• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трехдневная рекламная пауза. В Киеве прошел ежегодный фестиваль рекламы

Реклама на dsnews.ua

Согласно данным организаторов — Всеукраинской рекламной коалиции и Общественного совета по рекламе — на Третий киевский международный фестиваль рекламы прибыло около 350 участников из десяти стран бывшего Союза, которые представили на конкурс свыше 1700 работ разных рекламных направлений — от интернет- до ТВ-рекламы. Лучших отбирало международное жюри, состоящее из 40 человек, в числе которых были Кристофер Мастерсон, креативный директор Bates Europe, Тимофей Бокарев, директор Promo.ru, Владимир Филиппов, президент РА "Аврора".

Общий уровень — хорошо
Сначала о впечатлениях. По мнению участников и посетителей, с которыми успел пообщаться корреспондент "ДС", в этом году фестиваль получился лучше, чем в предыдущем. Если закрыть глаза на естественные "болезни роста", как то: маленький зал и небольшая неразбериха со временем проведения мастер-классов, то, цитируя Ирину Федоришин, директора РR-департамента агентства TBWAAWA, можно сказать, что минувшее событие было настоящим фестивалем. Подтверждением этому может быть и количество работ (мы почти догнали Московский международный фестиваль рекламы), и качество рекламного творчества (это мнение оргкомитета, жюри и части посетителей). По словам Кристофера Мастерсона, председателя жюри ТВ-рекламы, уровень работ в его номинации стал для него полной неожиданностью, и некоторые работы он даже посоветовал бы отправить в Канны. Не отстала от ТВ печатная реклама и конкурс "Этикетки и упаковки". "Общий уровень работ — более чем хороший, особенно в сфере графического дизайна", — сказал "ДС" Андрей Логвин (группа "Логвинdesign").

Правда, отличились не все. Самые непрофессиональные работы, по мнению Дмитрия Литвиненко, директора РА "Кинограф" и председателя конкурса радиорекламы, были представлены в его номинации. "Такое впечатление, что ребята делают КВН, а не рекламу", — сказал он корреспонденту "ДС". Напомним, что в прошлом году российские специалисты называли радиорекламу Золушкой и предполагали, что в этом она превратится в принцессу. Но, видимо, Золушка разминулась с феей.

Немного скомканно прошел конкурс комплексных рекламных кампаний и BTL-проектов. Это был первый опыт организаторов, и на презентацию кампаний отводилось около 15–20 минут. А за такое время, сами понимаете, нормально рассказать о маркетинговых решениях весьма трудно.

Гран-при достался не нам
Теперь о победителях. Из 12 конкурсов ("Телевизионная и кинореклама", "Печатная реклама", "Графический дизайн", "Этикетка и упаковка", "Наружная реклама", "Радиореклама", "Интернет-реклама и веб-дизайн", "Социальная реклама", "Альтернативная реклама", "POS и нестандартные рекламоносители", "BTL-реклама" и "Комплексные рекламные кампании") награды за лучшее творческое решение были получены только в семи номинациях. В печатной рекламе главный приз достался белорусам из агентства Bates Primary Saatchi & Saatchi за серию работ "Луга", "Облако", "Пустыня", "Море", "Горы", "Луна". В графическом дизайне украинская компания "Лаборатория 8" получила награду за работу "Фирменный стиль "Лаборатория 8". Главный приз конкурса интернет-рекламы достался сайту автозавода "Ижмаш", сделанный "Студией Артемия Лебедева".

Среди наружной рекламы лучшей работой жюри признало оформление магазина New Wind, которое сделал Demo Design. В BTL лучшим стал проект "Генеральное спонсорство Дня Киева "Черниговским пивом" — работа PR&BTL агентства Talan Communications. В комплексных решениях рекламных кампаний главную награду получило Bates Ukraine за водку "Мягков". Эстонское агентство Kontuur Leo Burnett, сделав серию работ The Carpet, Monroe, The Cow, De Niro одержало победу в конкурсе телерекламы. Они же получили и Гран-при фестиваля. Остальным жюри присуждало первые — третьи места, но никто не стал лучшим в своей номинации. По словам Максима Лазебника, директора фестиваля, такое небольшое количество наград — результат серьезного подхода жюри, которое не давало никому никаких скидок. На фестивале награждались только достойные.

    Реклама на dsnews.ua