• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Магический кристалл. Украинский селенид цинка защитит американские аэропорты от террористов

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе харьковский научно-технологический комплекс "Институт монокристаллов" сообщил об ожидаемом в 2008 г. увеличении поставок немецкой Smiths Heimann GmbH выращенных в институте кристаллов селенида цинка. Эта компания, выпускающая стационарные приборы обнаружения запрещенного багажа для аэропортов, недавно получила право поставлять их американским авиаторам.

Как сообщили "ДС" в НТК "Институт монокристаллов" НАНУ, первые контакты института и Smiths Heimann начались в 2001 г., когда немецкие специалисты тестировали продукцию института, изучая возможность ее использования в производстве своих систем обнаружения опасных грузов — так называемых интроскопов. В 2002 г. начались поставки селенида цинка, и каждый год они увеличивались в 1,5–2 раза.

Собственно, с качеством украинских кристаллов и можно связать успехи Smiths Heimann, которая входит в британскую Smiths Group. Последняя имеет богатую историю. В XIX в. компания выпускала часы, а в XX — спидометры для автомобилей. В конце прошлого столетия она занялась производством прибором обнаружения химических веществ, интроскопов, биометрического оборудования, металлодетекторов и другого специфического оборудования. На сегодняшний день оборудование Smiths Heimann с украинскими кристаллами уже установлено в 500 аэропортах мира. А после того как на сотрудничество с этим производителем пошли власти США, их перечень могут пополнить 600 американских аэропортов.

Как утверждают харьковские ученые, их селенид цинка не имеет аналогов в мире, поскольку находится в стабильном состоянии дольше кристаллов, выращенных другими производителями. Это увеличивает быстродействие прибора и вероятность обнаружения запрещенных к перевозке веществ. Вероятно, именно поэтому американцы пошли на закупку европейской продукции, хотя у них есть и свои изготовители подобных приборов, в частности General Electric.

По словам завотделением радиационного приборостроения Института сцинтилляционных материалов (входит в состав НТК "Институт монокристаллов") Владимира Рыжикова, в минувшем году институт выпустил 100 тыс. элементов селенида цинка, большую часть которых закупила Smiths Heimann GmbH. Остальные кристаллы поставлялись зарубежным организациям, названия которых в институте не разглашают, и харьковскому ПО "Коммунар". Харьковские ученые получают за свои кристаллы неплохие деньги — в прошлом году НТК заработал на селениде 700 тыс. евро, а в нынешнем планирует получить около 1 млн. Но приборостроители на нем зарабатывают гораздо больше. При стоимости каждого интроскопа $50–100 тыс. Smiths Heimann GmbH имеет многомиллионные контракты с государственными и частными организациями в различных странах.

Сейчас Smiths Heimann ведет переговоры о статусе эксклюзивного покупателя харьковских кристаллов селенида цинка. Пока этого не случилось, производить оборудование для таможни имеют возможность и украинские приборостроители. ПО "Коммунар" уже поставило несколько десятков интроскопов, оборудованных выращенными в НТК "Институт монокристаллов" кристаллами селенида цинка, на украинские таможенные терминалы. В институте говорят, что на развитых рынках харьковские интроскопы вряд ли найдут спрос. Но экспортировать их в развивающиеся страны вполне возможно.

    Реклама на dsnews.ua