• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Туристы открывают сезон

Реклама на dsnews.ua

Ожидая увеличения спроса этим летом, отечественные туристические агентства разработали целый ряд интересных новинок. Несмотря на богатство выбора, практически все предложения объединяет общий подход к философии отдыха — разумное сочетание пляжного и активного времяпровождения. Путешественники смогут открыть для себя и ранее неизведанные маршруты, в частности провинции, казалось бы, уже хорошо изученных европейских стран.

Более чем удачный майский сезон, на протяжении которого, по данным экспертов, количество купивших путевки выросло, по меньшей мере, на четверть, позволяет отечественным туроператорам рассчитывать на не менее активные летние продажи. Ожидается, что, несмотря на подорожание отдыха на 15–30%, спрос на него не только не снизится, но и, наоборот, вырастет еще на 15–20%.

Начальник отдела бронирования ТК "ИдрисКа тур" Дмитрий Гудзий отмечает также повышение требований потенциальных клиентов туристических агентств к организации отдыха. К примеру, хотя авиатуры заметно дороже автобусных, интерес к ним неуклонно возрастает.

Дело в том, что все больше украинцев предпочитают комфортный и быстрый способ передвижения. Как следствие, компании увеличивают количество чартерных рейсов. "Если в прошлом сезоне мы организовывали два чартера в неделю, то сейчас летают пять самолетов еженедельно", — говорит он. Директор по туризму компании "Пилот" Ольга Горощенко добавляет, что число чартеров растет пропорционально повышению спроса на услуги. "Если, к примеру, еще в позапрошлом году мы могли предложить только один греческий остров с прямым перелетом из Киева (Крит), то в этом сезоне чартеры будут на Родос, Корфу и пр. Добавляется количество рейсов и в Хорватию, Черногорию, Турцию, Ниццу, Марокко", — отмечает г-жа Горощенко.

В рейтинге наиболее популярных видов отдыха на первом месте традиционно пляжные туры, на втором — экскурсионные, а третье разделяют образовательный и деловой туризм. Тем не менее в компании "Рейнбоу" отмечают, что, если ранее большинство путешественников предпочитали пассивное времяпрепровождение на берегу моря, то с каждым сезоном становится все больше сторонников активного отдыха.

Ближе к морю

Стоит отметить, что отечественные агентства, формируя предложения на нынешний сезон, максимально учли новые предпочтения клиентов. Ассортимент туров в этом году отличается не только обилием новинок, но и усовершенствованием уже традиционных программ, особенно такой их составляющей, как комфортность отдыха. Причем речь идет не только о туристических нюансах, таких, к примеру, как более удобный график перелетов или экскурсионная насыщенность программ, но и о сопутствующих атрибутах. Так, компания TravelSіM предлагает удешевление роуминга мобильной связи. Пакет предусматривает бесплатные входящие звонки в 54 странах мира, а стоимость исходящих в Турции и Египте составит $0,55, в Чехии — $0,55, во Франции — $0,60/мин. Цена стартового пакета TravelSіM "Стандарт" с $10 на балансе — всего 119 грн., "Бизнес" с $40 — 269 грн. Пакет "Элит" со $100 (577 грн.) позволяет также выбрать легко запоминающийся номер, заказать бесплатную доставку продукта по всей Украине. В случае необходимости счет можно пополнить карточками TravelSiM на $10, 20, 50 и 100.

Реклама на dsnews.ua

Что касается непосредственно туристических продуктов, то "Рейнбоу" этим летом предлагает полеты на Майорку прямым чартерным рейсом. Богатая экскурсионная программа и качественный пляжный отдых входят в пакет "Марокко — имперские города" (от $1318), дающий возможность посетить римский Волюбилис, средневековый и вместе с тем современный Рабат, таинственную Медина в Фесе, красный город Мараккеш. Предложения компании расширились за счет освоения таких направлений, как Хорватия, Черногория и Болгария. При формировании турпакетов было учтено, что многие желают совместить пляжный отдых с экскурсионными программами. Поэтому, скажем, поездка в Хорватию (от $1059) предполагает, помимо времяпровождения на побережье Адриатики, посещение городов Сплит и Дубровник, Плитвицких озер, исторического центра Котор и пр. В компании "Артекс" также делают ставку на летнюю Адриатику, предлагая комбинированный тур "Хорватия — Черногория" — своего рода микс пляжного и экскурсионного отдыха (от EUR779).

Рассуждая о наиболее массовых морских направлениях, эксперты сходятся во мнении, что лидировать по-прежнему будет Турция. Дмитрий Гудзий рассказывает, что в стране строятся новые отели, отличающиеся еще большим, чем ранее, уровнем комфорта. "К примеру, новинкой этого сезона в Белеке (побережье Анталии) стал отель Lykia World&Links Golf, рассчитанный на самых взыскательных клиентов. Впрочем, на турецких курортах по-прежнему много достойных предложений эконом-класса. Нынешним летом нижняя граница стоимости отдыха в стране стартует с $350 на человека в неделю. В пакет входят перелет, трансфер, проживание с выбранной системой питания и медицинская страховка. Желающие разбавить пляж экскурсиями могут посетить такие исторические достопримечательности, как Демре, Мира, Кекова, Хиераполис, Олимпос, Аспендос, Иерусалим; природные памятники Памуккале, Каппадокия и др. Ольга Горощенко рассказывает, что компания "Пилот" разработала комбинированные 14-дневные туры (экскурсии и отдых на море) в Италию. Путешествие предусматривает посещение Рима и Милана, а также времяпровождение на Лигурийском побережье. Стоимость пакета на одного человека при размещении в двухместном номере — от EUR1356.

Эксперты прогнозируют, что будут востребованными и эконом-предложения в Венгрии (от EUR470), в которые входят экскурсионная программа с посещением Будапешта и недельный отдых на озере Балатон. Еще более доступный по цене тур по странам Прибалтики (от EUR188).

Экскурсионные изюминки

Отличительной особенностью нынешнего летнего сезона, пожалуй, можно назвать и широкое предложение программ, делающих ставку на экскурсионный отдых. Так, "Рейнбоу" предлагает поездки по европейским городам (Амстердам, Брюссель, Париж, Лувр, Версаль, замки Шамборд, Шенонсо, Шеверне и пр.). Стоимость туров — от $599.

Ольга Горощенко рассказывает, что присоединение ряда восточноевропейских стран к ЕС позволяет формировать весьма интересные комбинированные авиаперелеты, как, например, Чехия–Австрия и Чехия–Германия, чего раньше отечественные компании не предлагали. Она также отмечает, что в текущем сезоне весьма популярны туры с изюминкой, скажем, отдых на озерах Австрии. "Мы предлагаем провести отпуск в Каринтии, южной провинции Австрии (от EUR714 на человека в неделю). Это сравнительно новый для украинских путешественников маршрут, который, тем не менее, сможет поразить даже самых взыскательных клиентов. Самое большое и известное озеро — Вертер-Зее, вокруг которого расположено множество отелей. Достопримечательность региона — 13 полей международного класса для игры в гольф", — говорит г-жа Горощенко. В качестве популярной в этом сезоне тенденции эксперт отмечает расширение экскурсионных маршрутов и освоение туристических провинций, а также популяризацию гастрономических направлений.

В компании "Феерия" в качестве летних новинок анонсируют программы "Дорогами королей" (Чехия, Вена, Дрезден), "Балтийский круиз" (Рига–Хельсинки–Турку–Стокгольм–Таллинн, Венгрия–Вена), "Янтарная Балтия" (Вильнюс, Каунас, Клайпеда, Паланга, Гданьск, Сопот, Мальборк), "Словакия плюс отдых на озерах Каринтии" (Австрия), "Хорватия–Словения". При этом в агентстве отмечают, что наиболее активно раскупаются путевки в Скандинавию, Францию, Грецию, Израиль, Хорватию–Черногорию.

Среди изюминок сезона можно выделить экскурсионно-развлекательный тур от "Феерии" по Западной Украине "Магия Карпат". Пакет включает поездку в Ивано-Франковск, Коломыю, Яремчу, Долину, Гошовский монастирь, Моршин, Львов, на Вышковский перевал, скалы Довбуша. Стоимость при этом остается более чем доступной — 925 грн.

"Артекс 94" также предлагает ряд новых автобусных маршрутов. В частности, интересной обещает быть "Скандинавская сага" (от EUR795), предусматривающая посещение Гданьска, Стокгольма, Осло, норвежских фьордов, водопадов и ледников, Бергена, Копенгагена. Премьерой сезона является тур "Ирландия–Британия — Далекие острова" (EUR1070 на 13 дней), включающий путешествие в заповедники Уэльса, Дублин, Южную Ирландию, на ирландские озера, в Шотландию и пр.

    Реклама на dsnews.ua