощнейшим рекламным инструментом благодаря 10-дюймовым дисплеям покупателя, на которых во время взвешивания, кроме массы, названия и стоимости товара, могут демонстрироваться видеоролики с рекламой, рецептами, советами по хранению и приготовлению продукта. Это позволяет владельцу супермаркета получать дополнительную прибыль за счет рекламы товаров, а также улучшать коммуникацию с покупателем. Сегодня мировые компании — производители весового оборудования делают акцент на продвижение продукции нового поколения, изготовленной на основе ПК. Это не просто техника со стандартными функциями по взвешиванию и этикетированию, а целый комплекс решений, которые делают процесс взвешивания максимально быстрым и удобным для оператора и клиента, помогают повысить уровень общения с покупателем, продвигать сопутствующие товары. Данное оборудование успешно продается в Германии, Бельгии, Швеции и Англии.

Все большую популярность приобретают электронные ценники. Вместо бумажных индикаторов стоимости в магазинах можно будет устанавливать электронные, использование которых позволит сэкономить рабочее время персонала, исключить проблемы с несоответствием цен.

Как сообщил эксперт группы РРО, "SystemGroup Украина" Ольга Решотко, новинки в сегменте кассового оснащения — это фискальный регистратор Datecs FP-3141T и кассовый аппарат Datecs MP-550T.

Datecs FP-3141T создан c использованием передовых технологий. Возможность применения вложенного и наложенного налога одновременно позволяет отображать и учитывать сбор в цене товара или отдельно. Печать логотипа клиента и штрих-кода в чеке отображает дополнительную информацию о покупателе, а также позволяет организовывать различные акции и бонусные программы. К ключевым преимуществам Datecs FP-3141T относятся и возможность подключения к USB, наличие электронной контрольной ленты (журнала) и функция автоматической обрезки чека. Качественная работа с программными продуктами, такими как "1С-Предприятие" (версии 7,7 и 8,1), Pos ExpertLinux Pro, "Система Ресторан", Forward позволяет использовать Datеcs FP-3141T в ритейле и сфере услуг.  

Интеграция Datecs FP-3141T с бухгалтерской программой "1С-Предприятие" (версии 7,7 и 8,1) позволяет осуществлять все необходимые операции продажи/возврата товара за наличный или безналичный расчет, служебные внос/изъятие наличных средств, что дает возможность автоматизировать весь процесс бухгалтерского учета.

Компания SystemGroup представила также принципиально новый кассовый аппарат Datecs MP-550T. К его основным преимуществам можно отнести высокую скорость термопечати 18 строк/сек., эргономичную клавиатуру для простоты и удобства работы кассира, возможность печати уменьшенным шрифтом для экономии бумаги, принт логотипа клиента и штрих-кода в чеке, поддержку работы с двумя налогами, что позволяет использовать Datecs MP-550T в ювелирных магазинах, ломбардах и на предприятиях мобильной связи.

По словам г-жи Яблуновской, серия ONE производства Isa — оптимальный вариант для мини- и супермаркетов. Оборудование обеспечивает максимум выкладки при минимуме габаритов. Модели отличаются эргономичностью, а также неповторимым и оригинальным итальянским дизайном.

    Реклама на dsnews.ua