• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вадим Перевозников: "Наш оркестр играет все"

Реклама на dsnews.ua

23 мая в Киевском академическом театре оперетты состоится концерт "От Баха до Оффенбаха" в исполнении оркестра этого колектива. О своем новом проекте рассказал "ДС" главный дирижер Вадим Перевозников.

Вадим Михайлович, расскажите о репертуаре вашего коллектива?

— В основном это, конечно же, музыка классической оперетты. Но есть и постановки украинских авторов, а также мюзиклы. Кроме того, сейчас на малой сцене идет "Кофейная кантата" — музыкальный спектакль с яркой режиссерской концепцией, построенный на разных произведениях Баха. Также есть замечательная программа "Украина в песнях и романсах", проект "Балет — моя жизнь…", включающий музыку Хачатуряна, Минкуса, Бизе. Не так давно мы играли концерт, посвященный памяти Лучано Паваротти, — арии, дуэты, интермеццо, антракты, увертюры к оперным произведениям. Словом, репертуар достаточно широк.

Как возникла программа "От Баха до Оффенбаха"?

— В свое время у нас с художественным руководителем Богданом Струтинским появилась идея показать все цеха нашего театра. Недавно мы представили цех балета, цех солистов, и сейчас настала очередь оркестра.

Что вы будете играть в рамках нового проекта?

— Название концерта возникло случайно. Меня однажды осенило: "От Баха до Оффенбаха" — крылатое выражение, которое обозначает "буквально все"! А ведь наш оркестр действительно играет все, в частности Баха ("Кофейная кантата") и Оффенбаха ("Званый ужин с итальянцами").

Реклама на dsnews.ua

Концерт состоит из двух отделений. Мы покажем звучание как всего оркестра, так и его инструментальных групп — струнных, ударных и духовых. Программу откроет увертюра Баха, затем со струнными будет играть солист на гобое, потом — на флейте. Далее в сопровождении струнного оркестра прозвучит "Рапсод" современного польского композитора Станислава Морито на слова Райнера Марии Рильке в исполнении солистки театра Елизаветы Гаврилюк. В этом же составе музыканты исполнят произведение Астора Пьяццоллы. Можно будет услышать работы сербского композитора Филиппа Митровича, а также Хачатуряна, Брамса, Свиридова, Штрауса, Бизе, Верди и, наконец, Оффенбаха.

Каковы ваши творческие планы?

— К осени мы планируем подготовить вечер романса. Солисты хора Театра оперетты исполнят произведения Шуберта, Дебюсси, Чайковского, Рахманинова на языке оригинала.

Начало в 19.00. Цена билетов — от 5 до 55 грн.

Беседовала Наталья Ярош

    Реклама на dsnews.ua