• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Казахстан на троих. Дмитрий Пумпянский мешает Ринату Ахметову заработать в Казахстане больше

Реклама на dsnews.ua

В минувшем месяце стало известно, что дуэт поставщиков труб большого диаметра для строящегося из Казахстана в Китай нефтепровода Кенкияк–Кумколь расширился до трио. К Харцызскому трубному и Выксунскому металлургическому прибавился Волжский трубный завод.

Конкуренция между украинскими и российскими производителями на рынке труб большого диаметра дошла до Казахстана. В прошедшем месяце предприятие "Казахстанско-китайский трубопровод", которое создано ОАО "КазТрансОйл" и Китайской национальной корпорацией по разведке и разработке нефти и газа (CNODC) и занимается строительством третьего звена трубопровода диаметром 813 мм из Западного Казахстана в КНР — нефтепровода Кенкияк–Кумколь, скорректировало поставки труб для проекта. Изначально обеспечивать строителей нефтепровода должны были Харцызский трубный завод Рината Ахметова и российский Выксунский металлургический завод Объединенной металлургической компании Анатолия Седых. ХТЗ собирался поставить в Казахстан 40 тыс. т труб, а ВМЗ — 34 тыс. т. Однако затем данная цифра была скорректирована в сторону уменьшения — до 26 тыс. т. Сделано это было стараниями Волжского трубного завода (ВТЗ), входящего в состав Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского.

ВТЗ не обладает мощностями по производству труб диаметром 1420 мм, способных выдерживать давление до 250 атмосфер, что делает их незаменимыми при прокладке магистральных газопроводов в условиях низких температур крайнего севера или на дне моря, как в случае с Северо-Европейским газопроводом. Однако этот недостаток фирма Дмитрия Пумпянского, по-видимому, решила компенсировать на южном направлении. По данным пресс-службы ВТЗ, до апреля текущего года волжский завод планирует поставить казахстанско-китайскому трубопроводу 15 тыс. т труб из 74 тыс. т необходимых для прокладки 761 км нефтепровода. Практически весь этот объем был получен за счет отечественных производителей.

Пока "Метинвестхолдинг" весьма сдержанно комментирует данную ситуацию. В пресс-службе компании ограничились заявлением о важности казахстанского проекта для ХТЗ и группы "Метинвест". Однако гиперактивность российских конкурентов, скорее всего, не пройдет мимо внимания наших трубников. И как только они получат возможность отыграться на поставках для других нефтегазовых проектов, это будет сделано.

Правда, определенно можно сказать, что наказать ТМК Дмитрия Пумпянского в России Ринату Ахметову вряд ли удастся. В последние годы власти страны ведут последовательную политику вытеснения со своего рынка зарубежных (в том числе украинских) производителей труб большого диаметра. А к их помощи прибегают лишь тогда, когда свои не успевают обеспечить поставки в срок и качественно.

Заметно ухудшилась ситуация для наших трубников в 2006 г., когда метзавод в Выксе освоил трубы большого диаметра, которые на территории СНГ раньше производил только ХТЗ. Теперь, по данным экспертов РФ, возможности трех российских и одного украинского заводов — ВМЗ, ВТЗ, Челябинского трубопрокатного завода и Харцызского — почти вдвое перекрывают существующий в России спрос на трубы большого диаметра. Это отрицательно сказывается на эффективности производства в Харцызске и порождает слухи о том, что Ринат Ахметов готов продать предприятие кому-нибудь из российских инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua