• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борьба титанов. Святослав Нечитайло увел "Патэрсон" у Владимира Костельмана

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стали известны новые подробности ухода с рынка украинского подразделения российской сети "Патэрсон", состоящей из трех супермаркетов в Киеве. Их поглотила развивающая сеть "Эко-маркет" компания "Еко" Святослава Нечитайло, а не корпорация Fozzy Group Владимира Костельмана, как предполагалось ранее.

Еще в начале апреля независимые наблюдатели утверждали, что переговоры между руководством российской сети "Патэрсон" и корпорацией Fozzy Group о продаже трех киевских супермаркетов находятся в завершающей стадии. Тогда эксперты предполагали, что этот актив обойдется Владимиру Костельману почти в $10 млн, из которых около $700 тыс. стоит торговое оборудование. Однако на прошлой неделе "ДС" стало известно, что ныне торговые точки российской сети принадлежат компании "Еко" Святослава Нечитайло, которая развивает сеть "Эко-маркет". Сам Святослав Игоревич эту информацию не подтвердил, но и не опроверг. Однако, по данным "ДС", этот ритейлор уже заключил договоры аренды на два из трех помещений, в которых расположены магазины: по улице Урицкого, 25 (600 кв. м) и проспекту Рокоссовского, 34 (600 кв. м). Что касается третьего объекта по улице Маршала Малиновского, 12 (около 1,5 тыс. кв. м), то информированные источники утверждают, что сейчас "Еко" ведет переговоры с владельцем помещения — ТЦ "Метрополис", который чуть ли не вдвое поднял стоимость аренды.

Старший аналитик компании Galt and Taggart Securities (Ukraine) Алексей Некраса предполагает, что Fozzy Group переуступила магазины компании "Еко" по более высокой цене, нежели заплатила. Но вероятнее, что Владимир Костельман и Святослав Нечитайло решили побороться за эти объекты, и победу за счет более высокой цены одержал последний. "Учитывая ужесточающийся дефицит площадок в столице, многие ритейлоры стали с двойным усердием сражаться за помещения с выгодным месторасположением", — объяснил г-н Некраса. Хотя сам Владимир Костельман прокомментировал отказ от сети "Патэрсон" так: "Нас не заинтересовали локации (месторасположение объектов. — "ДС")".

Мнение Алексея Некрасы косвенно подтверждает и тот факт, что "Еко", как и Fozzy Group, исповедует агрессивную стратегию развития. Хотя ныне компания насчитывает всего около 50 супермаркетов, в ее активе находятся порядка 100 площадок по всей стране для размещения новых "Эко-маркетов", которые включают в себя земельные участки под строительство ТЦ или ТРЦ, необорудованные помещения, а также работающие магазины поглощенных сетей, в которых пока не проведен ребрэндинг. К примеру, в начале прошлого года "Еко" прибрала к рукам сети "Буржуй" (две точки в Киеве и одна в пгт Коцюбинское) и "Дастор" (два объекта в Виннице и один в Житомире). По словам операционного директора компании "Еко" Виктора Повницы, в первом полугодии 2008 г. их сеть увеличится на 12 магазинов, а во втором — на 13–14. "Ведутся переговоры по приобретению объектов торговой недвижимости в трех регионах Украины. Помимо этого, до первого полугодия 2008 г. компания планирует открыть ТЦ площадью 6 тыс. кв. м в Борисполе (Киевская обл.)", — добавил он.

    Реклама на dsnews.ua