• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пионер российского джаза

Реклама на dsnews.ua

В ресторанном комплексе Soho 23 мая пройдет концерт прославленного российского джазового саксофониста Алексея Козлова. Исполнитель представит последнюю программу "Арс-Нова".

В 1973 г. Козлов основал первую в Союзе джаз-роковую группу "Арсенал", существующую и по сей день. В свое время музыкант был в числе первых исполнителей, заинтересовавшихся электронной музыкой. Его авторству принадлежат множество саундтреков к фильмам и постановкам. Примечательно, что имя артиста включено в европейскую энциклопедию The International Who's Who, в издания "Известные русские", "100 великих музыкантов", "Кто есть кто в российской культуре", в одну из крупнейших джазовых энциклопедий The New Grove Dictionary Of Jazz.

"Арсенал" изначально считался рок-группой, не имеющей к джазу никакого отношения. Основную часть его репертуара составляли фрагменты рок-оперы Jesus Christ Superstar, а также хиты популярных групп "Чикаго" и "Кровь, пот и слезы". Сегодняшний "Арсенал" — это зрелый творческий коллектив высокопрофессиональных музыкантов, каждый из которых является равноправным солистом-импровизатором. Группа играет в разных жанрах, придерживаясь основного стилистического стержня — фанки-фьюжн.

Программа "Арс-Нова" базируется на сплаве различных жанров в эстетике new emotional music. Здесь нередко используется постмодернистский прием эклектического смешивания элементов музыкальной культуры, поэтому возможны неожиданные переходы от романтики к жесткому фанку, от классики к авангарду. Участники концерта никогда заранее не знают, как прозвучит та или иная композиция.

В нынешней программе Алексей Козлов рассказывает о временах, которые ему пришлось пережить, играет те пьесы, с которых у многих началось увлечение джазом, повествует о своем переходе от традиционного джаза к авангарду и далее — к стилю фанки-фьюжн, а также переосмыслению классической музыки.

Начало в 19.30. Цена билетов — от 750 грн.

    Реклама на dsnews.ua