• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Черновецкого отберут последнее

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе фракция НУНС зарегистрировала в парламенте проект закона "О городе Киеве — самоуправляемой территории, столице Украины". Похоже, что для демкоалиции принятие документа станет едва ли не единственным способом отстранения от власти Леонида Черновецкого. Законопроект предусматривает разделение полномочий градоначальника на три должности: главы Киеврады, председателя правительства Киева и руководителя городской государственной администрации.

Голый король

Как и предполагала "ДС", плачевная предвыборная ситуация, в которую демократических союзников завели амбиции лидеров БЮТ и блока Виталия Кличко (демкоалиции так и не удалось объединиться, выдвинув единого кандидата на пост мэра Киева), вынудила оппозиционные к нынешнему столичному руководству силы запустить последний действенный механизм по отстранению от власти команды действующего градоначальника после выборов. Народный депутат от группы НУНС Олесь Доний зарегистрировал в парламенте законопроект, кардинально меняющий структуру городской власти. Этим документом ВР предлагается ввести в управлении столицы принцип троеначалия. Основная роль будет возложена на главу Киеврады, которого путем тайного голосования должны избрать депутаты. Кроме того, они будут избирать и секретаря горсовета, он же станет первым заместителем председателя местного парламента, которым сейчас руководит городской голова, совмещающий и функции главы КГГА. Мэру законопроект отводит лишь скромное место председателя исполнительного органа горсовета, который будет называться правительством Киева. Его лишат полномочий самостоятельно назначать и увольнять своих заместителей, принимать решения об отчуждении коммунального имущества, осуществлять операции с землей и бюджетными средствами. В его компетенции окажется лишь строгое выполнение решений Киеврады. Помимо этого, градоначальник сможет вести личный прием граждан, рассматривать обращения киевлян, обеспечивать в границах своих полномочий охрану общественного порядка, решать вопросы организации в столице общегосударственных мероприятий, подготовки к праздникам и т. д. Новый документ также запрещает депутатам городского парламента занимать должности в правительстве Киева, что окончательно лишит мэра влияния на депутатский корпус.

Управление столицей будет осуществляться и со стороны Президента Украины. Председателю КГГА, назначаемому главой государства, поручат контроль за выполнением городом функций столицы и расходованием на эти цели средств госбюджета. Кроме того, он получит право ревизии соблюдения правительством Киева действующего законодательства и решений горсовета. Наконец, ставленник Президента будет иметь влияние на местный парламент, оспаривая незаконные, по его мнению, решения в судебном порядке.

Разработчики утверждают, что новый законопроект, несмотря на несколько сырых моментов, просто необходим. Действующее законодательство делает фигуру мэра, обладающего гигантскими полномочиями, фактически неприкасаемой. Как градоначальник он инициирует принятие горсоветом решений, как лидер фракции Киеврады — принимает их, а как председатель КГГА — исполняет это решение. В итоге проконтролировать деятельность столичного руководства в состоянии только правоохранительные органы. Даже Президент при всем своем желании не может адекватно повлиять на городского голову. Как уже писала "ДС", Виктор Ющенко неоднократно планировал лишить г-на Черновецкого поста главы КГГА, однако так и не решился нарушить закон, обязывающий его утвердить в должности председателя горадминистрации избранного мэра. "Это единственный путь, благодаря которому демократическая коалиция будет вынуждена сформировать большинство в Киевраде, которое получит полноправную власть в столице. Леонид Черновецкий либо иной градоначальник больше не смогут монополизировать управление городским хозяйством, безнаказанно разбазаривая имущество киевлян", — заявил лидер блока НУНС Юрий Луценко. По мнению бютовца Владимира Бондаренко, сторонники Юлии Тимошенко готовы поддержать законопроект, но скорее всего, в обмен на это потребуют поддержать инициированные ими изменения в Конституцию. "Структуру управления Киевом необходимо менять на конституционном уровне, так как без этого новый закон не сможет отменить пояснений Конституционного суда Украины относительно законности совмещения мэром должности председателя КГГА", — полагает нардеп.

Не законом единым

Принятие документа будет зависеть еще от одного немаловажного фактора — если не будут назначены досрочные выборы Верховной Рады. В таком случае, если законопроект все же проголосуют к концу года, реально в силу он вступит лишь спустя полгода после опубликования. После этого, утверждают эксперты, в столице будут объявлены очередные досрочные выборы Киеврады и городского головы, так как переформатировать полномочия депутатского корпуса и мэра, избранных по старому законодательству, будет невозможно. До этого времени основную ставку для принудительного отстранения Леонида Черновецкого от должности градоначальника демкоалиция, похоже, возложит на силовое ведомство Юрия Луценко. После возбуждения киевской милицией десятков уголовных дел по фактам нарушения законов Украины чиновниками КГГА, которые до сих пор так и не нашли отзывов в Генеральной прокуратуре, руководство столичного УБОП составило административный протокол о нарушении Леонидом Черновецким Закона "О борьбе с коррупцией". Юрий Луценко констатировал, что основанием для составления админпротокола стали факты нецелевой траты мэром бюджетных средств. Леониду Черновецкому вручили повестку для дачи показаний. По словам силового министра, даже если глава КГГА проигнорирует приглашение "на чай", материалы дела будут переданы в суд. Служители Фемиды могут наложить на мэра штраф в размере 400 грн., но могут и переквалифицировать материалы дела из административной в уголовную плоскость.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua