• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мексиканцы полюбили Пинчука

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Минэкономики Украины сообщило о решении Государственного секретариата экономики Мексики завершить антидемпинговое расследование в отношении импорта стальных бесшовных труб происхождением из Украины и Китая без введения ограничительных мер. Таким образом, наши трубники получили возможность продолжить проникновение на рынок этой страны.

В 2005 г., по итогам которого было начато расследование, отечественные компании поставили в Мексику 1,69 тыс. т продукции на сумму $1,34 млн. Как уже сообщала "ДС", инициатор расследования — мексиканская компания Tubos de Arcero de Mеxico S.A. (TAMSA), на 99% принадлежащая крупнейшей в мире группе Tenaris, с которой у украинских трубников сложились весьма непростые отношения. Tenaris конкурирует с корпорацией "Интерпайп" в сегменте бесшовных стальных труб для нефтегазового комплекса и очень ревниво относится к посягательствам на ее территорию.

Как утверждают эксперты, расследование носило явно предупредительный характер и было вызвано появлением на мексиканском рынке, помимо продукции предприятий "Интерпайпа", изделий Днепропетровского трубного завода, принадлежащего корпорации ИСД. По-видимому, TAMSA посчитала, что местный рынок не выдержит присутствия сразу двух украинских ФПГ, и решила ограничить их присутствие на нем.

Это привело к тому, что уже в следующем году и без того смехотворно малые поставки наших труб в Мексику снизились в разы. По итогам первого полугодия 2006 г. они составили всего 32 т. Причем, как утверждают в "Интерпайпе", в 2006–2007 гг. своей продукции в Мексику они не поставляли. Следовательно, интерес к этой латиноамериканской стране можно отнести на счет донецких бизнесменов, которые не принадлежат к грандам трубной отрасли.

По данным Минэкономики, аргументы о том, что отечественные трубники не представляют опасности для мексиканского рынка, были изложены ими в ноябре прошлого года на заседании украинско-мексиканской межправительственной комиссии. В конце апреля нынешнего года мексиканская сторона прекратила расследование в отношении наших производителей.

Теперь дорога в Мексику для них теоретически вновь открыта. Однако, скорее всего, усилия украинских чиновников они оставят без внимания. Во всяком случае, в "Интерпайпе" утверждают, что Мексика для них не является приоритетным рынком. Гораздо более привлекательны для компании Виктора Пинчука США, Канада, СНГ, страны Ближнего и Среднего Востока.

    Реклама на dsnews.ua