• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Попали в милость. Семья Владислава Миленького создает свой строительный холдинг

Реклама на dsnews.ua

В Киеве продолжается волна смены владельцев крупнейших автотранспортных предприятий, обслуживающих муниципальную компанию "Киевгорстрой". Недавно стало известно о появлении новых акционеров у ОАО "АТП-2", которыми оказались структуры, близкие к известному украинскому бизнесмену Владиславу Миленькому. Ранее (в конце 2007 г.) они приобрели строительный концерн "Киевоблагрострой".

О появлении у АТП-2 новых акционеров стало известно в середине апреля, когда в реестр были внесены с равными пакетами по 24,99% акций компания "Антурим" и концерн "Киевоблагрострой". Продавцами ценных бумаг выступили менеджеры во главе с Николаем Осадчим. Данный шаг следует расценивать как попытку защиты предприятия от недружественного поглощения, предпринятого структурами зятя мэра столицы Вячеслава Супруненко. Как уже сообщала "ДС", на протяжении 2007 г. ряд депутатов Киеврады от блока Леонида Черновецкого во главе с Вячеславом Ивановичем организовал скупку входящих в состав ХК "Киевгорстрой" столичных автотранспортных предприятий, однако в большинстве случаев контролирующий их менеджмент смог найти защиту на стороне, уступая свои ценные бумаги не менее влиятельным бизнес-группам. Так вышло и с "Киевавтострой-трансом" (АТП-6), и с АТП-1, а теперь и с АТП-2. По данным "ДС", один из новых акционеров последнего — концерн "Киевоблагрострой" — создан в 90-х годах почти сотней предприятий, специализирующихся на строительстве в сельской местности. В конце 2007 г. он обрел нового хозяина в лице фирмы "Топинвест" Николая Миленького. Под его контролем также находится имеющая мощные позиции в Черновицкой области агрокорпорация "Украгротех".

Приход новых акционеров на АТП-2 примечателен еще и тем, что сын Николая Ивановича — Владислав — личность достаточно известная, имеющая влиятельных покровителей в высоких кругах. Независимые наблюдатели считают его одним из основателей компании ТМК, которая в свое время стояла у истоков создания ряда видных участников украинского рынка нефтепродуктов, в частности, владельцев крупнейшей сети АЗС в Кировоградской области — "РУР групп С. А." и "АТЭК-95". Правда, близкие к данной бизнес-группе источники "ДС" в неофициальных беседах сообщают, что Владислав Миленький в конце 2007 г. вышел из состава ТМК, и где на сегодняшний день сконцентрированы его бизнес-интересы, достоверно неизвестно. Однако, оценивая характер покупок близких к нему структур за последние полгода, можно предположить, что предпочтение отдано строительной отрасли.

В эту версию вписывается и приобретение киевского АТП-2. Сейчас данное предприятие обслуживает владельца 30% его акций — ХК "Киевгорстрой". По итогам 2006 г. эта деятельность принесла 8 млн грн. дохода и чистую прибыль в размере 0,265 млн грн. У АТП-2 достаточно внушительный парк техники, насчитывающий почти 100 единиц. Правда, новые собственники — "Антурим" и "Киевоблагрострой" — пока не комментируют планы на счет данного АТП, из чего можно сделать вывод, что приобретенное предприятие послужит стройконцерну как в профильных целях, так и в качестве перспективной стройплощадки на Соломенке. То, что подобное предположение выглядит вполне реалистично, подтверждается опытом предыдущих поглощений компаний аналогичного профиля. В частности, по пути застройки территории намерены пойти собственники АТП-7 (осенью 2007 г. было выкуплено структурами владельца Западной нефтяной группы Игоря Еремеева и собственника строительной корпорации DCH Александра Ярославского), АТП-1 (в конце 2007 г. приобрели фирмы основателя группы "Киев-Донбасс" Михаила Гриншпона) и ОАО "Автотранссервис" (бывшее АТП-4, которое в марте 2008 г. выкупили структуры владельца дилера Opel в Украине "СВТ Фортуна" Олега Белого).

    Реклама на dsnews.ua