• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семейное дело. Младший партнер Леонида Юрушева занялся автономизацией бизнеса

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил жене депутата Верховной Рады от Партии регионов Павла Лебедева Людмиле стать основным акционером электротехнического завода "Сатурн" и Севастопольской обувной фабрики в Крыму. Таким образом Павел Валентинович при помощи супруги обозначает свое присутствие на бизнес-карте автономии.

Павел Лебедев до последнего времени считался одним из самых непубличных украинских предпринимателей, начавших политическую карьеру. Долгое время этот человек, с 2006 г. дважды становившийся депутатом Верховной Рады (сначала по спискам блока Юлии Тимошенко, а затем — Партии регионов), считался менеджером Леонида Юрушева — греческого бизнесмена, который в нынешнем году продал германскому Commerzbank 60% акций банка "Форум" за $600 млн. В пользу этого предположения, в частности, говорило то обстоятельство, что еще несколько лет назад г-н Лебедев занимал не самую почетную должность заместителя начальника управления инвестиционного бизнеса в "Форуме". Однако в 2002 г. Павлу Валентиновичу доверили должность председателя наблюдательного совета Кременчугского сталелитейного завода, а в 2005 г. он был назначен президентом промышленно-инвестиционной группы транспортного машиностроения "Интер Кар Групп", координировавшей соответствующее ответвление бизнеса Леонида Леонидовича. Приблизительно в это же время компании, находившейся под контролем г-на Лебедева, — ООО "Укркомплект Плюс" — отошли миноритарные пакеты акций ряда предприятий г-на Юрушева (сейчас она владеет по 21% акций криворожского ОАО "Дизельный завод" и ОАО "Свесский насосный завод" в Сумской обл.).

Активы в Крыму, владеть которыми в ближайшее время с одобрения АМКУ станет г-жа Лебедева, по данным "ДС", вошли в сферу влияния ее мужа еще в 2006–2007 гг. То, что Павел Валентинович обратил внимание именно на предприятия АРК, не выглядит случайностью — в 1999–2002 гг. он работал финансовым директором ГАК "Титан" в Армянске (Крым) и хорошо ознакомился с особенностями ведения бизнеса в автономии.

Анализ деятельности "Сатурна" и Севастопольской обувной фабрики, которые де-факто находились в сфере влияния г-на Лебедева на протяжении последних лет, заставляет предположить, что их дальнейшие перспективы Павел Валентинович не связывает с изначальной специализацией. Основным активом "Сатурна" является летний аквапарк "Зурбаган" в Севастополе, который открылся в июле 2005 г. (анонсированная стоимость его строительства составила $10 млн). В соответствии с заявленными планами в 2009 г. этот объект, способный одновременно обслуживать до 2 тыс. человек, станет частью оздоровительно-развлекательного центра, после того как рядом с ним завершится возведение крытого водно-спортивного комплекса. Это позволит "Зурбагану" работать круглогодично, обеспечивая своим владельцам повышенную отдачу. Что касается обувной фабрики, то ее основным активом является административное здание на набережной Корнилова в Севастополе, большинство помещений которого сдаются в аренду частным структурам. Помимо этого, ОАО "Обувная фабрика" участвует в проектах жилищного строительства компании по управлению активами "Парангон", подконтрольной г-ну Лебедеву, которая финансирует возведение двух девятиэтажных жилых домов в Севастополе и трех 16-этажных домов в Алуште.

    Реклама на dsnews.ua